Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden;
1918
Weihnachstpyramide
Holz, farbig gefasst, dreietagiger Aufbau mit Krippenszene und zahlreichen Figuren, auf 4 gedrechselten Füßen, H= 96 cm, mit Beleuchtung, elektrifiziert;
1919
Weihnachtskrippe
Baumrinde/Moos, zahlreiche Pappfiguren, im verglasten Kasten, 42 x 46 x 24 cm, wohl um 1900;
1920
Weihwasserbecken
Zinn, reliefiertes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater und Engeln, H= 25 cm;
1921
Wendebild
3 Chromolithographien, hintere Darstellung "Christus", 2 Wendeansichten "Madonna" und "Weibliche Heilige", 19. Jh., im verglasten Rahmen, 40,5 x 33 cm;
1922
Wettersegen
Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Dekor, geschwungene Form, innen Wachsmedaillon "Clemens I.", auf Sockel, H= 34,5 cm, 18. Jh.;