Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1774
Antes, Horst, geb. 1936 Heppenheim
8000,00
15000,00
Stahlskulptur, korrodiert, ca. 76 x 60 x 20 cm, " Der Kopf ", sign. und num. 3/6, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
1775
Bildhauer des 20. Jh.
Eisenrelief, bronzefarben patiniert, 52 x 126 cm, " Holzflößer ", auf Pressplatte montiert, Gesamt 54 x 148,5 cm;
1776
Bildhauer des 20. Jh.
Holzskulptur, H= 41 cm, " Figurenpaar ", am Boden monogr. "GH";
1777
Bildhauer des 20. Jh.
Holzskulptur, H= 98 cm, " Blumenspross ", Spannungsrisse;
1778
Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny
3 Keramikreliefplatten, farbig emailliert, 47,5 x 182 cm, " Kompositionen ", rücks. sign., dat. 1966, in 1 Metallrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1779
3 Keramikreliefs in 1 Metallrahmen, farbig emailliert, Gesamt 152 x 14,5 cm, " Kompositionen ", rücks. sign., dat. 1964, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1780
Keramikrelief mit Metallappliken und Büroklammern, farbig gefasst, 30 x 41,5 cm, betit. " Inkrustation ", rücks. sign., dat. 1983, im Holzrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1781
Keramikrelief mit Metallappliken, farbig gefasst, 30 x 41,5 cm, betit. " Ringe und Kreise ", rücks. sign.,, dat. 1982, im Holzrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1782
Keramikrelief, farbig emailliert, 39 x 58 cm, " Abstrakte Kompisition mit Spiralen ", im Metallrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1783
Keramikrelief, farbig emailliert, 39 x 60, " Komposition ", im Metallrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1784
Keramikrelief, farbig emailliert, 40 x 40 cm, " Komposition ", im Metallrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1785
Heß, Richard, 1937 - 2017 Berlin
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 12 cm, " Kopf eines weiblichen Fabelwesens ", sign. num. 8/9, Gießerstempel "Guss Barik Rinteln", Lit.: Artprice;
1786
Kleinhans, Basilius, 1968 Beckum/Westfalen, lebt und arbeitet in Günzburg
Bronzeskulptur, 15,5 x 13,5 x 4,5 cm, " Gitter ", sign., undeutl. dat.;
1787
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, L= 42 cm, " Boot ", sign., dat. 2006;
1788
Lischka, R., Bildhauer des 20. Jh.
Bronzerelief, dunkel patiniert, 14 x 12 cm, " Reitendes Paar ", sign.;
1789
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
6000,00
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;
1790
4000,00
1791
2500,00
Eisenskulptur, korrodiert, auf Sockel, ca. 149 x 115 x 40 cm, " Reiter ", sign., Lit.: Artprice;
1792
Holzskulptur, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 73 x 46 x 30 cm, " La Danse ", sign., dat. 2006, Lit.: Artprice;
1793
Prod, Austin, Bildhauer des 20./21. Jh.
2 Gipsskulpturen, tonfarben gefasst, je auf Sockel, H= 61,5/65 cm, " Mann und Frau im Stil der 1930er Jahre ", sign., dat. (19)74;