Frühjahrs-Auktion 2022

Moderne Graphik (253)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

92 Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut 50,00 110,00
4 Farbserigraphien, Blatt je 30 x 30 cm, " Farbkompositionen ", Lit.: Saur, Artprice;

93 Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut 50,00 65,00
5 Farbserigraphien, Blatt je 25 x 35 cm, " Farbkompositionen ", Lit.: Saur, Artprice;

94 Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut 50,00 50,00

95 Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut 50,00
Farbserigraphie, 19 x 26 cm, " Form und Farbe, 1963", P, Lit.: Saur, Artprice;

96 Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut 50,00
Farbserigraphie, 20 x 27 cm, " Form und Farbe, 1963", P, Lit.: Saur, Artprice;

97 Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut 50,00
Farbserigraphie, 21 x 28 cm cm, " Form und Farbe, 1963", P, Lit.: Saur, Artprice;

98 Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut 50,00
Farbserigraphie, 21 x 28 cm, " Form und Farbe, 1963", P, Lit.: Saur, Artprice;

99 Antes, Horst, geb. 1936 Heppenheim 60,00 65,00
Farboffsetdruck, 45,5 x 35,5 cm, " Komposition mit Kopffüßer ", im Druck sign., Bruckmann, München 1976, P, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

100 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 10,00 40,00
Farblithographie, 64,5 x 46,5 cm, " Trapeztänzerinnen ", handsign., num. 52/100, gebräunt, rechte Seite mit kleinem Brandfleck, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;

101 Bährend-Schemmel, A., Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Kämpfende Hähne ", handsign., dat. 1961, R;

102 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 50,00 50,00
Farblithographie, 31,5 x 42,5 cm, " Forio im Sommer ", handsign., num. 114/120, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

103 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 50,00 65,00
Farblithographie, 32,5 x 44 cm, " Abstrakte Landschaft ", handsign., num. 104/120, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

104 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 50,00 50,00
Farblithographie, 33,5 x 46 cm, " Häuser und vegetative Formen ", handsign., num. 114/120, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

105 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 50,00 160,00
Farbradierung, 30,5 x 42,5 cm, " Corpus Domini ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)74, num. 1/90, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

106 Bécat, Paul Émile, 1885 Paris - 1960 unbek. 50,00
Radierung, 25,5 x 21 cm, Motiv aus " Le pied fourchu ", Leblanc, Baniyan, Paris 1959, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

107 Bernhard, Georg, 1929 Augsburg 10,00 25,00
Farbradierung, 52 x 32,5 cm, " Geometrische Formen ", handsign., dat. (19)77, num. 92/100, P, Lit.: Vollmer, Saur;

108 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00
2 Kunstdrucke, Blatt je 30 x 40 cm (1 Hochformat), " Fußbodenzeichnung I und II ", im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

109 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00 150,00
2 Serigraphien, Blatt je 45 x 35 cm, " Hiermit trete ich aus der Kunst aus " und " Ich bin auf der Suche nach dem Dümmsten ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

110 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00 50,00
3 Offsetdrucke (1 farbig), Blatt, je 35 x 45 cm, verschiedene Motive, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

111 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 50,00 50,00
6 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm, " Geometrische Kompositionen ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, SIK, Kindler, Grahame;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]