Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1857
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, neuzeitlich;
1858
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 54 cm, sign. "Eis", dat. (20)06;
1859
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 113 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden;
1860
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 32 cm, neuzeitlich, Fassungsschäden;
1861
Madonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Wolkensockel mit Engelskopf, H= 83 cm, 18. Jh.;
1862
Madonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 155 cm, neuzeitlich, nach gotischem Vorbild, je 1 Hand von Madonna und Jesuskind fehlen;
1863
Madonna
Keramik, farbig gefasst, auf sechseckigem Sockel, H= 38 cm, im gotischen Stil, um 1900, undeutlich gemarkt, Sockel leicht bestoßen;
1864
Madonna "E. Pattarino, Italien"
Majolika, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 33 cm, 1 Fuß abgebrochen;
1865
Madonna "Jospeh Ohmayer, Oberstdorf"
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 65 cm;
1866
Madonna "Peter Vogler, Fischen/Allgäu"
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44,5 cm;
1867
Madonna auf Wolkensockel mit Engelsköpfen
Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 17./18. Jh., 1 Hand fehlt;
1868
Madonna unter Glassturz
Wachsfigur, umgeben von zahlreichen Wachsblumen, rückseitig Wachsstock, Gesamt H= 48 cm;
1869
Männlicher Heiliger
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 82 cm, im Stil des 12./13. Jhs.;
1870
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst, Konsolsockel, H= 30 cm, 20. Jh.;
1871
Maria Immaculata mit Kind
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.;
1872
Messgewand
heller Stoff, gesticktes Blumendekor, H= 103 cm, verschmutzt und geflickt;
1873
Mondsichelmadonna
Bein, auf Lotussockel, H= 19 cm, wohl 17./18. Jh., Portugiesisch Goa, leicht beschädigt;
1874
Mondsichelmadonna mit Kind
Holz, braun gebeizt, auf Sockel mit Engelsköpfen, H= 56 cm, wohl Südeuropa, leicht beschädigt und wurmstichig;
1875
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 32 cm;
1876
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, teilweise emailliert, reliefiertes Dekor, H= 34,5 cm, Russland;