Sommer-Auktion 2022

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

39 Augsburg, Vue perspective du Marché au Pain vers la Maison de Ville 10,00 35,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 40 cm, 18. Jh., gebräunt, kleinere hinterlegte Einrisse;

40 Bad Kötzting (Marcth Kötzting), Gesamtansicht 10,00 45,00
Kupferstich, 25,5 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, R;

41 Bad Tölz (Töltz), Gesamtansicht 10,00 25,00
Kupferstich, 16 x 19 cm, von Merian, 17. Jh., R;

42 Berchtesgaden, Gesamtansicht 10,00 10,00
Holzstich, handcolor., ca. 9 x 11 cm, 19. Jh., R;

43 Biberwier in Tirol, Blick auf die Kirche 10,00 50,00
Holzstich, handcolor., 23,5 x 34,5 cm, nach Kuhn, 19. Jh., R;

44 Deutsche Landschafts- und Städteansichten, 11 Stück 10,00 20,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 14,5 x 21 cm), teilweise handcolor., Ansichten u.a. von Baden, Mannheim, München, meist 19. Jh., P;

45 Frankfurt, 2 Teilansichten 10,00 10,00
2 Lithographien, je ca. 31,5 x 23,5 cm, " Der Müllermain " und " Die Friedburger Warte ", von R. Werner, 1 dat. (19)15, R;

46 Füssen (Füeßen), Gesamtansicht 10,00 80,00
Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

47 Füssen, 4 Teilansichten 10,00 100,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16 x 22,5 cm), 2 handcolor., 19./20. Jh., R;

48 Füssen, Ansicht von Schloss Hohenschwangau 10,00 30,00
Lithographie, 34 x 43,5 cm, von Woelffle, 19. Jh., Blattränder beschnitten;

49 Landkarte "Landgraviatus Alsatiae (Elsass)" 50,00 55,00
Kupferstich, handcolor., 58,5 x 48,5 cm, von Homann, um 1700, R;

50 Landshut (Landshuett), Ansicht von Schloss (Burg) Trausnitz 10,00 10,00
Kupferstich, 24,5 x 69 cm, von Steidlin, um 1720, gebräunt, R;

51 Landshut, Gesamtansicht 10,00 35,00
Kupferstich, handcolor., 32 x 41,5 cm, von Georg Hoefnagel, Ende 16. Jh., gebräunt, R;

52 Leutkirch und Umgebung, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 40,00
Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, um 1650, R;

53 München, Teilansicht 10,00 45,00
Holzschnitt, handcolor., 20 x 26,5 cm, 1 von 2 Blättern aus "Schedels Weltchronik", Anfang 16. Jh., P;

54 Reutte in Tirol - Der Stuiber Wasserfall (Stuibenfälle) 10,00 20,00
Lithographie, handcolor., 12,5 x 17,5 cm, von Kraus, 19. Jh., R;

55 Souvenirblatt, Lindau 10,00 25,00
Stahlstich, 12 Ansichten, 15,5 x 21 cm, von Röhrig, 19. Jh., R;

56 Steingaden (Staingaden), Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 9,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

57 Steingaden, Gesamtansicht 10,00 25,00
Lithographie, handcolor., 19 x 34,5 cm, von Krach, 19. Jh., mittig Falz, P;

58 Strasburg (Straßburg) und Mentz (Metz), 2 Ansichten 10,00
2 Kupferstiche, je ca. 14 x 18,5 cm, rücks. Text in holländischer Sprache, von Bertius, um 1620, P;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]