Gusseisen, grün gespritzt, verschiedene Dekors, H= 6/9 cm, um 1900;
759
Daguerreotypie, Mitte 19. Jh.
Fotographie auf Sechstelplatte (ca. 8 x 7 cm), "Brustbild einer Dame", vergoldeter Rahmen, Klappetui, Gesamt 9,5 x 8 cm;
760
Deckeldose und Tablett
reich reliefierte Landschaftsmotive, Dose roter Lack, H= 4 cm, D= 16 cm, Tablett Gussmasse in Rotlackoptik, gewellter Rand, 37,5 x 31,5 cm, mit Holzständer, China;
761
Deckeldosen, 3 Stück
Metall, goldfarben, verschiedene, teilweise emaillierte Dekors, in Form von Fabergé-Eiern, mit Quarzuhren, H= 13,5 cm;
762
Deckelschatulle
farbig gefasst, gebogener Deckel mit Früchtestillleben, innen mit schwarzem Stoff verkleidet, Messingverschluss, 9 x 22 x 13 cm;
763
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, geschnitztes, florales Dekor, 4 geschwungene Füße, Klappdeckel, 24 x 42,5 x 25,5 cm, England, 19. Jh., leicht beschädigt;
764
Deckelschatulle
Holz/Wurzelholzfurnier, Klarlack, Ränder ebonisiert, 6 x 28 x 19,5 cm;
765
Deckelschatulle
Metallguss, umlaufend reliefiertes Personendekor im gotischen Stil, 8 x 24,5 x 12 cm;
766
Deckelschatulle
verschiedene Edelhölzer, gewölbter Deckel mit intarsiertem Sternenmuster, innen handbemalt mit Landschaftsmotiv, versenkbares Fach, im Boden Geheimfach, runder Korpus, H= 26 cm, D= 28 cm;
767
Deckelschatullen, 2 Stück
Holz, geschnitzte Dekors mit Edelweis, L= 29,5/37 cm, 1 leicht beschädigt;
768
Deckelschatullen, 3 Stück
Holz, verschiedene Formen und Dekors, L= 10,5-12,5 cm, 1 leicht beschädigt;
769
Deckelschatullen, 3 Stück und 1 Nähkästchen
Holz/Strohgeflecht, verschiedene Formen und Dekors, H= 8-13,5 cm, teilweise leicht beschädigt;
770
Deckelterrine
Zinn, reliefiertes Blumendekor, 4 geschwungene Füße, 2 Griffe, H= 12 cm, D= 20 cm, Jugendstil, um 1900;
771
Dröppelmina
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Holzsockel, 2 geschwungene Griffe, Balusterkorpus, H= 45 cm, leicht gedellt;