Sommer-Auktion 2022

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

711 Kurzhosen, 2 Stück 10,00 100,00
grüner/brauner Stoff, Afrika und SA-Hochland, 3. Reich, 1 beschädigt;

712 Lederkombi der Luftwaffe 10,00 160,00
H= 167 cm, 3. Reich, starke Gebrauchs- und Altersspuren;

713 Machete "Promedoca" 10,00 25,00
Griffschalen Kunststoff, Eisenklinge, Lederscheide, L= 72 cm;

714 Messer, 2 Stück und 1 Bajonett 10,00 35,00
verschiedene Materialien, L= 21-38 cm, dazu 2 Brieföffner;

715 Offiziersdolch der Luftwaffe 120,00 220,00
verzierter Griff Aluminium/Bakelit (minimal beschädigt), Stahlklinge bez. "Paul Weyersberg & Co., Berlin", L= 39 cm, 3. Reich;

716 Offiziersdolch der Luftwaffe 150,00 280,00
verzierter Griff Aluminium/Bakelit, Stahlklinge bez. "Rich. Abr. Herder, Solingen", Metallscheide, L= 43 cm, 3. Reich, Altersspuren;

717 Offizierssäbel 80,00 280,00
Gefäß Messing, strukturiertes Dekor, Griff Bakelit, Stahlklinge (korrodiert), L= 101 cm, 3. Reich, Altersspuren;

718 Orden und Abzeichen, 17 Stück 10,00 130,00
Sammleranfertigungen nach Vorbildern aus dem 3. Reich;

719 Orden und Abzeichen, Konvolut 10,00 260,00
u.a. Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Bayerischer Kriegerbund, Tischgesellschaft Fliegendes Rad, meist vor 1918;

720 Orden und Abzeichen, Konvolut 10,00 120,00
verschiedene Materialien und Dekors, u.a. Winterhilfswerk, Studentika, 1 Medaille "Hch. Emanuel Merck 17494-1855 Darmstadt", 800 Silber, ca. 63 g;

721 Orden und Abzeichen, Konvolut 10,00 100,00
verschiedene Materialien, Sammleranfertigungen nach Vorbildern aus dem 3. Reich;

722 Percussionspistole 50,00 75,00
Schaft Nussbaum, achtkantiger Stahllauf mit Verzierungen, L= 39 cm, Replik nach einem Modell des 19. Jhs.;

723 Reservistenstock 10,00 25,00
mehrere zusammengeschweißte Patronenhülsen, Bänder und Quasten in Deutschland-Farben, L= 94 cm, nach 1950;

724 Steinschlosspistole 150,00 240,00
Schaft Nussbaum (gebrochen), achtkantiger Eisenlauf mit Resten von Verschneidungen, ins Rund übergehend, Eisenverzierungen, L= 33 cm, 18. Jh.;

725 Steinschloss-Tromblon 50,00 120,00
Holz/Eisen, reiche Beineinlagen, Lauf mit gravierten Verzierungen, L= 94 cm, osmanisch, Griff beschädigt;

726 Stoffabzeichen und Aufnäher, Konvolut 10,00 25,00

727 Tornister, 2 Stück 10,00 90,00
Stoff/Fell, Lederriemen, 3. Reich;

728 Uniformteile, 9 Stück 10,00 80,00
3 Schildmützen, 2 Jacken, 2 Paar Stiefel, Deutschland, neuzeitlich;

729 Verleihungsurkunden und Dokumente, Konvolut 10,00 100,00
u.a. EK 1 und 2, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Beförderungsschreiben, 1. und 2. WK, teilweise beschädigt;

730 Verleihungsurkunden und Dokumente, Konvolut 10,00 75,00
u.a. EK 2, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Prinz-Alfons-Erinnerungsabzeichen, 1. und 2. WK;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]