Sommer-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1729 Schnitzereien, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, geschnitzte Tiermotive, H= 9 cm;

1730 Sitzender Buddha 10,00 200,00
Holz, farbig gefasst, Gewand mit Spiegelscherben, auf Sockel, H= 40 cm;

1731 Sitzender Buddha 80,00
Metall, dunkel patiniert, H= 17 cm, Sockel mit 2 Löchern;

1732 Sitzender Buddha - Avalokitesvara Sadaksari 100,00 160,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 21 cm;

1733 Sitzender Buddha auf Lotusthron 100,00 100,00
Bronze, H= 19 cm, Tibet;

1734 Sitzender Buddha auf Lotusthron 10,00 15,00
Metallguss, bronziert, H= 15 cm;

1735 Stehender Buddha 50,00 220,00
Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 101 cm;

1736 Stehender Mohr mit Schale 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 91 cm;

1737 Stehendes Pin-Up-Girl 120,00 300,00
Kunststoff, farbig gefasst, auf Sockel, H= 181 cm;

1738 Stier 150,00
Bronze, dunkel patiniert, Hörner aus Holz, auf Holzplatte montiert, Gesamt H= 10 cm;

1739 Tiermaske 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, wohl Bhutan;

1740 Türfüllungen, 5 Stück 70,00 70,00
Holz, schwarzer Lack, teilweise vergoldet/goldfarben, reich geschnitzte und durchbrochene Dekors mit Personen und Blumen, H= 13-30 cm, B= 15-38 cm, China, 1 beschädigt;

1741 Wandkonsole 10,00 70,00
Holz, goldfarben, geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Akanthusblättern, geschwungene Platte, 28,5 x 27 x 14 cm;

1742 Wandmaske 10,00 10,00
Hartholz, H= 32 cm, Asien;

1743 Wandmaske 10,00 10,00
Hartholz, H= 32,5 cm, Asien;

1744 Wandmaske 10,00 10,00
Hartholz, H= 33 cm, Asien;

1745 Wandmaske 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, in der Art einer Fasnachtslarve;

1746 Wandmaske 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 37 cm, in der Art einer Fasnachtslarve;

1747 Wandmasken-Paar 10,00
Holz, braun gebeizt, teilweise mit Sandkruste, H= 25,5 cm, Dekoobjekt, Asien;

1748 Wandmedaillon 50,00 100,00
Stein, plastisches Dekor " Oberon und Titania ", bezeichnet "E.W. Wyon Dest. & Sculpt. 1st Jan 1848", D= 18,5 cm, im Holzrahmen;