Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
711
Kurzhosen, 2 Stück
grüner/brauner Stoff, Afrika und SA-Hochland, 3. Reich, 1 beschädigt;
712
Lederkombi der Luftwaffe
H= 167 cm, 3. Reich, starke Gebrauchs- und Altersspuren;
713
Machete "Promedoca"
Griffschalen Kunststoff, Eisenklinge, Lederscheide, L= 72 cm;
714
Messer, 2 Stück und 1 Bajonett
verschiedene Materialien, L= 21-38 cm, dazu 2 Brieföffner;
715
Offiziersdolch der Luftwaffe
verzierter Griff Aluminium/Bakelit (minimal beschädigt), Stahlklinge bez. "Paul Weyersberg & Co., Berlin", L= 39 cm, 3. Reich;
716
Offiziersdolch der Luftwaffe
verzierter Griff Aluminium/Bakelit, Stahlklinge bez. "Rich. Abr. Herder, Solingen", Metallscheide, L= 43 cm, 3. Reich, Altersspuren;
717
Offizierssäbel
Gefäß Messing, strukturiertes Dekor, Griff Bakelit, Stahlklinge (korrodiert), L= 101 cm, 3. Reich, Altersspuren;
718
Orden und Abzeichen, 17 Stück
Sammleranfertigungen nach Vorbildern aus dem 3. Reich;
719
Orden und Abzeichen, Konvolut
u.a. Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Bayerischer Kriegerbund, Tischgesellschaft Fliegendes Rad, meist vor 1918;
720
Orden und Abzeichen, Konvolut
verschiedene Materialien und Dekors, u.a. Winterhilfswerk, Studentika, 1 Medaille "Hch. Emanuel Merck 17494-1855 Darmstadt", 800 Silber, ca. 63 g;
721
Orden und Abzeichen, Konvolut
verschiedene Materialien, Sammleranfertigungen nach Vorbildern aus dem 3. Reich;
722
Percussionspistole
Schaft Nussbaum, achtkantiger Stahllauf mit Verzierungen, L= 39 cm, Replik nach einem Modell des 19. Jhs.;
723
Reservistenstock
mehrere zusammengeschweißte Patronenhülsen, Bänder und Quasten in Deutschland-Farben, L= 94 cm, nach 1950;
724
Steinschlosspistole
Schaft Nussbaum (gebrochen), achtkantiger Eisenlauf mit Resten von Verschneidungen, ins Rund übergehend, Eisenverzierungen, L= 33 cm, 18. Jh.;
725
Steinschloss-Tromblon
Holz/Eisen, reiche Beineinlagen, Lauf mit gravierten Verzierungen, L= 94 cm, osmanisch, Griff beschädigt;
726
Stoffabzeichen und Aufnäher, Konvolut
727
Tornister, 2 Stück
Stoff/Fell, Lederriemen, 3. Reich;
728
Uniformteile, 9 Stück
3 Schildmützen, 2 Jacken, 2 Paar Stiefel, Deutschland, neuzeitlich;
729
Verleihungsurkunden und Dokumente, Konvolut
u.a. EK 1 und 2, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Beförderungsschreiben, 1. und 2. WK, teilweise beschädigt;
730
u.a. EK 2, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Prinz-Alfons-Erinnerungsabzeichen, 1. und 2. WK;