Sommer-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1917 Weibliche Heilige 400,00
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden;

1918 Weihnachstpyramide 300,00 850,00
Holz, farbig gefasst, dreietagiger Aufbau mit Krippenszene und zahlreichen Figuren, auf 4 gedrechselten Füßen, H= 96 cm, mit Beleuchtung, elektrifiziert;

1919 Weihnachtskrippe 150,00 150,00
Baumrinde/Moos, zahlreiche Pappfiguren, im verglasten Kasten, 42 x 46 x 24 cm, wohl um 1900;

1920 Weihwasserbecken 10,00 35,00
Zinn, reliefiertes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater und Engeln, H= 25 cm;

1921 Wendebild 10,00 30,00
3 Chromolithographien, hintere Darstellung "Christus", 2 Wendeansichten "Madonna" und "Weibliche Heilige", 19. Jh., im verglasten Rahmen, 40,5 x 33 cm;

1922 Wettersegen 100,00 100,00
Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Dekor, geschwungene Form, innen Wachsmedaillon "Clemens I.", auf Sockel, H= 34,5 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]