Frühjahrs-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (58)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

34 Balluriau (Ballurian), Paul, 1860 Houlins - 1917 10,00 10,00
Lithographie, handcolor., 36 x 24 cm, " La Jupe ", im Stein sign., mit Text und Notenzeilen, aus "Gil Blas - Illustre", 1898, P, Lit.: Saur, Artprice;

35 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 10,00 50,00
Radierung, 33,5 x 16,5 cm, " Portrait eines Mädchens im Profil ", handsign., in der Platte sign., wasserrandig, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

36 Eggeler, Stefan, 1894 - 1969 Wien 10,00 35,00
Radierung, ca. 16 x 12 cm, " Alter, bärtiger Mann mit Akkordeon ", handsign., fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

37 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München 200,00
11 Lithographien (4 davon doppelt), Blatt je 30,5 x 24,5 cm, Illustrationen zu " Gilles de Rais ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

38 Groh, Jakob, 1855 Rumburg - 1917 Wien 10,00 10,00
Radierung, 14,5 x 20 cm, " Der Hahnenkampf ", nach Gerôme, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

39 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 10,00 35,00
Radierung, 37,5 x 15 cm, " Rehbock an einem Bachlauf ", handsign., in der Platte sign., Ortsbez. "Mch. (München)", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

40 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 10,00 110,00
Radierung, 38,5 x 15 cm, " Reh und Rehbock im Unterholz ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

41 Hölzel, Adolf Richard, nach, 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart 50,00 80,00
Farbdruck, 28 x 23,5 cm, " Zweifiguren-Komposition ", im Druck sign., Pelikan-Kunstsammlung, Hannover 1981, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Saur;

42 Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf 50,00 60,00
Radierung, 19 x 34 cm, " Pflügender Bauer mit Pferdegespann ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;

43 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 10,00
Heliogravure, 13 x 22 cm, " Der Abend ", im Druck sign., undeutl. dat., Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

44 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00
Heliogravure, 21 x 12,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", im Druck monogr., dat. 1892, Ortsbez. "Rom", Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

45 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 10,00
Heliogravure, 21 x 14,5 cm, " Violinistin ", um 1910, Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

46 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00
Heliogravure, 21 x 15,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", um 1910, Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

47 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 20,00
Heliogravure, ca. 12 x 22 cm, " Soiree ", im Druck sign., dat. 1877, Blattränder gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

48 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 20,00
Heliogravure, ca. 21 x 11,5 cm, " Stehender Akt in Landschaft ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

49 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg 10,00 15,00
Farblithographie, 17 x 23 cm, " Nichterwarteter Besuch ", im Stein monogr., bei Köhler/Rascher, München 1904, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

50 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00 60,00
3 Holzschnitte, " Landschaften mit Personen ", um 1925, P (24 x 30 cm), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

51 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00 50,00
3 Holzschnitte, " Landschaften mit Personen ", um 1925, P (30 x 24 cm), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

52 Liebmann, Alexander, 1871 Berlin - nach 1938 München 10,00 25,00
2 Radierungen, je ca. 25 x 32,5 cm, " Ortsansichten mit Stadttoren ", handsign., in der Platte sign., dat. 1920, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

53 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 60,00
Farblithographie, 22 x 22 cm, " Portrait ", aus "Portraits", Edition A. Sauret, Mourlot, Paris 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]