Sommer-Auktion 2022

Varia (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

832 Mörser mit Pistill 10,00 15,00
Messing, gerillte Wandung, H= 14 cm, 19. Jh.;

833 Münze - 10 Dollar, 1999 500,00
Feingold, 8 g, D= 2,2 cm;

834 Münze - 100 € Sondermünze "Europa" 200,00
Feingold, 3 g, D= 2 cm;

835 Münze - 100 Dollar, Australien 1500,00 1500,00
Feingold, 28 g, D= 4 cm, 2015, im Etui;

836 Münze - 100 Euro, Republik Österreich 1500,00 1500,00
Feingold, 28g, D= 4 cm, 2017, im Etui;

837 Münze - 20 Mark, 1894 450,00 550,00
Feingold, 7 g, mit Portrait Wilhelm II., D= 2,2 cm;

838 Münze - 4 Dukaten, 1915 800,00 900,00
Feingold, 14 g, mit Bildnis Franz Joseph I. von Österreich, D= 4 cm;

839 Münze - 50 Dollars, Canada 1600,00 1600,00
Feingold, 29 g, D= 4 cm, 2015, im Etui;

840 Münze - 50 Millionen Mark, Provinz Westfalen 10,00 30,00
Messing, D= 4,5 cm, 1923;

841 Münzen und Medaillen, 7 Stück 150,00
Silber, 312 g, D= 1,8-6 cm, u.a. 50 Schilling, 20 Balboas, 10 Cent (Canada), dazu 1 vergoldete DM-Münze;

842 Münzen, 3 Stück 100,00
Silber, 56 g, 3 Mark, 1 Reichstaler, Siegestaler, 19. Jh.;

843 Münzen, 43 Stück - 5 DM 120,00 120,00
25 x Silber, 280 g, verschiedene Jahrgänge;

844 Münzen, 5 Stück und 1 Medaille 10,00 20,00
Silber, 83 g, 3x 10 DM, 2x 5 DM, 1x Medaille "Bundeskanzler Helmut Schmidt";

845 Münzen, 69 Stück - 10 DM Sondermünzen 650,00
Silber, 1068 g, verschiedene Jahrgänge;

846 Münzen, 8 Stück - 25 und 50 Schilling 80,00 80,00
Silber, 146 g, D= 3/3,5 cm, 6x 50 Schilling, 2x 25 Schilling;

847 Münzmesser 10,00 70,00
zahlreiche japanische Münzen, in Messerform angeordnet und montiert, L= 46,5 cm;

848 Nussknacker als Jäger 10,00 40,00
Holz/Holzguss, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 52 cm;

849 Nussknacker als Nachtwächter 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (bez. "EDEN"), H= 24 cm;

850 Ofen 50,00 50,00
Gusseisen, schwarz, drei geschwungene Beine mit reliefiertem Dekor, sechsseitiger Korpus, H= 59 cm, um 1900, unvollständig, dazu 5 Bügeleisen;

851 Ofenplatte 10,00 55,00
Gusseisen, reliefiertes Dekor mit Madonna im Ornamentrahmen, 55 x 59 cm, bez. "1759", 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]