Sommer-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1609 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 35,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 18 x 10 cm, Entwurf für eine Preisplakette "Fahrradwettbewerb in Obergünzburg", monogr., Lit.: Kühling;

1610 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 20,00
Keramikrelief, blau/braun gefasst, goldene Craquelee-Glasur, geschwungenes Dekor, 22 x 60 cm, Lit.: Kühling;

1611 Riesen, Adolf, 1908 - 1982 10,00 40,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 49 x 36,5 cm, " Nachtwächter vor dem Markusturm in Rothenburg o.d.T. ", monogr., Lit.: Artprice;

1612 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 2800,00 4200,00
Bronzefigur, ca. 53 x 80 x 40 cm, " Elefant ", Lit.: Kühling;

1613 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 400,00 400,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Platte, H= 34 cm, " Bäuerin bei der Unkrautjäte ", sign., Lit.: Kühling;

1614 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 80,00 330,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 17 cm, " Krächzender Rabe ", monogr., Lit.: Kühling;

1615 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 100,00 360,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20 cm, " Eule ", monogr., Lit.: Kühling;

1616 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 100,00 300,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 22 cm, " Stehender Marabu ", monogr., Lit.: Kühling;

1617 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 2000,00 2800,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ca. 102 x 100 x 80 cm, " Zwei Kraniche ", sign., dat. 1999, Lit.: Kühling;

1618 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 50,00 160,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 33,5 cm, " Hans im Glück ", monogr., Lit.: Kühling;

1619 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 2000,00 2000,00
Holzskulptur (Obstbaum), H= 100 cm, " Weiblicher Akttorso ", sign., Lit.: Kühling;

1620 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 1700,00 1800,00
Holzskulptur (Obstbaum), H= 60 cm, " Rückenakt ", sign., dat. 2005, Lit.: Kühling;

1621 Tasca, Alessio, geb. 1929 800,00
Majolikaskulptur, farbig gefasst, 41 x 38 x 91 cm, " Il forno ", am Fuß sign. 1953, Lit.: Artprice;

1622 Tasca, Alessio, geb. 1929 100,00
Terrakottaskulptur, graue Glasur, farbig gefasst, H= 29 cm, " Sitzende Frau ", am Boden sign., dat. (19)98, Lit.: Artprice;

1623 Treichler, Carmen, geb. 1947 New York 100,00 100,00
Wandrelief, Pappmaché, handbemalt, 21 x 30 cm, " Hochzeitspaar unter einem Baum ", handsign., num. 11/99, R, Lit.: Artprice;

1624 Werthmüller, David, geb. 1969, Schweizer Künstler 1000,00 1000,00
Skulptur aus Stahl und Kupfer, korrodiert, auf Sockel (sign. DUW), Gesamt H= 120 cm, " Kauernde ", WVZ "SIC-12100", Schale fehlt;

1625 Afrikanische Figur - Sitzender Affe 10,00 15,00
Stein, H= 19 cm, Westafrika;

1626 Afrikanische Figuren, 2 Stück 10,00 10,00
Bronze, H= 7/7,5 cm, medizinische Darstellungen;

1627 Afrikanische Figuren, 3 Stück 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 14,5-23,5 cm, Reproduktionen;

1628 Afrikanische Figurengruppe - Beschneidungsritus 10,00 35,00
Bronze, H= 11,5 cm, Westafrika;