Sommer-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1857 Madonna 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, neuzeitlich;

1858 Madonna 60,00 60,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 54 cm, sign. "Eis", dat. (20)06;

1859 Madonna 600,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 113 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden;

1860 Madonna 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 32 cm, neuzeitlich, Fassungsschäden;

1861 Madonna 300,00 550,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Wolkensockel mit Engelskopf, H= 83 cm, 18. Jh.;

1862 Madonna 800,00 800,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 155 cm, neuzeitlich, nach gotischem Vorbild, je 1 Hand von Madonna und Jesuskind fehlen;

1863 Madonna 10,00 220,00
Keramik, farbig gefasst, auf sechseckigem Sockel, H= 38 cm, im gotischen Stil, um 1900, undeutlich gemarkt, Sockel leicht bestoßen;

1864 Madonna "E. Pattarino, Italien" 10,00 45,00
Majolika, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 33 cm, 1 Fuß abgebrochen;

1865 Madonna "Jospeh Ohmayer, Oberstdorf" 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 65 cm;

1866 Madonna "Peter Vogler, Fischen/Allgäu" 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44,5 cm;

1867 Madonna auf Wolkensockel mit Engelsköpfen 500,00 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 17./18. Jh., 1 Hand fehlt;

1868 Madonna unter Glassturz 70,00
Wachsfigur, umgeben von zahlreichen Wachsblumen, rückseitig Wachsstock, Gesamt H= 48 cm;

1869 Männlicher Heiliger 150,00 750,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 82 cm, im Stil des 12./13. Jhs.;

1870 Maria Immaculata 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, Konsolsockel, H= 30 cm, 20. Jh.;

1871 Maria Immaculata mit Kind 200,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.;

1872 Messgewand 50,00
heller Stoff, gesticktes Blumendekor, H= 103 cm, verschmutzt und geflickt;

1873 Mondsichelmadonna 150,00
Bein, auf Lotussockel, H= 19 cm, wohl 17./18. Jh., Portugiesisch Goa, leicht beschädigt;

1874 Mondsichelmadonna mit Kind 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel mit Engelsköpfen, H= 56 cm, wohl Südeuropa, leicht beschädigt und wurmstichig;

1875 Musizierende Engel, 2 Stück 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, H= 32 cm;

1876 Orthodoxes Hauskreuz 10,00 60,00
Bronze, teilweise emailliert, reliefiertes Dekor, H= 34,5 cm, Russland;