alt, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von großen floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt, leicht verschmutzt;
2198
Kork-Nain, Persien, 150 x 241 cm
älter, Wolle mit Seide, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, mehrfarbige Eckzwickel, sehr feine Knüpfung;
2199
Kork-Nain, Persien, 173 x 280 cm
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert, zahlreiche Pflanzen-, Vasen- und Tiermotive, hellgrundige Hauptbordüre, sign.;
älter, Wolle, hellgrundig mit großen mehrfarbigen rustikalen Motiven, mehrere Bordüren, leicht verwaschen;
2202
Kozak-Yagci, Türkei, 115 x 180 cm
älter, Wolle, rot/blaugrundig, mehrere rustikale Musterungen, hellgrundige Hauptbordüre;
2203
Kozak-Yagci, Türkei, 73 x 115 cm
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrfarbige Streifenhauptbordüre, dunkelblaue Eckzwickel mit Motiven, ein Ende beschädigt;
Wolle, feine Knüpfung, roséfarbener Fond, zwei fortlaufende Rautenreihen, mehrere Bordüren, sign.;
2213
Sarab, Persien, 88 x 168 cm
Wolle, alt, beigegrundig, 2 Zackenstangenrautenmotive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige
Hauptbordüre, verschmutzt;
2214
Sarough, Persien, 107 x 156 cm
älter, Wolle, beigegrundig, mehrfarbiges Mitteltück, umgeben von zahlreichen kleinen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;