Sommer-Auktion 2022

Varia (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

752 Buddhistische Amulette, 10 Stück 60,00
Keramik/Bronze/Metall, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, in Holzrahmen montiert, 35 x 49 cm, 1 Amulett geklebt;

753 Christbaumkugel "Murano" 10,00 80,00
farbloses Glas, innen Figurengruppe "Hl. Familie", teilweise goldener Überfang, H= 9 cm;

754 Christbaumschmuck, 12 Teile 10,00 15,00
Glas, verschiedene Formen, Kugeln, Glocken, u.a.;

755 Christbaumschmuck, Konvolut 10,00 25,00
Glas, verschiedene Farben, Formen und Dekors, u.a. Kugeln, Zapfen, Rosen;

756 Christbaumschmuck, Konvolut 10,00 50,00
Glas, verschiedene Formen und Dekors, meist Kugeln, mit Baumspitzen;

757 Christbaumständer 10,00
Gusseisen, grün gespritzt, 4 ausladende Beine, H= 18 cm;

758 Christbaumständer, 2 Stück 10,00 25,00
Gusseisen, grün gespritzt, verschiedene Dekors, H= 6/9 cm, um 1900;

759 Daguerreotypie, Mitte 19. Jh. 10,00 40,00
Fotographie auf Sechstelplatte (ca. 8 x 7 cm), "Brustbild einer Dame", vergoldeter Rahmen, Klappetui, Gesamt 9,5 x 8 cm;

760 Deckeldose und Tablett 80,00 130,00
reich reliefierte Landschaftsmotive, Dose roter Lack, H= 4 cm, D= 16 cm, Tablett Gussmasse in Rotlackoptik, gewellter Rand, 37,5 x 31,5 cm, mit Holzständer, China;

761 Deckeldosen, 3 Stück 10,00 80,00
Metall, goldfarben, verschiedene, teilweise emaillierte Dekors, in Form von Fabergé-Eiern, mit Quarzuhren, H= 13,5 cm;

762 Deckelschatulle 10,00 10,00
farbig gefasst, gebogener Deckel mit Früchtestillleben, innen mit schwarzem Stoff verkleidet, Messingverschluss, 9 x 22 x 13 cm;

763 Deckelschatulle 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes, florales Dekor, 4 geschwungene Füße, Klappdeckel, 24 x 42,5 x 25,5 cm, England, 19. Jh., leicht beschädigt;

764 Deckelschatulle 10,00 55,00
Holz/Wurzelholzfurnier, Klarlack, Ränder ebonisiert, 6 x 28 x 19,5 cm;

765 Deckelschatulle 10,00 35,00
Metallguss, umlaufend reliefiertes Personendekor im gotischen Stil, 8 x 24,5 x 12 cm;

766 Deckelschatulle 70,00 90,00
verschiedene Edelhölzer, gewölbter Deckel mit intarsiertem Sternenmuster, innen handbemalt mit Landschaftsmotiv, versenkbares Fach, im Boden Geheimfach, runder Korpus, H= 26 cm, D= 28 cm;

767 Deckelschatullen, 2 Stück 10,00 50,00
Holz, geschnitzte Dekors mit Edelweis, L= 29,5/37 cm, 1 leicht beschädigt;

768 Deckelschatullen, 3 Stück 10,00 10,00
Holz, verschiedene Formen und Dekors, L= 10,5-12,5 cm, 1 leicht beschädigt;

769 Deckelschatullen, 3 Stück und 1 Nähkästchen 50,00 50,00
Holz/Strohgeflecht, verschiedene Formen und Dekors, H= 8-13,5 cm, teilweise leicht beschädigt;

770 Deckelterrine 10,00 10,00
Zinn, reliefiertes Blumendekor, 4 geschwungene Füße, 2 Griffe, H= 12 cm, D= 20 cm, Jugendstil, um 1900;

771 Dröppelmina 10,00 30,00
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Holzsockel, 2 geschwungene Griffe, Balusterkorpus, H= 45 cm, leicht gedellt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]