Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1965 Altarleuchter 10,00 30,00
Holz, braun gefasst, geschnitztes Dekor, geschwungener Sockel, Balusterform, H= 68,5 cm;

1966 Altarleuchter 10,00 110,00
Holz, versilbert, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Engelsköpfen, dreieckiger, geschwungener Sockel auf Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 55,5 cm, wohl 18. Jh.;

1967 Altarleuchter 10,00 90,00
Holz, versilbert, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel auf Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 78 cm, wohl Anfang 19. Jh., wurmstichig;

1968 Altarleuchter 10,00 15,00
Messing, Reste von Versilberung, reliefiertes Ornamentdekor, dreiseitiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 60 cm, zu Tischlampe umgebaut, elektrifiziert;

1969 Altarleuchter-Paar 10,00 120,00
Holz, Reste von Versilberung, reich geschnitztes Ornamentdekor, geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 55 cm, wohl Anfang 19. Jh., zu Tischlampen umgebaut, elektrifiziert;

1970 Altarleuchter-Paar 80,00 120,00
Messing, reich reliefiertes Akanthusblatt- und Ornamentdekor, dreieckiger Sockel auf geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 67 cm, 19. Jh.,1 leicht verformt;

1971 Altarvasen-Paar 300,00 300,00
Holz, vergoldet, reliefiertes Dekor, Blumen und Blätter Blech, farbig gefasst, Gesamt H= 70 cm, wohl 19. Jh.;

1972 Altarvasen-Paar 200,00 280,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), reich reliefiertes Akanthusblatt- und Ornamentdekor, Rundfuß auf eckiger Sockelplatte, Balusterform, H= 33 cm, um 1800, Rückseite gekürzt, zu Tischlampen umgebaut, mit Metallmontierung und Elektrifizierung;

1973 Andachtsbilder, 3 Stück 10,00 20,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 9 x 5 cm), " Tobiassegen, Maria Immaculata, Knabe mit Kelch ", 19. Jh., R;

1974 Anna Selbdritt 150,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58,5 cm, sign. "Eis", dat. (20)02;

1975 Anna Selbdritt 50,00 55,00
Holz, farbig gefasst, H= 21 cm, wohl 18. Jh., Restaurierungen;

1976 Assistenzfigur 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.;

1977 Assistenzfigur 10,00 20,00
Holz, weiß gefasst, H= 14,5 cm, wohl 17./18. Jh., Hände fehlen;

1978 Assistenzfigur - Kniende Frau 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 13,5 cm, wohl 18. Jh.;

1979 Assistenzfigur - Maria 10,00 30,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 27 cm, wohl 18. Jh., beschädigt;

1980 Auferstehungschristus 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, Stofffahne, auf Sockel, H= 41 cm, wohl 19. Jh.;

1981 Aufsatzkreuz einer Prozessionsstange 120,00 160,00
Metall/Messing, reliefierte Verzierungen mit Engelsköpfen, Christus- und Marienmonogramm, Strahlenkranz, H= 65 cm, wohl um 1800;

1982 Betende Muttergottes 500,00 800,00
Holz, H= 90 cm, wohl um 1800;

1983 Christus in der Ruh 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, bäuerlich, wohl 18. Jh.;

1984 Christus nach der Kreuzabnahme 400,00 550,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 96 cm, wohl 18. Jh., 1 Finger abgebrochen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]