800 Silber, ca. 2975 g (ohne Messer), Griffe mit floralem Dekor, je 24 Vorspeisenmesser und -gablen, je 12 Vorspeisenlöffel, Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Jugendstil, um 1900, im Besteckkasten;
800 Silber, ca. 248 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor und graviertem Monogr. "ER", L= 21/25,5 cm, Ende 19. Jh.;
467
Messerbänke, 12 Stück
Metall, versilbert, 8 Kugelfüße an 2 Kreuzen, L= 8 cm;
468
Moccalöffel, 12 Stück
800 Silber, 211 g, vergoldet, Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 11,5 cm, mit Zuckersieb und Zange, im Etui;
469
Münzhumpen "C.G. Hallberg, Schweden"
2600,00
Silber, ca. 1562 g, innen vergoldet, 35 eingefasste Münzen des 19. Jhs., allseitig reich graviertes Dekor mit nordischer Ornamentik, 3 Kugelfüße, Klappdeckel mit Kugelknauf, H= 21 cm, um 1910, teilweise leicht gedellt;
470
Platte
Metall, versilbert, strukturiertes Ornamentdekor im osmanischen Stil, D= 51 cm, mit Holzdrehscheibe;
471
Platten, 2 Stück
800/900 Silber, 770 g, verschiedene Dekors, 1 rund, D= 24 cm (leicht gedellt), 1 rechteckig mit Henkeln, 31 x 23 cm;
835 Silber, ca. 315 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, auf 4 Füßen, H= 6,5 cm, D= 25 cm;
475
Schöpfkelle "Merklein"
Silber, 177 g, Schöpfer innen vergoldet, Tremolierstich, Griff mit graviertem Monogr. "C.F.W.", dat. 1822, L= 36 cm;
476
Silberteile, 6 Stück
800-925 Silber, 4 Teile 208 g, 2 Teile gefüllt, verschiedene Formen und Dekors, H= 1,5-16 cm, je 2 Flakons, Deckeldöschen, je 1 Tischklingel, Vase (vergoldet);
477
Souvenirlöffel, Konvolut
meist Metall versilbert/teilweise Silber, verschiedene Formen und strukturierte Dekors, meist emaillierte Motive;
478
Stehender Jesus mit Brotkorb
925 Silber, ca. 450 g, auf Kristallsockel, Gesamt H= 17,5 cm;
479
Teekanne mit Rechaud "James Dixon & Sons"
Metall, versilbert, graviertes und strukturiertes Akanthusblattdekor, Kanne mit Beingriff, Birnenform, Gesamt H= 43 cm, England, um 1900, Brenner fehlt;