Frühjahrs-Auktion 2022

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2280 Alpbachtaler Bauernschrank 500,00 2000,00
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Füße, 2 Türen mit profiliertem Leistendekor, 176 x 134 x 59 cm, Ende 19. Jh.;

2281 Armlehnensessel 50,00 170,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, wohl 19. Jh.;

2282 Armlehnensessel, 2 Stück 100,00 100,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 120 cm, Ende 19. Jh.;

2283 Armlehnenstuhl 10,00 20,00
Hartholz, beigefarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Rücken- und Armlehnen gepolstert, H= 90 cm, Empirestil, neuzeitlich;

2284 Armlehnenstuhl 10,00 20,00
Nussbaum, profiliertes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne Korbgeflecht, mit Ledersitzkissen, H= 86 cm;

2285 Aufsatz eines Tabernakelschränkchens 300,00 300,00
Kirschbaum, massiv, eingelegtes Dekor, mittig 1 Tür umgeben von 7 Schubladen, geschwungener Sims mit intarsiertem Christus- Monogramm, 75 x 77 x 29 cm, dat. 1823, Wurmfraß;

2286 Bank 150,00
Eiche, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche und hohe Rückenlehne mit Lederbezug, 175 x 93 x 41 cm, Anfang 20. Jh.;

2287 Barockkommode 300,00 420,00
Eiche, geschnitzte Felder, 4 Quetschfüße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte (1 seitliche Leiste fehlt), 86 x 123 x 50 cm, 18. Jh.;

2288 Barockkommode 300,00 700,00
Nussbaum, 4 Quetschfüße, Felderintarsien, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 91 x 115 x 63 cm, 18. Jh., Furnierschäden;

2289 Barockkommode 400,00 1800,00
Nussbaum, geschwungener Korpus mit 3 Schubladen, Bronzebeschläge und -appliken, profilierte Platte, 81 x 120 x 60 cm, 18. Jh., teilweise restauriert, minimale Furnierschäden;

2290 Barockschrank 700,00 950,00
Nussbaum, 2 Quetschfüße, intarsiertes Felderdekor, 2 Türen, gekehlter, profilierter Sims, 199 x 200 x 71 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;

2291 Bauernschrank 300,00 460,00
Nadelholz, farbig gefasst (Abplatzungen), 4 konische Füße, 1 Tür, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 175 x 117 x 60 cm, um 1800;

2292 Bauernschrank 300,00 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit profiliertem Leistendekor, 180 x 98 x 47 cm, dat. 1845;

2293 Bauernschrank 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profiliertes Dekor, hoher Sockel, 2 Türen, 187 x 128 x 58 cm;

2294 Bauernschrank 300,00 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Füße, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 188 x 155 x 56 cm, dat. 1785;

2295 Bauernschrank 200,00 420,00
Nadelholz, farbig gefasst, profilierter Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, 166 x 107 x 46 cm, um 1800;

2296 Bauernschrank 400,00 850,00
Nadelholz, farbig gefasst, Quetschfüße, bauchiger Korpus, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, mittig geschnitzter, plastischer Engelskopf, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 192 x 182 x 65 cm, um 1820;

2297 Bauernschrank 300,00 420,00
Nadelholz, farbig gefasst, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit geschnitzten Kartuschen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 175 x 160 x 54 cm, dat. 1813, mit Ergänzungen;

2298 Bauernschrank - Evangelistenschrank 800,00 1400,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Quetschfüße, 2 Türen, innen 1 Schublade, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 189 x 150 x 68 cm, dat. 1776;

2299 Bauerntisch 150,00 170,00
Nadelholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, umlaufende Fußleiste, 1 Schublade, Platte mit Zinneinlage, 79 x 119 x 110 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]