Sommer-Auktion 2022

Bierkrüge (22)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

634 Bierkrug mit Klappdeckel 10,00 35,00
Porzellan, teilweise hellblaue Glasur, reich reliefierte Personenmotive mit Laubwerk, Deckel Zinn mit Einsatz und plastischer Zwergenfigur, H= 19,5 cm;

635 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 15,00
Steingut, beige Glasur, umlaufend reliefiertes und farbig glasiertes Personendekor, Füllmenge 3L, konische Form, H= 43,5 cm, um 1900;

636 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 75,00
Steingut, Glasur in verschiedenen Farben, umlaufend reliefiertes Dekor mit Soldaten und Spruch "In Treue fest in Ost u. West", H= 28 cm, Anfang 20. Jh.;

637 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 20,00
Steingut, Glasur in verschiedenen Farben, umlaufend reliefiertes Personendekor, H= 24 cm;

638 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 25,00
Steingut, reich reliefiertes und farbig glasiertes Personendekor mit Spruch "Schöne Zeit bringt Rosen, Böse Zeit viel Ehr", Deckel mit gravierter Widmung vom "Kriegerverein Hl. Kreuz", dat. (19)11, H= 38 cm;

639 Bierkrug mit Zinndeckel "Gerz" 10,00 15,00
Steinzeug, reliefiertes und farbig glasiertes Personendekor, H= 28 cm, neuzeitlich;

640 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 35,00
1x farbloses Pressglas, 1x blaues Glas mit Abriss, verschiedene Dekors "Hochzeit/Aus Dankbarkeit", 1 Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 17 cm;

641 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 65,00
farbloses Glas, 1 teilweise mit rotem Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, Deckel mit Porzellan-/Glaseinsatz, H= 15,5/19 cm;

642 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 15,00
farbloses Pressglas, 1 mit Weißmalerei, verschiedene Formen und Dekors, H= 21/22 cm, um 1900;

643 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 25,00
Keramik, verschiedene, blau glasierte Ornamentdekors, bauchige Form, H= 14-15 cm, Jugendstil, um 1900;

644 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 50,00 50,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene, strukturierte Dekors, 3 Deckel mit Porzellaneinsätzen, H= 16/17 cm;

645 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 80,00
Keramik/Glas, 3 mit Ansichten von Lindau, 1 mit Ansicht von Füssen, verschiedene Formen, H= 19,5-27 cm;

646 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 40,00
Porzellan/Keramik, verschiedene Formen und Dekors, 2 mit Lithophanie (1 mit Spinne), H= 16,5-27 cm;

647 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 50,00 100,00
farbloses Pressglas, verschiedene, strukturierte Dekors, Deckel mit Porzellaneinsätzen, farbige Personenmotive, H= 18-22 cm, um 1900;

648 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 35,00
Steingut, reliefierte und farbige Dekors, verschiedene Formen, H= 22,5-25,5 cm;

649 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 50,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 22,5-25 cm, 1 Deckel verformt;

650 Bierkrüge, 3 Stück 10,00 15,00
Keramik, 2 farbig glasiert, verschiedene Formen und Dekors, 2 mit Zinndeckel, H= 9-21 cm, um 1900;

651 Bierkrüge, 8 Stück 10,00 280,00
Steinzeug, 6x militärische Weihnachtskrüge 1932/34-38, je 1 Hofbräu, Weidmannskrug, H= 13-16 cm;

652 Reservistenkrug "12. (Bayer.) Inf.-Regt. Prinz Arnulph..." 150,00 170,00
"...10. Komp. Neu Ulm", Porzellan, farbige Soldatenmotive, mit Lithophanie, Klappdeckel Zinn mit plastischer Soldatenfigur, H= 31,5 cm, 1911-13;

653 Reservistenkrug "Comp.20.bayr.Inf.Rgt. Lindau" 10,00 120,00
Porzellan, farbige Soldatenmotive, mit Lithophanie, Klappdeckel Zinn, H= 24 cm, 1898/1900, Rand mit Haarriss (ca. 5,5 cm);

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]