Sommer-Auktion 2022

Varia (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

892 Seidenstickerei 150,00 150,00
reiche Blumenstickereien auf blauem Seidentuch, ca. 51 x 160 cm, Asien, R;

893 Snuffbottles, 3 Stück 80,00 650,00
verschiedene Materialien, Formen und geschnitzte Dekors, H= 2,5-8 cm, China;

894 Sonnen- und Regenschirme, 8 Stück 10,00 50,00
Holz/Stoff, Griffe mit verschiedenen Dekors, L= 84-93 cm;

895 Sonnenuhr 10,00 140,00
Eisen, geschwungener Sockel, H= 80 cm;

896 Spazierstöcke, 2 Stück 10,00 50,00
Holz, Griffe Metall, verschiedene, strukturierte Dekors, L= 89/90 cm;

897 Spazierstöcke, 5 Stück 10,00 10,00
Holz, 1 mit Horngriff, L= 85-89 cm;

898 Spazierstöcke, 5 Stück 10,00 20,00
Holz, Griffe in Form von Axtköpfen, 1 mit montierten Plaketten, L= 78-91 cm;

899 Speckkranz 100,00
Eisen, korrodiert, 7 von 8 Haken, H= 27 cm, D= 23 cm;

900 Spieldose "Reuge" 10,00 50,00
Holz/Klarlack, Deckel mit intarsiertem Blumendekor, 4 konische Messingfüße, Spieluhr mit Handaufzug, Melodie "Für Elise", 17 x 16,5 x 12,5 cm;

901 Spielkarte, um 1900 10,00 50,00
Gouache auf Papier, Motiv mit sitzendem Mann und Schriftzeichen, 9 x 6 cm, wohl Meiji-Periode, Japan, um 1900;

902 Standaschenbecher 10,00 10,00
Messing, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Ascher mit Zündholzhalter, H= 64,5 cm;

903 Standbilderrahmen 10,00 60,00
Gusseisen, dunkel patiniert, Form als reliefierte Hausfront mit 2 Flügeltüren, 31,5 x 20 cm, um 1900, min. besch.;

904 Standbilderrahmen "WMF" 100,00
Zinkguss, reliefiertes, florales Dekor, oval, Lichtmaß 14 x 9,5 cm, Gesamt 25 x 19 cm, Anfang 20. Jh.;

905 Suzani 10,00 130,00
schwarzes Tuch, 5 fortlaufende Reihen mit runden, magentafarbenen Scheiben, umgeben von stilisierten, floralen Motiven, ca. 280 x 285 cm, Uzbekista, um 1900;

906 Tabakdose 10,00 20,00
Messing, reliefiertes Dekor mit Friedrich dem Großen und Monogr. "FR", Klappdeckel, L= 15 cm, neuzeitlich;

907 Taucherhelm 50,00 420,00
Kupfer, mit Schulterstück und vergitterten Fenstern, Schlauchanschlüsse, H= 42 cm, wohl Ende 19. Jh.;

908 Tenorblockflöte "Mollenhauer" 10,00 35,00
Holz, 1 Messingklappe, L= 65 cm, mit Originalkasten;

909 Thangka 50,00 80,00
handbemalt, Götterdarstellungen, 55 x 42 cm, Tibet, wohl älter;

910 Thangka - Buddhamandala 50,00 80,00
handbemalt, 78 x 52,5 cm, Tibet, wohl älter;

911 Tintenschreiber, 4 Stück "Herma Kolbenfüller" 10,00 45,00
Glas, L= 14 cm, dazu Ersatzspitzen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]