Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Teppiche
2383
Amerikanische Sarough-Galerie, Persien, 80 x 410 cm
630,00
alt, feine Knüpfung, Wolle, rotgrundig, zahlreiche, florale Motive, dunkelblaue Hauptbordüre;
2384
Ardebil, Persien, 114 x 164 cm
alt, Wolle, rotgrundig, 3 fortlaufende Lesghi-Kasak-Motive, umgeben von stilisierten und rustikalen Oktogonen, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Beschädigungen;
2385
Belutsch, Afghanistan, 82 x 186 cm
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2386
Belutsch, Persien, 120 x 255 cm
340,00
340,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert, zahlreiche, stilisierte Motive, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2387
Bergamo, Türkei, 74 x 124 cm
älter, Wolle, rotgrundig, 2 mehrfarbige Oktogonenmotive, hellgrundige Hauptbordüre;
2388
Bidjar, 123 x 186 cm
älter, Wolle, rot-/blaugrundig, großes, mehrfarbiges Stangenrautenmotiv, umgeben von stilisierten und Heratimotiven, mehrfarbige Bordüren;
2389
Bidjar, Persien, 138 x 228 cm
320,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel,
dunkelblaue Hauptbordüre;
2390
Bidjar-Galerie, 80 x 355 cm
älter, Wolle, dunkelblau-/rotgrundig, zahlreiche, kleine stilisierte und Heratimotive, hellgrundige Hauptbordüre;
2391
Bouchara, 2 Stück, 65 x 98 cm, 63 x 90 cm
Wolle, feine Knüpfung, fortlaufende Oktogonen in beige und grün, mehrere Bordüren;
2392
Chinese, China, 138 x 164 cm
430,00
alt, Wolle, beigegrundig, durchgemustert, fortlaufende, große Blütenmotive, ausgefallene, dunkelblaue Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren;
2393
Felderbachtiar, Persien, 142 x 226 cm
alt, Wolle, 4 fortlaufende Felderreihen mit verschiedenen Motive, hellgrundige Hauptbordüre, Fransen und Ränder mit Beschädigungen;
2394
Gebets-Kashmir, Persien, 127 x 188 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, Vasen-, Baum- und florale Motive, mit Schriftzeichen, braune hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt;
2395
Gebets-Kashmir, Persien, 92 x 156 cm
feine Knüpfung, fraisegrundig, Vasen-, Säulen- und florale Motive, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;
2396
Gebets-Kayseri, Türkei, 60 x 95 cm
älter, Wolle, beigegrundig, Vasen-, Ampel- und stilisierte Baummotive, hellgrundige Hauptbordüre;
2397
Gebets-Turkmene, Turkmenien, 115 x 184 cm
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotbraun-/blaugrundig, stilisierte Motive, dunkelblaue Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2398
Ghoum, Persien 243 x 359 cm
alt, Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit großen Mira-Boti-Motiven, umgeben von kleinen floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2399
Herati-Bidjar, 123 x 180 cm
älter, Wolle, rotgrundig, längliches, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;
2400
Herati-Bidjar, Persien, 205 x 302 cm
530,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit kleinen Herati- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;
2401
Herati-Bidjar, Persien, 265 x 360 cm
880,00
880,00
älter, feine Knüpfung, rot-/beigegrundig, großes, mehrfarbiges Rautenmittelstück, dunkelbalue Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre;
2402
Kasak, Kaukasus, 120 x 270 cm
640,00
antik, Wolle, rotgrundig, 3 rustikale Motive mit verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, grünfarbige Eckzwickel mit
Tiermotiven, ausgefallene Hauptbordüre, Pflanzenfarben;