Kopf Wachs, Stoffumwicklung mit Spitze und Golddrahtverzierungen, auf Stoffbettchen, Schrein 18 x 31 x 14 cm, neuzeitlich;
1798
Fatschenkind im Schrein
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitzenbesatz und Stoffblümchen, verglaster Holzschrein auf 4 Füßen, 23 x 32 x 16,5 cm;
1799
Figurenfragment einer Mondsichelmadonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46 cm;
1800
Fragment eines männlichen Heiligen im Bischofsornat
Holz, Fassungsreste, H= 69 cm, wohl 17./18. Jh.;
1801
Geißelheiland
Holz, braun gebeizt, Tuch vergoldet, auf gestuftem Sockel, H= 27,5 cm, wohl Ende 19. Jh., Klebestellen;
1802
Geißelheiland
Holz, farbig gefasst (stark abgedunkelte Patina), H= 160 cm, wohl 18. Jh.;
1803
Gottvater
Holz, Fassungsreste, auf Wolke mit Segensgestus, H= 38 cm, um 1700, leicht wurmstichig;
1804
Gottvater
Holz, H= 88 cm, 18. Jh., wohl Teil eines mehrteiligen Wandreliefs, wurmstichig;
1805
Hausaltar
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, H= 60 cm, 19. Jh., mit Figur "Hl. Nepomuk", 18. Jh., 1 Arm fehlt;
1806
Hausaltar
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, plastischer Christus-Korpus an reliefiertem und bemaltem Rückenschild, Sockelplatte, H= 62 cm, Anfang 20. Jh., leicht beschädigt;
1807
Heiligen- und Hauchbildchen, Konvolut
verschiedene Größen und Motive, 19./20. Jh., in 4 Alben;
1808
Heiligenbildchen - Maria Hilf zu Oberlana/Tirol
Punktierstich, handcolor., 10 x 7 cm, 19. Jh., R;
1809
Hinterglasmalerei
19 x 23,5 cm, " Liegendes Jesuskind ", betit. "Hier lieg ich als ein Kind: bis ich als Richter straff die Sünd.", im bemalten Rahmen, 19. Jh.;
1810
Hinterglasmalerei
20 x 16 cm, " Ecce Homo", 19. Jh., R, leichte Farbfehlstellen;
1811
Hinterglasmalerei
24,5 x 17 cm, " S. Florian ", 20. Jh.;
1812
Hinterglasmalerei
27 x 19 cm, " Madonna ", wohl 19. Jh., R;
1813
Hinterglasmalerei
34 x 25 cm, " Einzug in Jerusalem ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;
1814
Hinterglasmalerei
mit Goldschliff, ca. 41 x 28 cm, " Christus wird ans Kreuz genagelt ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R;
1815
Hinterglasmalerei
mit Goldschliff, ca. 41 x 29 cm, " Verspottung Christi ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R;
1816
Hinterglasmalereien, 2 Stück
27,5 x 19 cm, " Ecce Homo " und " S. Maria ", 19. Jh., R;