Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1817
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 24,5 x 17,5 cm, " Ecce Homo " und " Maria ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;
1818
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 17,5 x 11,5 cm, " S. Maria " und " Ecce Homo ", 19. Jh., R;
1819
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 24 x 17,5 cm, " S. Maria " und " S. Joseph ", im Biedermeierrahmen, 19. Jh.;
1820
Hinterglasmalereien, 4 Stück
verschiedene Größen, H= 24-30 cm, Heiligenmotive, 19. Jh., 3 beschädigt, R;
1821
Hl. Antonius
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole, H= 29 cm, neuzeitlich;
1822
Hl. Augustinus
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, auf geschwungenem Sockel, H= 55 cm, Barockstil;
1823
Hl. Barbara mit Kelch
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 83 cm, Figur Ende 19. Jh. (Kelch abgebrochen), Sockel wohl 17. Jh.;
1824
Hl. Christopherus
Holz, braun gebeizt, teilweise gehöhlt, auf Wellensockel, H= 130 cm, sign. Wilh. Math;
1825
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wellensockel, H= 84 cm, neuzeitlich, dazu Wandkonsole;
1826
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm, wohl 18. Jh.;
1827
Hl. Franziskus
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 92 cm,, 19. Jh.;
1828
Hl. Geist-Taube mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, D= 45 cm;
1829
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, farbig gefasst (berieben), auf geschwungenem Sockel, H= 71 cm, 18. Jh., Kreuz fehlt;
1830
Hl. Josef
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 120 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden, 2 Finger geklebt;
1831
Hl. Maria Magdalena
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 70 cm, 20. Jh.;
1832
Hl. Petrus
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 69 cm, wohl 20. Jh.;
1833
Ikone "Muttergottes Tichwinskaja"
Eitempera/Holz, Messingoklad, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900;
1834
Ikone "Muttergottes Tricherousa"
Eitempera/Holz, Messingoklad, im Holzrahmen, 17,5 x 15,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh.;
1835
Ikone "Muttergottes Wladimirskaja"
Eitempera/Holz, 25 x 17,5 cm, neuzeitlich;
1836
Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, im Kiot, Gesamt 25 x 22 cm, Russland, um 1900;