Frühjahrs-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

464 Menuebesteck, 96 Teile 1400,00 1600,00
800 Silber, ca. 2975 g (ohne Messer), Griffe mit floralem Dekor, je 24 Vorspeisenmesser und -gablen, je 12 Vorspeisenlöffel, Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Jugendstil, um 1900, im Besteckkasten;

465 Menuelöffel, 6 Stück 180,00 180,00
800 Silber, 419 g, strukturierte Griffe, L= 21 cm;

466 Menuemesser mit Gabel, je 4 Stück "R. Berg" 100,00 110,00
800 Silber, ca. 248 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor und graviertem Monogr. "ER", L= 21/25,5 cm, Ende 19. Jh.;

467 Messerbänke, 12 Stück 10,00 45,00
Metall, versilbert, 8 Kugelfüße an 2 Kreuzen, L= 8 cm;

468 Moccalöffel, 12 Stück 80,00 80,00
800 Silber, 211 g, vergoldet, Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 11,5 cm, mit Zuckersieb und Zange, im Etui;

469 Münzhumpen "C.G. Hallberg, Schweden" 800,00 2600,00
Silber, ca. 1562 g, innen vergoldet, 35 eingefasste Münzen des 19. Jhs., allseitig reich graviertes Dekor mit nordischer Ornamentik, 3 Kugelfüße, Klappdeckel mit Kugelknauf, H= 21 cm, um 1910, teilweise leicht gedellt;

470 Platte 50,00 50,00
Metall, versilbert, strukturiertes Ornamentdekor im osmanischen Stil, D= 51 cm, mit Holzdrehscheibe;

471 Platten, 2 Stück 300,00 350,00
800/900 Silber, 770 g, verschiedene Dekors, 1 rund, D= 24 cm (leicht gedellt), 1 rechteckig mit Henkeln, 31 x 23 cm;

472 Pokal 10,00 20,00
Metall, versilbert, gerillter Rundfuß, Balusterform, H= 30,5 cm, bez. "Fährhaus Wittenbergen";

473 Schälchen 10,00 110,00
Silber, 84 g, mittig eingearbeitete Silbermünze "One Rupee India 1919", D= 11 cm;

474 Schale 100,00 200,00
835 Silber, ca. 315 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, auf 4 Füßen, H= 6,5 cm, D= 25 cm;

475 Schöpfkelle "Merklein" 70,00 70,00
Silber, 177 g, Schöpfer innen vergoldet, Tremolierstich, Griff mit graviertem Monogr. "C.F.W.", dat. 1822, L= 36 cm;

476 Silberteile, 6 Stück 100,00 190,00
800-925 Silber, 4 Teile 208 g, 2 Teile gefüllt, verschiedene Formen und Dekors, H= 1,5-16 cm, je 2 Flakons, Deckeldöschen, je 1 Tischklingel, Vase (vergoldet);

477 Souvenirlöffel, Konvolut 10,00 50,00
meist Metall versilbert/teilweise Silber, verschiedene Formen und strukturierte Dekors, meist emaillierte Motive;

478 Stehender Jesus mit Brotkorb 180,00 180,00
925 Silber, ca. 450 g, auf Kristallsockel, Gesamt H= 17,5 cm;

479 Teekanne mit Rechaud "James Dixon & Sons" 50,00 180,00
Metall, versilbert, graviertes und strukturiertes Akanthusblattdekor, Kanne mit Beingriff, Birnenform, Gesamt H= 43 cm, England, um 1900, Brenner fehlt;

480 Tischlampe 10,00 75,00
925 Silber (Beschau: London, 1904-05), reliefiertes Ornamentdekor, quadratischer Fuß, Säulenschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 41 cm, elektrifiziert;

481 Tranchierbesteck, 2 Teile 10,00 20,00
verzierte Griffe 830 Silber, Gebrauchsteile Edelstahl, L= 29/33 cm;

482 Tranchierbesteck, 3-teilig "R. Wallace & Sons" 50,00 50,00
Griffe 925 Silber, reliefiertes Ornamentdekor, L= 28-36,5 cm, Messer, Gabel, Wetzeisen;

483 Trinkbecher, 10 Stück 10,00 100,00
925 Silberblech, florales, durchbrochenes Dekor, 9 mit Glaseinsätzen, H= 6,5/12,5 cm, 7 Schnapsbecher, 3 Limonadengläser;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]