Sommer-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1837 Jesulein im Schrein 50,00 150,00
Figur Wachs, umgeben von Silberdrahtarbeiten mit Blüten, verglaster Holzschrein, oben gerundet, H= 19,5 cm, 19. Jh.;

1838 Jesus und Maria 10,00 45,00
Bauernsilber, teilweise farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm;

1839 Jesuskind im Paradiesgärtlein 50,00 50,00
Kind Wachs, in Landschaft aus geknülltem Papier, zahlreiche Stoffblumen und Tierfiguren, im verglasten Schrein, 33 x 32 x 18 cm;

1840 Kanonrahmen 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst, geschwungene Form mit geschnitzten Verzierungen, wohl 18. Jh., mit Spiegel (sekundär);

1841 Klosterarbeit 10,00 180,00
geschnittener Kupferstich mit Goldspitze und Stoff verziert, "Marienbildnis aus der Franziskanerkirche zu Salzburg", 18. Jh., im verglasten Holzrahmen, 28,5 x 23,5 cm;

1842 Klosterarbeit 10,00 170,00
mittig color. Stich "Hl. Crescentia von Kaufbeuren", umgeben von floralem Dekor, im verglasten Rahmen, 18,5 x 13,5 cm, wohl um 1800;

1843 Klosterarbeit 10,00 75,00
Mittig Wachsmedaillon "Agnus Dei", umgeben von Gold- und Silberdrahtarbeiten mit Pilgeranhängern und Heiligenbildchen, im runden verglasten Rahmen, D= 23 cm, neuzeitlich;

1844 Klosterarbeit - Männlicher Heiliger 10,00 20,00
Wachskopf, Papiergewand mit Goldfolieappliken, im verglasten Rahmen (Glas beschädigt), 26,5 x 22 cm, wohl 19. Jh.;

1845 Klosterarbeiten, 2 Stück - Herrgottswinkelbilder 80,00 120,00
mittig Wachsreliefs "Muttergottes von Wessobrunn mit Hl.-Blut" und "Christus" (Wärmeschaden), umgeben von Verzierungen, im verglasten Rahmen, 23 x 18 cm;

1846 Klosterarbeiten, 3 Stück 10,00 35,00
verschiedene Materialien und Dekors mit Jesuskind, Madonna und Agnus Dei, je im verglasten Rahmen, H= 9-23 cm, neuzeitlich;

1847 Kreuzigungsgruppe 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.;

1848 Krippenfiguren, 7 Stück 150,00 60,00
Holz, braun gebeizt, H= 8,5-36 cm, Hl. Familie, 3 Tiere, 1 Hirte, "Holzbildhauer-Familie Tannheimer, Hinterstein", 1 Bein des Esels geklebt;

1849 Krippenfiguren, Konvolut 10,00 75,00
verschiedene Materialien (meist Kunststoff), teilweise farbig gefasst, H= 2-13 cm, teilweise leicht beschädigt;

1850 Krippenfiguren, Konvolut 50,00 130,00
verschiedene Materialien, meist farbig gefasst, zahlreiche Menschen und Tiere, H= 2-12 cm, teilweise geklebt;

1851 Liegendes Jesulein in Glasschatulle 10,00 30,00
Figur Holz, farbig gefasst, mit Strahlenkranz und Golddrahtarbeiten, achteckige Schatulle mit facettierten Scheiben, 8 x 18 x 10 cm, neuzeitlich;

1852 Madonna 10,00 20,00
Holz, auf Sockel, H= 20,5 cm;

1853 Madonna 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm;

1854 Madonna 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 65,5 cm, Werkstatt Moroder;

1855 Madonna 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47 cm, in der Art einer Holzscheitmadonna, sign. "Eis", dat. (20)01, Zepter und Kronenkreuz fehlen;

1856 Madonna 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52,5 cm, 20. Jh., 1 Hand geklebt;