Sommer-Auktion 2022

Teppiche (77)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2197 Kork-Isfahan, Persien, 262 x 375 cm 400,00 1100,00
alt, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von großen floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt, leicht verschmutzt;

2198 Kork-Nain, Persien, 150 x 241 cm 350,00
älter, Wolle mit Seide, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, mehrfarbige Eckzwickel, sehr feine Knüpfung;

2199 Kork-Nain, Persien, 173 x 280 cm 300,00 600,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert, zahlreiche Pflanzen-, Vasen- und Tiermotive, hellgrundige Hauptbordüre, sign.;

2200 Kork-Täbris, Persien, 298 x 295 cm 340,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges, quadratisches Mittelstück, roséfarbene Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Fehlstellen im Flor;

2201 Kozak-Yagci, Türkei, 106 x 185 cm 140,00
älter, Wolle, hellgrundig mit großen mehrfarbigen rustikalen Motiven, mehrere Bordüren, leicht verwaschen;

2202 Kozak-Yagci, Türkei, 115 x 180 cm 160,00
älter, Wolle, rot/blaugrundig, mehrere rustikale Musterungen, hellgrundige Hauptbordüre;

2203 Kozak-Yagci, Türkei, 73 x 115 cm 70,00
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrfarbige Streifenhauptbordüre, dunkelblaue Eckzwickel mit Motiven, ein Ende beschädigt;

2204 Kurden-Kaukase, Kurdistan, 95 x 224 cm 160,00
alt, Wolle, 4 fortlaufende mehrfarbige Treppenrautenmotive, ockerfarbene Hauptbordüre;

2205 Lilian, Persien, 108 x 168 cm 140,00
älter, Wolle, blaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

2206 Löwen-Tibeter, Tibet, 65 x 36 cm 50,00 80,00
alt, Wolle, blaugrundig, mit Löwenmotiv, hellgrundige Hauptbordüre;

2207 Melas, Türkei, 114 x 178 cm 140,00
alt, Wolle, 2 längliche, mehrfarbgie Motive, hellgrüne Hauptbordüre;

2208 Mossul, Persien, 105 x 200 cm 140,00
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, dunkelblaue Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Enden und Ränder Gebrauchsspuren;

2209 Nain, Persien, 203 x 205 cm 350,00
Wolle, blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, mehrfarbige Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre, quadratisch;

2210 Nain, Persien, rund, D= 80 cm 80,00 140,00
Wolle mit Seide, blaugrundig, großes, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, beigegrundige Hauptbordüre;

2211 Nomaden-Kozak, Pakistan, 68 x 148 cm 170,00 140,00
Wolle, dunkelblaugrundig, naive Tiermotive, 3 fortlaufende Reihen mit farbigen rustikalen Musterungen, hellgrundige Hauptbordüre;

2212 Pakistan, 126 x 190 cm 200,00
Wolle, feine Knüpfung, roséfarbener Fond, zwei fortlaufende Rautenreihen, mehrere Bordüren, sign.;

2213 Sarab, Persien, 88 x 168 cm 110,00
Wolle, alt, beigegrundig, 2 Zackenstangenrautenmotive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, verschmutzt;

2214 Sarough, Persien, 107 x 156 cm 150,00 200,00
älter, Wolle, beigegrundig, mehrfarbiges Mitteltück, umgeben von zahlreichen kleinen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

2215 Sarough, Persien, 123 x 193 cm 180,00 180,00
älter, Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Rand/Ecke Gebrauchsspuren;

2216 Sarough, Persien, 232 x 320 cm 360,00 360,00
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von zahlreichen floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]