Sommer-Auktion 2022

Varia (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

852 Opernglas 10,00 10,00
Messing, schwarz, L= 11 cm, mit Etui;

853 Opernglas "Hans Hensoldt" 10,00 70,00
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, ausziehbar, L= 11 cm, im Etui;

854 Orientalische Objekte, 5 Stück 10,00 60,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 Dosen, je 1 Dolch, Zundertasche, Schale;

855 Ostalgie, Konvolut 10,00 110,00
verschiedene Materialien und Dekors, u.a. Münzen, Reliefplatte - Seelower Höhen "Schwerter Meissen", Aufnäher;

856 Panzerhandschuhe-Paar 50,00 150,00
Eisen/Leder, L= 32 cm;

857 Pfannenknecht 10,00 30,00
Schmiedeeisen, L= 60 cm;

858 Pfeife 10,00 20,00
Kopf Holz, reich geschnitztes Dekor mit Maskarone und floralen Verzierungen, Metallmontierungen, Schaft Holz/Horn, Mundstück Horn, L= 80 cm;

859 Pfeife 10,00 10,00
Kopf Meerschaum?, geschnitztes Dekor mit Pferd und Ornamenten, Messingmontierung mit Klappdeckel, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 27 cm, leicht beschädigt;

860 Pfeife mit 2 Pfeifenköpfen 10,00 10,00
Köpfe Porzellan, farbige Jagdmotive, 1 mit Metallmontierung, Holzschaft, Mundstück Horn, L= 14/30 cm;

861 Pfeifenköpfe, 5 Stück 10,00 50,00
Porzellan, verschiedene, farbige Dekors, 2 mit Metalldeckeln, H= 9-16 cm, 1 leicht bestoßen, im Holzständer, 21 x 36 x 13 cm;

862 Picknickkorb 10,00 50,00
Korbgeflecht, Kunststoffgriff und Lederverschlüsse, 23 x 59 x 37 cm, mit Geschirr und Besteck für 4 Personen;

863 Plakat - Edinburgh International Festival 80,00 200,00
Farboffsetlithographie, mit Motiv von Jean Cocteau, ca. 100 x 63 cm, August/September 1964, gesponsort von Lufthansa;

864 Plakat - Lufthansa 80,00 90,00
farbig lithographiert, ca. 100 x 63 cm, "Erster Nonstop Jet-Dienst Frankfurt New York";

865 Posthorn 50,00 120,00
Messing, reliefiertes, bayerisches Wappen, bez. "Königl. Bayerische Poststallhalterei 1856", blau-weiße Kordel mit 2 Quasten, L= 36 cm;

866 Querflöte "A.E. Fischer, Bremen" 50,00 50,00
Holz/Metall, teilweise ebonisiert, L= 69 cm, im Etui;

867 Räuchergefäß 120,00
Metall, weiß emailliert und handbemalt, florales Dekor, 2 Griffe, trapezförmiger Korpus, H= 5 cm, China, wohl 18. Jh., mit Holzpodest;

868 Raucherschatulle 10,00 10,00
Holz, schwarzer/roter Lack, Deckel mit reichen Perlmutteinlagen, innen Fächer für Zigarren/Zigaretten, Streichhölzer und Aschenbecher (fehlt), 6,5 x 39 x 19 cm, China;

869 Rauchset, 4 Teile 100,00 160,00
Tablett und Schränkchen Holz/Pappmaché mit schwarzem Lack, handbemalte Motive, Schränkchen mit 3 Schubladen und Aschenbecher, H= 25 cm,Tablett 32 x 21 cm, mit 2 Pfeifen, China;

870 Registrierkasse "National, Nr. 705674" 200,00 240,00
Messinggehäuse, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor, mehrere Tasten, Kurbelmechanik, 1 Schublade, auf Holzplatte, 53 x 60 x 40 cm, um 1900;

871 Reisebar 50,00 200,00
Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes, florales Dekor, 2 Messinggriffe, 26 x 30 x 30 cm, innen herausnehmbare Likörmenage mit 2 Glaskaraffen und 13 Fußgläsern (nicht vollständig);

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]