Sommer-Auktion 2022

Varia (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

932 Vase 10,00 20,00
Kupfer, grün patiniert, gehämmerte Wandung, dreiseitiger Balusterkorpus, Rundfuß, H= 44 cm, am Boden gravierte Bez. "Eduard Schmidt, Freudenberg", dat. (19)64;

933 Vogelkäfig 10,00 45,00
Holz/Metallstangen, 1 Futterfach, 37 x 34 x 14 cm, Dekoobjekt;

934 Wandappliken, 2 Stück 150,00 150,00
gedrücktes Messingblech/Eisen, je 4 geschwungene und durchbrochene Glieder mit Zwischenstücken, 1 Monogrammrelief "AS" und "RS" (je 26 x 31 cm), wohl um 1800;

935 Wandblaker 10,00 10,00
Blech, bronzefarben, Verzierungen mit Rundscheiben und Muschelornamenten, 1 geschwungener Kerzenhalter, oval, 51 x 30 cm, beschädigt;

936 Wandkerzenhalter 10,00 200,00
Metall, farbig gefasst, Form als Blumenstrauß, 1 geschwungene Kerzenhalter, H= 64 cm;

937 Wandschale 10,00 45,00
Metall, weiß emailliert, reich bemaltes Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 34,5 cm, Iran;

938 Warmhalteplatte 10,00 25,00
Keramik/Metall, 2 Henkel, 7 x 49 x 33 cm, Glocke sekundär;

939 Weißweinflaschen, 2 Stück "Deidesheimer Kalkofen, 1953" 10,00 25,00
ca. 0,7L Füllmenge (mit Schwund), Riesling Auslese, Weingut Bassermann;

940 Werbeplakate, 2 Stück "Bosch-Licht" 10,00 20,00
2 Farblithographien, Blatt je 68 x 47 cm, 20. Jh.;

941 Wetzsteinhalter 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Frauengesicht, H= 30 cm;

942 Zaumzeug 50,00 60,00
Lederriemen mit Messingappliken, Verzierungen mit farbigen Lederbändern, L= 47 cm;

943 Ziertuch - Mola 10,00 20,00
Stoff, gesticktes Motiv mit Kuma-Indianern, 31 x 38 cm, Panama;

944 Zigarrenschatulle 10,00 20,00
Messing, Deckel rotbraun emailliert, 4,5 x 19,5 x 13,5 cm;

945 Zinnteile, 5 Stück 10,00 20,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 6-26cm, 3 Deckelgefäße, je 1 Kerzenständer, Döschen, 19./20. Jh., teilweise leicht verformt;

946 Zither "Edmund Paulus, Markneukirchen" 10,00 25,00
Holz, teilweise ebonisiert, 54,5 x 31 cm, im ebonisierten Holzkasten;

947 Zither "J.C. Päsold, Fleissen i./B." 10,00 20,00
Holz, geschwungener Korpus, L= 56 cm, im Holzkasten;

948 Zylinder - Chapeau Claque 10,00 30,00
schwarze Seide, H= 14,5 cm, mit Hutschachtel "Kola, Spandau";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ]