Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1669
Brunnenfigur - Frau mit Gefäßen
Steinguss, mit Sockel, Gesamt H= 121 cm;
1670
Brunnenfigur - Frosch
Steinguss, auf Sockel, H= 18 cm;
1671
Brunnenfigur - Nymphe mit Muschelschale
1900,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Geländesockel mit Schildkröte, H= 160 cm;
1672
Brunnenfigur - Sitzender Knabe mit Querflöte
Bronze, grün patiniert, H= 48 cm;
1673
Buddhakopf
Bronze, patiniert, H= 14 cm;
1674
Buddhistische Gottheit
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotusthron, H= 20,5 cm, Sockel beschädigt;
1675
Buddhistische Gottheit - Kubera (Gott des Wohlstands)
Bronze, auf geschwungenem Sockel, H= 26 cm;
1676
Buddhistischer Gelehrter (wohl ein Lama)
Bronze, auf Lothussockel, H= 18,5 cm, Tibet;
1677
Büste einer jungen Frau mit Kopftuch "F. Goldscheider, Wien"
Stuck, farbig gefasst, H= 43 x 39 x 24 cm, Niederlassung Paris, ca. 1895, minimal bestoßen;
1678
Chinesische Schnitzerei - Kopf eines Mannes
Bambus, braun gebeizt, H= 28 cm;
1679
Chinesischer Beamter auf Thron
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit 2 Fo-Hunden, H= 26 cm;
1680
Holz, teilweise farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;
1681
Deckenlampe
Messingmontierung, sechsseitiger Schirm farbloses Pressglas, geätzte Wandung mit Blumendekor, 1 Brennstelle, H= 20 cm, um 1900;
1682
Elefantenturm
Holz, braun gebeizt, 10 Elefanten auf Sockel getürmt, H= 82 cm, Asien;
1683
Fasnachtslarve
Holz, farbig gefasst, H= 27 cmm, monogr. "TJF", dat. 2021;
1684
Fasnachtslarve
Holz, farbig gefasst, H= 28 cm;
1685
Fasnachtslarve
Holz, farbig gefasst, Mit Tierhaaren und Tuch, H= 33 cm, monogr. "TJF", dat. 2021;
1686
Figurengruppe - Almabtrieb
4 Holzfiguren, farbig gefasst, 3 Kühe, 1 Bauer, auf Hängebrett montiert, 32 x 120 x 10 cm, alpenländisch;
1687
Figurensockel
Holz, farbig gefasst (berieben), teilweise vergoldet, geschwungene Front mit geschnitzten, floralen Appliken, Sockel und Platte gestuft, 23 x 61 x 38 cm;
1688
Frauenfigur
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, im Stil des 18. Jh., Finger beschädigt;