Lithographie, handcolor., 36 x 24 cm, " La Jupe ", im Stein sign., mit Text und Notenzeilen, aus "Gil Blas - Illustre", 1898, P, Lit.: Saur, Artprice;
35
Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau
Radierung, 33,5 x 16,5 cm, " Portrait eines Mädchens im Profil ", handsign., in der Platte sign., wasserrandig, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
36
Eggeler, Stefan, 1894 - 1969 Wien
Radierung, ca. 16 x 12 cm, " Alter, bärtiger Mann mit Akkordeon ", handsign., fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
37
Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München
11 Lithographien (4 davon doppelt), Blatt je 30,5 x 24,5 cm, Illustrationen zu " Gilles de Rais ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
38
Groh, Jakob, 1855 Rumburg - 1917 Wien
Radierung, 14,5 x 20 cm, " Der Hahnenkampf ", nach Gerôme, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
39
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Radierung, 37,5 x 15 cm, " Rehbock an einem Bachlauf ", handsign., in der Platte sign., Ortsbez. "Mch. (München)", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
40
Radierung, 38,5 x 15 cm, " Reh und Rehbock im Unterholz ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
41
Hölzel, Adolf Richard, nach, 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart
Farbdruck, 28 x 23,5 cm, " Zweifiguren-Komposition ", im Druck sign., Pelikan-Kunstsammlung, Hannover 1981, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Saur;
42
Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
Radierung, 19 x 34 cm, " Pflügender Bauer mit Pferdegespann ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;
43
Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena
Heliogravure, 13 x 22 cm, " Der Abend ", im Druck sign., undeutl. dat., Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
44
Heliogravure, 21 x 12,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", im Druck monogr., dat. 1892, Ortsbez. "Rom", Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
45
Heliogravure, 21 x 14,5 cm, " Violinistin ", um 1910, Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
46
Heliogravure, 21 x 15,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", um 1910, Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
47
Heliogravure, ca. 12 x 22 cm, " Soiree ", im Druck sign., dat. 1877, Blattränder gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
48
Heliogravure, ca. 21 x 11,5 cm, " Stehender Akt in Landschaft ", im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
49
Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg
Farblithographie, 17 x 23 cm, " Nichterwarteter Besuch ", im Stein monogr., bei Köhler/Rascher, München 1904, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
50
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
3 Holzschnitte, " Landschaften mit Personen ", um 1925, P (24 x 30 cm), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
51
3 Holzschnitte, " Landschaften mit Personen ", um 1925, P (30 x 24 cm), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
52
Liebmann, Alexander, 1871 Berlin - nach 1938 München
2 Radierungen, je ca. 25 x 32,5 cm, " Ortsansichten mit Stadttoren ", handsign., in der Platte sign., dat. 1920, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;