Sommer-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1689 Frosch und Hund 10,00 50,00
Bronzefiguren, dunkel patiniert, Hund auf Marmorsockel, H= 3,5/6,5 cm;

1690 Gamsköpfe, 2 Stück 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, je auf Wandschild montiert, H= ca. 27 cm;

1691 Gamsmandl - Mann mit Bierkrug 60,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 31 cm;

1692 Gamsmandl - Wanderer 60,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 28 cm;

1693 Gartenbrunnen "Kunstschmied Ludwig Schweier, Probstried" 1500,00 2400,00
Bronze, dunkel patiniert, geschwungene, florale Formen mit stilisierten Flamingos, H= 273 cm, D= 100 cm;

1694 Gartenfigur - Exotische Tänzerin 150,00 650,00
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 101 cm;

1695 Gartenfigur - Nymphe 140,00 160,00
Steinguss, auf Sockel, H= 63 cm;

1696 Gartenfigur - Putto mit Getreideähren 80,00 100,00
Steinguss, auf Sockel, H= 49 cm;

1697 Gartenfigur - Putto mit Rosen 80,00 110,00

1698 Gartenfigur - Putto mit Tuch 120,00 120,00
Steinguss, auf Sockel, H= 70 cm;

1699 Gartenfigur - Stehender Frauenakt 300,00 300,00
Terrakotta, auf Sockel, H= 150 cm;

1700 Gartenfiguren, 2 Stück - Kraniche 80,00 260,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 81/103 cm;

1701 Gartenskulptur - Rentier 150,00 150,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 106 cm;

1702 Hasen-Paar 10,00 75,00
farbloses Glas, weißer/blauer Überfang, auf Sockel, H= 16 cm, wohl C. Genedese, Murano um 1946;

1703 Hinduistische Gottheit mit Schlangen 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischen Gesichtern, H= 83 cm, wohl Hanuman oder Garuda;

1704 Honigschlecker 10,00 80,00
Holz, auf geschwungenem Sockel, H= 50 cm, monogr. "HSB", dat. 1981, mit Wandkonsole;

1705 Honigschlecker 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm;

1706 Hunde, 2 Stück und 1 Seehund 10,00
farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, H= 8,5-10 cm;

1707 Jadeschnitzerei 120,00 120,00
helle Jade, geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor mit Fabelwesen auf runder Scheibe, H= 20 cm, Asien;

1708 Jäger 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 37 cm;