Sommer-Auktion 2022

Varia (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

912 Tischdekoration - Früchte, 7 Stück 10,00 20,00
verschiedene Gesteinsarten, u.a. Banane, Melone, Birne;

913 Tischspiegel - Psyche 10,00 30,00
verschiedene Hölzer, teilweise ebonisiert, Unterteil mit 2 Schubladen, ovaler Spiegel in 2 geschwungenen Halterungen, 48 x 49 x 18 cm, aus verschiedenen Teilen zusammengebaut;

914 Topfgewicht "Nadelburg/Österreich" 10,00 500,00
Messing, 8 von 9 Gewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 2.H. 18. Jh.;

915 Trachtenhut "M. Kurz, Berchtesgaden" 10,00 80,00
schwarzes Fell, Kordel mit goldener Quaste, D= 34 cm, mit passender Spanschachtel;

916 Trachtenhüte - Inntaler, 2 Stück 10,00 40,00
schwarzer Samt, Krempe unten mit Goldfadenstickereien, Besatz mit Goldquasten und schwarzen Bändern, D= 27 cm, Tragespuren;

917 Trachtenhüte - Inntaler, 2 Stück 10,00 25,00
schwarzer Samt, Krempe unten mit Goldfadenstickereien, Besatz mit Goldquasten, 1 mit schwarzen Bändern, D= 25,5/26,5 cm, Tragespuren;

918 Trachtenhüte - Isarwinkler, 2 Stück 10,00 65,00
schwarzer Samt, Goldschnur mit Quasten, D= 28/35 cm, Tragespuren;

919 Trachtenhüte - Priener, 2 Stück 10,00 15,00
schwarzer Samt, Krempe unten mit Blumenstickereien, schwarze Bänder, D= 25 cm, Tragespuren;

920 Trachtenkorb 10,00 10,00
Strohgeflecht/Leder, halbrunde Form, Tragebügel, 37 x 48 x 31 cm, beschädigt;

921 Trachtenkörbe, 3 Stück 10,00 80,00
Korbgeflecht, verschiedene Formen, H= 19-47 cm, leicht beschädigt;

922 Trachtenschmuck, 3 Teile und Pfeifenkopf 10,00 15,00
Schmuck Horn/Metall, 2 Anhänger, 1 Anstecker, Pfeifenkopf Porzellan, farbiges Hirschmotiv, Messingmontierungen, H= 10,5 cm;

923 Tranchierbesteck, 3 Teile 10,00 35,00
Griffe Horn, Gebrauchsteile Stahl, L= 51-53 cm;

924 Trog mit Handpresse 10,00 10,00
Holz, konischer Daubentrog, H= 67 cm, Handpresse unvollständig;

925 Truhenschlösser, 2 Stück 10,00 65,00
Schmiedeeisen, korrodiert, gravierte Ornamentdekors, L= 21 cm, 18. Jh.;

926 Türbänder, 10 Stück 10,00 25,00
Schmiedeeisen, korrodiert, geschwungene Formen, L= 14-37 cm, 18./19. Jh.;

927 Türbänder, 5 Stück 10,00 130,00
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 12,5-43 cm, 18. Jh.;

928 Türbeschläge und Bänder, 4 Stück 10,00 30,00
Schmiedeeisen, gold-/silberfarben, verschiedene Formen und Dekors, H= 21-31 cm, 18./19. Jh.;

929 Türglocke 10,00 55,00
Glocke Messing, an schmiedeeisernem Gestell mit Hufeisen und Vogelfiguren, H= 30 cm;

930 Türschloss 10,00 120,00
Schmiedeeisen, graviertes Dekor, geschwungene und durchbrochene Form, L= 39 cm, 18. Jh.;

931 Türschlösser, 6 Stück 10,00 45,00
Schmiedeeisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= ca. 20 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]