Frühjahrs-Auktion 2022

Teppiche (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2383 Amerikanische Sarough-Galerie, Persien, 80 x 410 cm 630,00
alt, feine Knüpfung, Wolle, rotgrundig, zahlreiche, florale Motive, dunkelblaue Hauptbordüre;

2384 Ardebil, Persien, 114 x 164 cm 130,00 130,00
alt, Wolle, rotgrundig, 3 fortlaufende Lesghi-Kasak-Motive, umgeben von stilisierten und rustikalen Oktogonen, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Beschädigungen;

2385 Belutsch, Afghanistan, 82 x 186 cm 120,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2386 Belutsch, Persien, 120 x 255 cm 340,00 340,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert, zahlreiche, stilisierte Motive, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2387 Bergamo, Türkei, 74 x 124 cm 70,00 70,00
älter, Wolle, rotgrundig, 2 mehrfarbige Oktogonenmotive, hellgrundige Hauptbordüre;

2388 Bidjar, 123 x 186 cm 130,00 130,00
älter, Wolle, rot-/blaugrundig, großes, mehrfarbiges Stangenrautenmotiv, umgeben von stilisierten und Heratimotiven, mehrfarbige Bordüren;

2389 Bidjar, Persien, 138 x 228 cm 320,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

2390 Bidjar-Galerie, 80 x 355 cm 260,00 260,00
älter, Wolle, dunkelblau-/rotgrundig, zahlreiche, kleine stilisierte und Heratimotive, hellgrundige Hauptbordüre;

2391 Bouchara, 2 Stück, 65 x 98 cm, 63 x 90 cm 60,00 60,00
Wolle, feine Knüpfung, fortlaufende Oktogonen in beige und grün, mehrere Bordüren;

2392 Chinese, China, 138 x 164 cm 430,00
alt, Wolle, beigegrundig, durchgemustert, fortlaufende, große Blütenmotive, ausgefallene, dunkelblaue Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren;

2393 Felderbachtiar, Persien, 142 x 226 cm 100,00 100,00
alt, Wolle, 4 fortlaufende Felderreihen mit verschiedenen Motive, hellgrundige Hauptbordüre, Fransen und Ränder mit Beschädigungen;

2394 Gebets-Kashmir, Persien, 127 x 188 cm 300,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, Vasen-, Baum- und florale Motive, mit Schriftzeichen, braune hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt;

2395 Gebets-Kashmir, Persien, 92 x 156 cm 10,00 100,00
feine Knüpfung, fraisegrundig, Vasen-, Säulen- und florale Motive, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

2396 Gebets-Kayseri, Türkei, 60 x 95 cm 140,00
älter, Wolle, beigegrundig, Vasen-, Ampel- und stilisierte Baummotive, hellgrundige Hauptbordüre;

2397 Gebets-Turkmene, Turkmenien, 115 x 184 cm 160,00 200,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotbraun-/blaugrundig, stilisierte Motive, dunkelblaue Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2398 Ghoum, Persien 243 x 359 cm 200,00 200,00
alt, Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit großen Mira-Boti-Motiven, umgeben von kleinen floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2399 Herati-Bidjar, 123 x 180 cm 150,00 150,00
älter, Wolle, rotgrundig, längliches, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;

2400 Herati-Bidjar, Persien, 205 x 302 cm 530,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit kleinen Herati- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2401 Herati-Bidjar, Persien, 265 x 360 cm 880,00 880,00
älter, feine Knüpfung, rot-/beigegrundig, großes, mehrfarbiges Rautenmittelstück, dunkelbalue Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre;

2402 Kasak, Kaukasus, 120 x 270 cm 640,00
antik, Wolle, rotgrundig, 3 rustikale Motive mit verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, grünfarbige Eckzwickel mit Tiermotiven, ausgefallene Hauptbordüre, Pflanzenfarben;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]