Sommer-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1669 Brunnenfigur - Frau mit Gefäßen 80,00 170,00
Steinguss, mit Sockel, Gesamt H= 121 cm;

1670 Brunnenfigur - Frosch 50,00 50,00
Steinguss, auf Sockel, H= 18 cm;

1671 Brunnenfigur - Nymphe mit Muschelschale 700,00 1900,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Geländesockel mit Schildkröte, H= 160 cm;

1672 Brunnenfigur - Sitzender Knabe mit Querflöte 70,00 750,00
Bronze, grün patiniert, H= 48 cm;

1673 Buddhakopf 10,00 35,00
Bronze, patiniert, H= 14 cm;

1674 Buddhistische Gottheit 100,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotusthron, H= 20,5 cm, Sockel beschädigt;

1675 Buddhistische Gottheit - Kubera (Gott des Wohlstands) 150,00 200,00
Bronze, auf geschwungenem Sockel, H= 26 cm;

1676 Buddhistischer Gelehrter (wohl ein Lama) 100,00 120,00
Bronze, auf Lothussockel, H= 18,5 cm, Tibet;

1677 Büste einer jungen Frau mit Kopftuch "F. Goldscheider, Wien" 80,00 260,00
Stuck, farbig gefasst, H= 43 x 39 x 24 cm, Niederlassung Paris, ca. 1895, minimal bestoßen;

1678 Chinesische Schnitzerei - Kopf eines Mannes 10,00 10,00
Bambus, braun gebeizt, H= 28 cm;

1679 Chinesischer Beamter auf Thron 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit 2 Fo-Hunden, H= 26 cm;

1680 Chinesischer Beamter auf Thron 50,00 50,00
Holz, teilweise farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

1681 Deckenlampe 10,00 30,00
Messingmontierung, sechsseitiger Schirm farbloses Pressglas, geätzte Wandung mit Blumendekor, 1 Brennstelle, H= 20 cm, um 1900;

1682 Elefantenturm 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, 10 Elefanten auf Sockel getürmt, H= 82 cm, Asien;

1683 Fasnachtslarve 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 27 cmm, monogr. "TJF", dat. 2021;

1684 Fasnachtslarve 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 28 cm;

1685 Fasnachtslarve 100,00
Holz, farbig gefasst, Mit Tierhaaren und Tuch, H= 33 cm, monogr. "TJF", dat. 2021;

1686 Figurengruppe - Almabtrieb 300,00 300,00
4 Holzfiguren, farbig gefasst, 3 Kühe, 1 Bauer, auf Hängebrett montiert, 32 x 120 x 10 cm, alpenländisch;

1687 Figurensockel 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilweise vergoldet, geschwungene Front mit geschnitzten, floralen Appliken, Sockel und Platte gestuft, 23 x 61 x 38 cm;

1688 Frauenfigur 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, im Stil des 18. Jh., Finger beschädigt;