Frühjahrs-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1774 Antes, Horst, geb. 1936 Heppenheim 8000,00 15000,00
Stahlskulptur, korrodiert, ca. 76 x 60 x 20 cm, " Der Kopf ", sign. und num. 3/6, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

1775 Bildhauer des 20. Jh. 400,00 400,00
Eisenrelief, bronzefarben patiniert, 52 x 126 cm, " Holzflößer ", auf Pressplatte montiert, Gesamt 54 x 148,5 cm;

1776 Bildhauer des 20. Jh. 10,00 50,00
Holzskulptur, H= 41 cm, " Figurenpaar ", am Boden monogr. "GH";

1777 Bildhauer des 20. Jh. 80,00
Holzskulptur, H= 98 cm, " Blumenspross ", Spannungsrisse;

1778 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 200,00 280,00
3 Keramikreliefplatten, farbig emailliert, 47,5 x 182 cm, " Kompositionen ", rücks. sign., dat. 1966, in 1 Metallrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1779 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 80,00 90,00
3 Keramikreliefs in 1 Metallrahmen, farbig emailliert, Gesamt 152 x 14,5 cm, " Kompositionen ", rücks. sign., dat. 1964, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1780 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 10,00 30,00
Keramikrelief mit Metallappliken und Büroklammern, farbig gefasst, 30 x 41,5 cm, betit. " Inkrustation ", rücks. sign., dat. 1983, im Holzrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1781 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 10,00 35,00
Keramikrelief mit Metallappliken, farbig gefasst, 30 x 41,5 cm, betit. " Ringe und Kreise ", rücks. sign.,, dat. 1982, im Holzrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1782 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 50,00 90,00
Keramikrelief, farbig emailliert, 39 x 58 cm, " Abstrakte Kompisition mit Spiralen ", im Metallrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1783 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 50,00 60,00
Keramikrelief, farbig emailliert, 39 x 60, " Komposition ", im Metallrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1784 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 10,00 130,00
Keramikrelief, farbig emailliert, 40 x 40 cm, " Komposition ", im Metallrahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1785 Heß, Richard, 1937 - 2017 Berlin 200,00 800,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 12 cm, " Kopf eines weiblichen Fabelwesens ", sign. num. 8/9, Gießerstempel "Guss Barik Rinteln", Lit.: Artprice;

1786 Kleinhans, Basilius, 1968 Beckum/Westfalen, lebt und arbeitet in Günzburg 100,00
Bronzeskulptur, 15,5 x 13,5 x 4,5 cm, " Gitter ", sign., undeutl. dat.;

1787 Kleinhans, Basilius, 1968 Beckum/Westfalen, lebt und arbeitet in Günzburg 200,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, L= 42 cm, " Boot ", sign., dat. 2006;

1788 Lischka, R., Bildhauer des 20. Jh. 10,00 15,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 14 x 12 cm, " Reitendes Paar ", sign.;

1789 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 6000,00
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;

1790 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 4000,00

1791 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 2500,00
Eisenskulptur, korrodiert, auf Sockel, ca. 149 x 115 x 40 cm, " Reiter ", sign., Lit.: Artprice;

1792 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 800,00 800,00
Holzskulptur, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 73 x 46 x 30 cm, " La Danse ", sign., dat. 2006, Lit.: Artprice;

1793 Prod, Austin, Bildhauer des 20./21. Jh. 50,00 70,00
2 Gipsskulpturen, tonfarben gefasst, je auf Sockel, H= 61,5/65 cm, " Mann und Frau im Stil der 1930er Jahre ", sign., dat. (19)74;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]