Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
444
Besteckteile, 10 Stück
13 Lot/800 Silber, 555 g, Griffe mit gravierten Monogrammen "H.B." und F.M.", 6 Menuegabeln, 4 Suppenlöffel, 19. Jh.;
445
Besteckteile, 11 Stück
800-925 Silber, 191 g (ohne Menuemesser), 4 Buttermesser, je 2 Andenkenlöffel, Menuemesser, je 1 Kuchengabel, Käsegabel, Spieß;
446
Besteckteile, 18 Stück
Konvolut Besteckteile, meist 800 Silber, ca. 294 g, verschiedene Formen und Dekors, meist Vorlegeteile;
447
Figurendose - Indischer Elefant
900 Silber (T90), 242 g, H= 13 cm, Indien;
448
Fischbesteck - Messer und Gabel
Perlmuttgriffe, Gebrauchsteile Metall, versilbert, L= 21,5-23 cm;
449
Fischbesteck, 12 Teile
Griffe Bein, Manschetten 925 Silber, Gebrauchsteile Metall, versilbert mit graviertem, floralem Dekor, im Etui, England, um 1900;
450
Fischvorleger, 2 Teile "Mappin & Webb"
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall versilbert, L= 25/33 cm, England, wohl um 1900, im Etui;
451
Flakon
925 Silber, reich graviertes Akanthusblattdekor, Korpus mit verspiegeltem Klappdeckel, runde Form, H= 6,5 cm, Beschau: Birmingham, 1887-88, num. "RoNo9452I";
452
Fußbecher, 2 Stück
Silber (1x 13 Lot, 1x undeutlich punziert), innen vergoldet, reliefierte Ornamentdekors, Rundfuß, Balusterschaft, Glockenkelch (1 gelockert), 1 bez. "Prämie auf das Eidsgenössische Freischiessen bey Zürich, 1834", H= ca. 17 cm;
453
Handtasche
Silber, Bügel mit reliefiertem, floralem Dekor, Kettengeflecht, Innenfutter Seide, 15 x 18 cm, Jugendstil, um 1900;
454
Kaffee- und Teekern, 4-teilig
Metall, versilbert, 4 geschwungene Füße, Balusterform, Kannen mit Klappdeckeln, H= 9,5-19 cm;
455
Kaffeelöffel, 6 Stück
800 Silber, 124 g, strukturiertes Dekor, L= 14 cm, im Etui, Anfang 20. Jh.;
456
Kaffeelöffel, 7 Stück
Silber (meist 13 Lot), 103 g, L= 14,5-16 cm, meist "Wollenweber";
457
Kerzenständer
12 Lot Silber, ca. 300 g, reich reliefiertes Dekor, runder Sockel auf quadratischer Platte, kannelierter Säulenschaft (gelötet), H= 28,5 cm, Meisterzeichen "St", Tremolierstrich, 1.H. 19. Jh.;
458
Kerzenständer
925 Silber, ca. 298 g, strukturiertes Ornamentdekor, Sockel auf 4 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 30 cm;
459
Kerzenständer-Paar
Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 13,5 cm;
460
Kuchengabeln, 11 Stück
800 Silber, 204 g, Griffe mit reliefiertem Blumendekor, L= 14 cm;
461
Menuebesteck, 36 Teile "Weishaupt"
13 Lot Silber, 1792 g (ohne Messer), Augsburger Faden, je 12 Menuegabeln und -messer, Suppenlöffel, im Besteckkasten;
462
Menuebesteckteile, 37 Teile
Metall, versilbert, Griffe mit Liniendekor, je 12 Suppenlöffel, Menuegabeln, Kaffeelöffel, 1 Schöpfkelle, im Besteckkasten;
463
Menuebesteck, 50 Teile "Krupp, Berndorf"
12,00
Metall, versilbert, u.a. Vorspeisenbesteck, Kaffeelöffel, Vorlegeteile;