Frühjahrs-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

444 Besteckteile, 10 Stück 240,00
13 Lot/800 Silber, 555 g, Griffe mit gravierten Monogrammen "H.B." und F.M.", 6 Menuegabeln, 4 Suppenlöffel, 19. Jh.;

445 Besteckteile, 11 Stück 100,00 100,00
800-925 Silber, 191 g (ohne Menuemesser), 4 Buttermesser, je 2 Andenkenlöffel, Menuemesser, je 1 Kuchengabel, Käsegabel, Spieß;

446 Besteckteile, 18 Stück 100,00
Konvolut Besteckteile, meist 800 Silber, ca. 294 g, verschiedene Formen und Dekors, meist Vorlegeteile;

447 Figurendose - Indischer Elefant 140,00 220,00
900 Silber (T90), 242 g, H= 13 cm, Indien;

448 Fischbesteck - Messer und Gabel 10,00 10,00
Perlmuttgriffe, Gebrauchsteile Metall, versilbert, L= 21,5-23 cm;

449 Fischbesteck, 12 Teile 50,00 50,00
Griffe Bein, Manschetten 925 Silber, Gebrauchsteile Metall, versilbert mit graviertem, floralem Dekor, im Etui, England, um 1900;

450 Fischvorleger, 2 Teile "Mappin & Webb" 10,00 35,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall versilbert, L= 25/33 cm, England, wohl um 1900, im Etui;

451 Flakon 10,00 120,00
925 Silber, reich graviertes Akanthusblattdekor, Korpus mit verspiegeltem Klappdeckel, runde Form, H= 6,5 cm, Beschau: Birmingham, 1887-88, num. "RoNo9452I";

452 Fußbecher, 2 Stück 120,00 190,00
Silber (1x 13 Lot, 1x undeutlich punziert), innen vergoldet, reliefierte Ornamentdekors, Rundfuß, Balusterschaft, Glockenkelch (1 gelockert), 1 bez. "Prämie auf das Eidsgenössische Freischiessen bey Zürich, 1834", H= ca. 17 cm;

453 Handtasche 10,00 55,00
Silber, Bügel mit reliefiertem, floralem Dekor, Kettengeflecht, Innenfutter Seide, 15 x 18 cm, Jugendstil, um 1900;

454 Kaffee- und Teekern, 4-teilig 10,00 30,00
Metall, versilbert, 4 geschwungene Füße, Balusterform, Kannen mit Klappdeckeln, H= 9,5-19 cm;

455 Kaffeelöffel, 6 Stück 50,00 65,00
800 Silber, 124 g, strukturiertes Dekor, L= 14 cm, im Etui, Anfang 20. Jh.;

456 Kaffeelöffel, 7 Stück 50,00 50,00
Silber (meist 13 Lot), 103 g, L= 14,5-16 cm, meist "Wollenweber";

457 Kerzenständer 140,00 190,00
12 Lot Silber, ca. 300 g, reich reliefiertes Dekor, runder Sockel auf quadratischer Platte, kannelierter Säulenschaft (gelötet), H= 28,5 cm, Meisterzeichen "St", Tremolierstrich, 1.H. 19. Jh.;

458 Kerzenständer 100,00 140,00
925 Silber, ca. 298 g, strukturiertes Ornamentdekor, Sockel auf 4 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 30 cm;

459 Kerzenständer-Paar 10,00 40,00
Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 13,5 cm;

460 Kuchengabeln, 11 Stück 100,00 100,00
800 Silber, 204 g, Griffe mit reliefiertem Blumendekor, L= 14 cm;

461 Menuebesteck, 36 Teile "Weishaupt" 800,00 1000,00
13 Lot Silber, 1792 g (ohne Messer), Augsburger Faden, je 12 Menuegabeln und -messer, Suppenlöffel, im Besteckkasten;

462 Menuebesteckteile, 37 Teile 50,00
Metall, versilbert, Griffe mit Liniendekor, je 12 Suppenlöffel, Menuegabeln, Kaffeelöffel, 1 Schöpfkelle, im Besteckkasten;

463 Menuebesteck, 50 Teile "Krupp, Berndorf" 10,00 12,00
Metall, versilbert, u.a. Vorspeisenbesteck, Kaffeelöffel, Vorlegeteile;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]