Sommer-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1897 Sakristeiglocke 70,00 160,00
Schmiedeeisen/Bronze, Glockenzug mit plastischen Rosenblüten, in geschwungener Halterung, Gesamt H= 83 cm;

1898 Schmerzensmutter 80,00 200,00
Holz, H= 60 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Witterungsspuren;

1899 Sitzende Madonna 10,00 260,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm, Krone und Hände fehlen;

1900 Standkreuz 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, Kreuz vergoldet, geschwungener Sockel mit 2 Fischköpfen, H= 62 cm, Finger und Zehen der Christus-Figur abgebrochen;

1901 Standkreuz 10,00 10,00
Holz, reich geschnitztes, florales Dekor, auf Sockel mit plastischer Felsformation, H= 66 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

1902 Standkreuz mit Christus und Maria Magdalena 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, auf Geländesockel mit Memento Mori, H= 94 cm, wohl 18. Jh., Finger der Maria abgebrochen;

1903 Stehender Jesus mit Weltenkugel 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 38,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm fehlt;

1904 Stehendes Jesulein 400,00 460,00
Holz, farbig gefasst (Überfassung stark berieben), Glasaugen, mit Segensgestus, auf Weltenkugel und gestuftem, rundem Sockel, Gesamt H= 44,5 cm, Italien um 1800, 1 Hand erneuert;

1905 Thronende Madonna "Katharina Kaslatter-Bernardi" 50,00 180,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, 1.H. 20. Jh., sign.;

1906 Tischkreuz 100,00 390,00
Porzellan/Messing, ovaler Sockel handbemalt mit den 4 Aposteln, Kreuz rückseitig mit Reliquienkapsel, H= 31 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt, Kreuz unten gelötet;

1907 Tragantmedaillon - Maria mit Jesus und Johannesknaben 10,00 50,00
im ebonisierten, ovalen Holzrahmen, 14 x 11,5 cm;

1908 Tragantrelief - Heiligengruppe 10,00 260,00
oval, im geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Arkanthusblattdekor, 14,5 x 12 cm;

1909 Wachsrelief - Madonna in der Glorie 10,00 10,00
teilweise farbig gefasst, wohl 19. Jh., im Holzrahmen, 20 x 16 cm;

1910 Wandrelief - Jesus am Ölberg 10,00 30,00
Zinn, goldfarben, 26 x 21,5 cm, R;

1911 Wandrelief - Madonna 80,00 80,00
Wachs, farbig gefasst, geklebt, Hand des Kindes beschädigt, im verglasten und verzierten Rahmen, 86 x 59 cm, 19. Jh.;

1912 Wandrelief - Madonna im Strahlenkranz 100,00
Holz, farbig gefasst, D= 60 cm, 20. Jh.;

1913 Wandrelief - Petrus und Johannes 80,00 90,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 56 cm, 20. Jh.;

1914 Wandreliefs, 2 Stück - Christus- und Madonnenkopf 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 22/25 cm;

1915 Wandschild 80,00 220,00
Metall/Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, mittig Marienmonogramm, geschwungene Form, 42,5 x 40 cm, 18. Jh.;

1916 Wegkreuz 200,00 420,00
Schmiedeeisen, schwarzer Lack, teilw. goldfarben gefasst, reich strukturiertes und. durchbrochenes. Akanthusblattdekor mit Christus-Korpus, mittig Nische mit Gebetsspruch (berieben) und Tür., H= 144 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;