Porzellan, teilweise hellblaue Glasur, reich reliefierte Personenmotive mit Laubwerk, Deckel Zinn mit Einsatz und plastischer Zwergenfigur, H= 19,5 cm;
635
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, beige Glasur, umlaufend reliefiertes und farbig glasiertes Personendekor, Füllmenge 3L, konische Form, H= 43,5 cm, um 1900;
636
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, Glasur in verschiedenen Farben, umlaufend reliefiertes Dekor mit Soldaten und Spruch "In Treue fest in Ost u. West", H= 28 cm, Anfang 20. Jh.;
637
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, Glasur in verschiedenen Farben, umlaufend reliefiertes Personendekor, H= 24 cm;
638
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, reich reliefiertes und farbig glasiertes Personendekor mit Spruch "Schöne Zeit bringt Rosen, Böse Zeit viel Ehr", Deckel mit gravierter Widmung vom "Kriegerverein Hl. Kreuz", dat. (19)11, H= 38 cm;
639
Bierkrug mit Zinndeckel "Gerz"
Steinzeug, reliefiertes und farbig glasiertes Personendekor, H= 28 cm, neuzeitlich;
640
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
1x farbloses Pressglas, 1x blaues Glas mit Abriss, verschiedene Dekors "Hochzeit/Aus Dankbarkeit", 1 Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 17 cm;
641
farbloses Glas, 1 teilweise mit rotem Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, Deckel mit Porzellan-/Glaseinsatz, H= 15,5/19 cm;
642
farbloses Pressglas, 1 mit Weißmalerei, verschiedene Formen und Dekors, H= 21/22 cm, um 1900;
643
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
Keramik, verschiedene, blau glasierte Ornamentdekors, bauchige Form, H= 14-15 cm, Jugendstil, um 1900;