Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
832
Mörser mit Pistill
Messing, gerillte Wandung, H= 14 cm, 19. Jh.;
833
Münze - 10 Dollar, 1999
Feingold, 8 g, D= 2,2 cm;
834
Münze - 100 € Sondermünze "Europa"
Feingold, 3 g, D= 2 cm;
835
Münze - 100 Dollar, Australien
Feingold, 28 g, D= 4 cm, 2015, im Etui;
836
Münze - 100 Euro, Republik Österreich
Feingold, 28g, D= 4 cm, 2017, im Etui;
837
Münze - 20 Mark, 1894
Feingold, 7 g, mit Portrait Wilhelm II., D= 2,2 cm;
838
Münze - 4 Dukaten, 1915
Feingold, 14 g, mit Bildnis Franz Joseph I. von Österreich, D= 4 cm;
839
Münze - 50 Dollars, Canada
1600,00
1600,00
Feingold, 29 g, D= 4 cm, 2015, im Etui;
840
Münze - 50 Millionen Mark, Provinz Westfalen
Messing, D= 4,5 cm, 1923;
841
Münzen und Medaillen, 7 Stück
Silber, 312 g, D= 1,8-6 cm, u.a. 50 Schilling, 20 Balboas, 10 Cent (Canada), dazu 1 vergoldete DM-Münze;
842
Münzen, 3 Stück
Silber, 56 g, 3 Mark, 1 Reichstaler, Siegestaler, 19. Jh.;
843
Münzen, 43 Stück - 5 DM
25 x Silber, 280 g, verschiedene Jahrgänge;
844
Münzen, 5 Stück und 1 Medaille
Silber, 83 g, 3x 10 DM, 2x 5 DM, 1x Medaille "Bundeskanzler Helmut Schmidt";
845
Münzen, 69 Stück - 10 DM Sondermünzen
Silber, 1068 g, verschiedene Jahrgänge;
846
Münzen, 8 Stück - 25 und 50 Schilling
Silber, 146 g, D= 3/3,5 cm, 6x 50 Schilling, 2x 25 Schilling;
847
Münzmesser
zahlreiche japanische Münzen, in Messerform angeordnet und montiert, L= 46,5 cm;
848
Nussknacker als Jäger
Holz/Holzguss, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 52 cm;
849
Nussknacker als Nachtwächter
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (bez. "EDEN"), H= 24 cm;
850
Ofen
Gusseisen, schwarz, drei geschwungene Beine mit reliefiertem Dekor, sechsseitiger Korpus, H= 59 cm, um 1900, unvollständig, dazu 5 Bügeleisen;
851
Ofenplatte
Gusseisen, reliefiertes Dekor mit Madonna im Ornamentrahmen, 55 x 59 cm, bez. "1759", 20. Jh.;