Holz, Griffe in Form von Axtköpfen, 1 mit montierten Plaketten, L= 78-91 cm;
899
Speckkranz
Eisen, korrodiert, 7 von 8 Haken, H= 27 cm, D= 23 cm;
900
Spieldose "Reuge"
Holz/Klarlack, Deckel mit intarsiertem Blumendekor, 4 konische Messingfüße, Spieluhr mit Handaufzug, Melodie "Für Elise", 17 x 16,5 x 12,5 cm;
901
Spielkarte, um 1900
Gouache auf Papier, Motiv mit sitzendem Mann und Schriftzeichen, 9 x 6 cm, wohl Meiji-Periode, Japan, um 1900;
902
Standaschenbecher
Messing, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Ascher mit Zündholzhalter, H= 64,5 cm;
903
Standbilderrahmen
Gusseisen, dunkel patiniert, Form als reliefierte Hausfront mit 2 Flügeltüren, 31,5 x 20 cm, um 1900, min. besch.;
904
Standbilderrahmen "WMF"
Zinkguss, reliefiertes, florales Dekor, oval, Lichtmaß 14 x 9,5 cm, Gesamt 25 x 19 cm, Anfang 20. Jh.;
905
Suzani
schwarzes Tuch, 5 fortlaufende Reihen mit runden, magentafarbenen Scheiben, umgeben von stilisierten, floralen Motiven, ca. 280 x 285 cm, Uzbekista, um 1900;
906
Tabakdose
Messing, reliefiertes Dekor mit Friedrich dem Großen und Monogr. "FR", Klappdeckel, L= 15 cm, neuzeitlich;
907
Taucherhelm
Kupfer, mit Schulterstück und vergitterten Fenstern, Schlauchanschlüsse, H= 42 cm, wohl Ende 19. Jh.;
908
Tenorblockflöte "Mollenhauer"
Holz, 1 Messingklappe, L= 65 cm, mit Originalkasten;
909
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, 55 x 42 cm, Tibet, wohl älter;