Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, ausziehbar, L= 11 cm, im Etui;
854
Orientalische Objekte, 5 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 Dosen, je 1 Dolch, Zundertasche, Schale;
855
Ostalgie, Konvolut
verschiedene Materialien und Dekors, u.a. Münzen, Reliefplatte - Seelower Höhen "Schwerter Meissen", Aufnäher;
856
Panzerhandschuhe-Paar
Eisen/Leder, L= 32 cm;
857
Pfannenknecht
Schmiedeeisen, L= 60 cm;
858
Pfeife
Kopf Holz, reich geschnitztes Dekor mit Maskarone und floralen Verzierungen, Metallmontierungen, Schaft Holz/Horn, Mundstück Horn, L= 80 cm;
859
Pfeife
Kopf Meerschaum?, geschnitztes Dekor mit Pferd und Ornamenten, Messingmontierung mit Klappdeckel, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 27 cm, leicht beschädigt;
Holz/Metall, teilweise ebonisiert, L= 69 cm, im Etui;
867
Räuchergefäß
Metall, weiß emailliert und handbemalt, florales Dekor, 2 Griffe, trapezförmiger Korpus, H= 5 cm, China, wohl 18. Jh., mit Holzpodest;
868
Raucherschatulle
Holz, schwarzer/roter Lack, Deckel mit reichen Perlmutteinlagen, innen Fächer für Zigarren/Zigaretten, Streichhölzer und Aschenbecher (fehlt), 6,5 x 39 x 19 cm, China;
869
Rauchset, 4 Teile
Tablett und Schränkchen Holz/Pappmaché mit schwarzem Lack, handbemalte Motive, Schränkchen mit 3 Schubladen und Aschenbecher, H= 25 cm,Tablett 32 x 21 cm, mit 2 Pfeifen, China;
870
Registrierkasse "National, Nr. 705674"
Messinggehäuse, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor, mehrere Tasten, Kurbelmechanik, 1 Schublade, auf Holzplatte, 53 x 60 x 40 cm, um 1900;
871
Reisebar
Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes, florales Dekor, 2 Messinggriffe, 26 x 30 x 30 cm, innen herausnehmbare Likörmenage mit 2 Glaskaraffen und 13 Fußgläsern (nicht vollständig);