Sommer-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1797 Fatschenkind im Glasschrein 10,00 35,00
Kopf Wachs, Stoffumwicklung mit Spitze und Golddrahtverzierungen, auf Stoffbettchen, Schrein 18 x 31 x 14 cm, neuzeitlich;

1798 Fatschenkind im Schrein 10,00 60,00
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitzenbesatz und Stoffblümchen, verglaster Holzschrein auf 4 Füßen, 23 x 32 x 16,5 cm;

1799 Figurenfragment einer Mondsichelmadonna 10,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46 cm;

1800 Fragment eines männlichen Heiligen im Bischofsornat 200,00 280,00
Holz, Fassungsreste, H= 69 cm, wohl 17./18. Jh.;

1801 Geißelheiland 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, Tuch vergoldet, auf gestuftem Sockel, H= 27,5 cm, wohl Ende 19. Jh., Klebestellen;

1802 Geißelheiland 1800,00 1800,00
Holz, farbig gefasst (stark abgedunkelte Patina), H= 160 cm, wohl 18. Jh.;

1803 Gottvater 400,00 400,00
Holz, Fassungsreste, auf Wolke mit Segensgestus, H= 38 cm, um 1700, leicht wurmstichig;

1804 Gottvater 150,00 150,00
Holz, H= 88 cm, 18. Jh., wohl Teil eines mehrteiligen Wandreliefs, wurmstichig;

1805 Hausaltar 100,00 190,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, H= 60 cm, 19. Jh., mit Figur "Hl. Nepomuk", 18. Jh., 1 Arm fehlt;

1806 Hausaltar 100,00 100,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, plastischer Christus-Korpus an reliefiertem und bemaltem Rückenschild, Sockelplatte, H= 62 cm, Anfang 20. Jh., leicht beschädigt;

1807 Heiligen- und Hauchbildchen, Konvolut 50,00 100,00
verschiedene Größen und Motive, 19./20. Jh., in 4 Alben;

1808 Heiligenbildchen - Maria Hilf zu Oberlana/Tirol 10,00 25,00
Punktierstich, handcolor., 10 x 7 cm, 19. Jh., R;

1809 Hinterglasmalerei 50,00 750,00
19 x 23,5 cm, " Liegendes Jesuskind ", betit. "Hier lieg ich als ein Kind: bis ich als Richter straff die Sünd.", im bemalten Rahmen, 19. Jh.;

1810 Hinterglasmalerei 10,00 20,00
20 x 16 cm, " Ecce Homo", 19. Jh., R, leichte Farbfehlstellen;

1811 Hinterglasmalerei 10,00 75,00
24,5 x 17 cm, " S. Florian ", 20. Jh.;

1812 Hinterglasmalerei 10,00 25,00
27 x 19 cm, " Madonna ", wohl 19. Jh., R;

1813 Hinterglasmalerei 10,00 50,00
34 x 25 cm, " Einzug in Jerusalem ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;

1814 Hinterglasmalerei 200,00 200,00
mit Goldschliff, ca. 41 x 28 cm, " Christus wird ans Kreuz genagelt ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R;

1815 Hinterglasmalerei 200,00 460,00
mit Goldschliff, ca. 41 x 29 cm, " Verspottung Christi ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R;

1816 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 280,00
27,5 x 19 cm, " Ecce Homo " und " S. Maria ", 19. Jh., R;