Sommer-Auktion 2022

Steingut, Fayencen, Keramik (30)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

624 Pokal "Westerwälder Steinzeug" 10,00 70,00
blaue Glasur, reich reliefiertes Dekor mit floralen Motiven, Ornamenten und Wappen, Henkel als plastische Widderköpfe, Rundfuß, Balusterform, H= 42 cm, um 1900, Deckel fehlt;

625 Rumtopf 10,00 25,00
Steinzeug, reliefiertes und blau glasiertes Personendekor, 2 Henkel als plastisches Geäst, Balusterform, H= 30 cm;

626 Rumtopf 10,00 15,00
Steinzeug, reliefiertes und blau glasiertes Personendekor, 2 Henkel als plastisches Geäst, Deckelknauf als plastische Burgruine, Balusterform, H= 31 cm;

627 Schälchen, 5 Stück 80,00 120,00
Porzellan/Keramik, 1 handbemalt, D= 9,5-18 cm, China/Japan, wohl älter;

628 Teller 10,00 25,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 23 cm, 19. Jh.;

629 Teller, 3 Stück 10,00 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Vogeldekors, gewellter Rand, D= 23-25 cm, wohl 18./19. Jh., Ränder mit Glasurschäden, 2 bestoßen;

630 Teller, 4 Stück 10,00 50,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 20,5-23 cm, wohl 19.Jh., 2 bestoßen;

631 Teller, 5 Stück 10,00 30,00
Keramik, gelbe/beige Glasuren, handbemalt, stilisierte Blumenmotive, D= 16,5-21 cm, wohl Anfang 19. Jh., 1 bestoßen;

632 Teller, 5 Stück 10,00 15,00
Steingut, beige Glasur, verschiedene, schwarze Umdruckdekors, D= 20-24 cm, 19. Jh., u.a. "Schramberg" und "Villeroy & Boch", 2 leicht bestoßen;

633 Vase 10,00
Keramik, schwarze Glasur, handbemalt, florales Dekor, bauchige Form, H= 36 cm, Rand minimal bestoßen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]