Gouache, 41 x 27 cm, " Sitzender Frauenakt ", u.r. undeutl. sign., R;
1185
Attersee, Christian Ludwig, 1940 Pressburg
Gouache-Mischtechnik, 43,5 x 31,5 cm, betit. " Unterleib, Farbe und Wetter ", u.m. sign., dat. (19)79, u.r. bez. "Am Meer", rücks. Klebezettel "Galerie Klewan", R, Lit.: Artprice;
1186
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbezeichnung "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1187
Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbezeichnung "Adldorf", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1188
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1189
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee
1700,00
1700,00
Aquarell, 61 x 48 cm, " Mohnblüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;
1190
Busching, Claudia, geb. 1954
Collage, 43,5 x 42,5 cm, " Ohne Titel ", rücks. auf typographischem Zettel Künstlername, R, Lit.: Artprice;
1191
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 37 x 24 cm, " Blütenzweig mit Vogel ", Schriftzeichen, Siegelmarke;
1192
Daini, Augusto, 1860 - 1920
Aquarell, 36 x 53 cm, " Kartenspieler im Weinkeller ", m.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1193
Derain, André, 1880 Chatou - 1954 Garches
Lithostein mit Zeichnung, 38 x 48,5 cm, " Badende Akte ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
Gouache, 48 x 68 cm, rücks. betit. " An der Amper ", u.r. sign., rücks. handschriflich "No. 526", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
1195
Dobler, Hans, 1920 - 2003 Kaufbeuren
Ölkreide/Papier, 54 x 75 cm, " St. Koloman bei Füssen ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Artprice;
1196
Eiband, Alfons, unbek. - 1989 Kempten
Aquarell, 40 x 27 cm, rücks. betit. " Mein Elternhaus von den Calgeeranlagen aus gesehen ", u.l. sign., dat. 1948, rücks. umfangreicher handschriftlicher Text zur Darstellung, R, Lit.: Kühling, Artprice;
1197
Forsthuber, Leopold, geb. 1927 Salzburg
Aquarell, 30 x 40 cm, " Blick auf den Hohen Staufen ", u.r. sign., R;
1198
Gaspardy, Tibor, geb. 1960
Aquarell-Mischtechnik, 45 x 61 cm, rücks. betit. " Schnee im März ", u.l. sign.;
1199
Gaspardy, Tibor, geb. 1960
Aquarell, 46,5 x 61,5 cm, rücks. betit. " Überschwemmtes Land ", u.l. sign., R;
1200
Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen
Aquarell, 35 x 48 cm, " Boote am Ufer ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1201
Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen
Aquarell, 32,5 x 28 cm, rücks. betit. " Astern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;
1202
22,00
Gouache, 35,5 x 28,5 cm, rücks. betit. " Im Lechtal ", u.r. sign., dat. (19)31, R, Lit.: Kühling;
1203
Heiligenmaler des 19./20. Jh.
Pastell, 62 x 49 cm, " Maria mit Jesus und Johannes ", beschädigt, R;