Metall versilbert, teilweise orangefarbener/hellblauer Überfang, eingeschlossenes Craquelee-Dekor, H= 6 cm, D= 29 cm;
562
Schale auf Stand
Schale farbloses Kristall, geschliffenes Rautendekor, ausladender Rand, H= 11,5, D= 30,5 cm, Stand "WMF", Metall versilbert, 4 geschwungene Beine, Gesamt H= 17,5 cm;
563
Schale und Vase
farbloses Glas, hellgrüner Überfang, Wandung teilweise facettiert, verschiedene Formen, H= 8,5/23 cm, Ränder minimal bestoßen;
564
Schale und Vase "WMF, Ikora"
farbloses Glas, eingeschlossenes, rotes und braunes Craquelee-Dekor, Schale D= 24 cm, Vase H= 25 cm, Schale am Stand bestoßen;
565
Schalen, 2 Stück
farbloses Kristall, 1 handbemalt, 1 mit teilweise rubinrotem Überfang, florale Dekors, facettierte Wandung, 1 mit Rundfuß, H= 6 cm, D= 12/19,5 cm;
566
Schalen, 3 Stück
Glas in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen und Dekors, D= ca. 18-24 cm;
567
Schnapsflasche
farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Blumen- und Ornamentdekor, Quaderkorpus, mit Stöpsel, H= 20 cm;
568
Schnapsset, 7-teilig
farbloses Glas, Karaffe mit Abriss und bemaltem Golddekor, H= 23 cm, 6 Gläser H= 5,5 cm;
569
Sektgläser, 6 Stück
farbloses Glas, goldenes Ornamentdekor, Kelche teilweise mit Überfang in verschiedenen Farben, facettierte Wandung, H= 20 cm;
570
Stangenvase "Johann Lötz Witwe, Klostermühle"
farbloses Glas, innen gelber Überfang, Wandung sechsfach gefächtert mit überfangenen, dunkelblauen Linien, H= 35,5 cm, Design nach Michael Powolny, um 1910;
farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, reich geschliffenes Dekor, Form als Petroleumlampe, Messingmontierungen, 1 Brennstelle, H= 46 cm, elektrifiziert;
573
Tischuhr "Rosenthal"
farbloses Glas, Dekor "Medusa", gestufter Sockel und Sims, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Quarzwerk, H= 12,5 cm, Design von Gianni Versace;