Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1609
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzerelief, dunkel patiniert, 18 x 10 cm, Entwurf für eine Preisplakette "Fahrradwettbewerb in Obergünzburg", monogr., Lit.: Kühling;
1610
Keramikrelief, blau/braun gefasst, goldene Craquelee-Glasur, geschwungenes Dekor, 22 x 60 cm, Lit.: Kühling;
1611
Riesen, Adolf, 1908 - 1982
Bronzerelief, dunkel patiniert, 49 x 36,5 cm, " Nachtwächter vor dem Markusturm in Rothenburg o.d.T. ", monogr., Lit.: Artprice;
1612
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
2800,00
4200,00
Bronzefigur, ca. 53 x 80 x 40 cm, " Elefant ", Lit.: Kühling;
1613
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Platte, H= 34 cm, " Bäuerin bei der Unkrautjäte ", sign., Lit.: Kühling;
1614
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 17 cm, " Krächzender Rabe ", monogr., Lit.: Kühling;
1615
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20 cm, " Eule ", monogr., Lit.: Kühling;
1616
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 22 cm, " Stehender Marabu ", monogr., Lit.: Kühling;
1617
2800,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ca. 102 x 100 x 80 cm, " Zwei Kraniche ", sign., dat. 1999, Lit.: Kühling;
1618
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 33,5 cm, " Hans im Glück ", monogr., Lit.: Kühling;
1619
Holzskulptur (Obstbaum), H= 100 cm, " Weiblicher Akttorso ", sign., Lit.: Kühling;
1620
1700,00
Holzskulptur (Obstbaum), H= 60 cm, " Rückenakt ", sign., dat. 2005, Lit.: Kühling;
1621
Tasca, Alessio, geb. 1929
Majolikaskulptur, farbig gefasst, 41 x 38 x 91 cm, " Il forno ", am Fuß sign. 1953, Lit.: Artprice;
1622
Tasca, Alessio, geb. 1929
Terrakottaskulptur, graue Glasur, farbig gefasst, H= 29 cm, " Sitzende Frau ", am Boden sign., dat. (19)98, Lit.: Artprice;
1623
Treichler, Carmen, geb. 1947 New York
Wandrelief, Pappmaché, handbemalt, 21 x 30 cm, " Hochzeitspaar unter einem Baum ", handsign., num. 11/99, R, Lit.: Artprice;
1624
Werthmüller, David, geb. 1969, Schweizer Künstler
Skulptur aus Stahl und Kupfer, korrodiert, auf Sockel (sign. DUW), Gesamt H= 120 cm, " Kauernde ", WVZ "SIC-12100", Schale fehlt;
1625
Afrikanische Figur - Sitzender Affe
Stein, H= 19 cm, Westafrika;
1626
Afrikanische Figuren, 2 Stück
Bronze, H= 7/7,5 cm, medizinische Darstellungen;
1627
Afrikanische Figuren, 3 Stück
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 14,5-23,5 cm, Reproduktionen;
1628
Afrikanische Figurengruppe - Beschneidungsritus
Bronze, H= 11,5 cm, Westafrika;