Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
39
Augsburg, Vue perspective du Marché au Pain vers la Maison de Ville
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 40 cm, 18. Jh., gebräunt, kleinere hinterlegte Einrisse;
40
Bad Kötzting (Marcth Kötzting), Gesamtansicht
Kupferstich, 25,5 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, R;
41
Bad Tölz (Töltz), Gesamtansicht
Kupferstich, 16 x 19 cm, von Merian, 17. Jh., R;
42
Berchtesgaden, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., ca. 9 x 11 cm, 19. Jh., R;
43
Biberwier in Tirol, Blick auf die Kirche
Holzstich, handcolor., 23,5 x 34,5 cm, nach Kuhn, 19. Jh., R;
44
Deutsche Landschafts- und Städteansichten, 11 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 14,5 x 21 cm), teilweise handcolor., Ansichten u.a. von Baden, Mannheim, München, meist 19. Jh., P;
45
Frankfurt, 2 Teilansichten
2 Lithographien, je ca. 31,5 x 23,5 cm, " Der Müllermain " und " Die Friedburger Warte ", von R. Werner, 1 dat. (19)15, R;
46
Füssen (Füeßen), Gesamtansicht
Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
47
Füssen, 4 Teilansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16 x 22,5 cm), 2 handcolor., 19./20. Jh., R;
48
Füssen, Ansicht von Schloss Hohenschwangau
Lithographie, 34 x 43,5 cm, von Woelffle, 19. Jh., Blattränder beschnitten;
49
Landkarte "Landgraviatus Alsatiae (Elsass)"
Kupferstich, handcolor., 58,5 x 48,5 cm, von Homann, um 1700, R;
50
Landshut (Landshuett), Ansicht von Schloss (Burg) Trausnitz
Kupferstich, 24,5 x 69 cm, von Steidlin, um 1720, gebräunt, R;
51
Landshut, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 32 x 41,5 cm, von Georg Hoefnagel, Ende 16. Jh., gebräunt, R;
52
Leutkirch und Umgebung, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, um 1650, R;
53
München, Teilansicht
Holzschnitt, handcolor., 20 x 26,5 cm, 1 von 2 Blättern aus "Schedels Weltchronik", Anfang 16. Jh., P;
54
Reutte in Tirol - Der Stuiber Wasserfall (Stuibenfälle)
Lithographie, handcolor., 12,5 x 17,5 cm, von Kraus, 19. Jh., R;
55
Souvenirblatt, Lindau
Stahlstich, 12 Ansichten, 15,5 x 21 cm, von Röhrig, 19. Jh., R;
56
Steingaden (Staingaden), Gesamtansicht
Kupferstich, 9,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
57
Steingaden, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 19 x 34,5 cm, von Krach, 19. Jh., mittig Falz, P;
58
Strasburg (Straßburg) und Mentz (Metz), 2 Ansichten
2 Kupferstiche, je ca. 14 x 18,5 cm, rücks. Text in holländischer Sprache, von Bertius, um 1620, P;