Figur Wachs, umgeben von Silberdrahtarbeiten mit Blüten, verglaster Holzschrein, oben gerundet, H= 19,5 cm, 19. Jh.;
1838
Jesus und Maria
Bauernsilber, teilweise farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm;
1839
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Kind Wachs, in Landschaft aus geknülltem Papier, zahlreiche Stoffblumen und Tierfiguren, im verglasten Schrein, 33 x 32 x 18 cm;
1840
Kanonrahmen
Holz, farbig gefasst, geschwungene Form mit geschnitzten Verzierungen, wohl 18. Jh., mit Spiegel (sekundär);
1841
Klosterarbeit
geschnittener Kupferstich mit Goldspitze und Stoff verziert, "Marienbildnis aus der Franziskanerkirche zu Salzburg", 18. Jh., im verglasten Holzrahmen, 28,5 x 23,5 cm;
1842
Klosterarbeit
mittig color. Stich "Hl. Crescentia von Kaufbeuren", umgeben von floralem Dekor, im verglasten Rahmen, 18,5 x 13,5 cm, wohl um 1800;
1843
Klosterarbeit
Mittig Wachsmedaillon "Agnus Dei", umgeben von Gold- und Silberdrahtarbeiten mit Pilgeranhängern und Heiligenbildchen, im runden verglasten Rahmen, D= 23 cm, neuzeitlich;
1844
Klosterarbeit - Männlicher Heiliger
Wachskopf, Papiergewand mit Goldfolieappliken, im verglasten Rahmen (Glas beschädigt), 26,5 x 22 cm, wohl 19. Jh.;
1845
Klosterarbeiten, 2 Stück - Herrgottswinkelbilder
mittig Wachsreliefs "Muttergottes von Wessobrunn mit Hl.-Blut" und "Christus" (Wärmeschaden), umgeben von Verzierungen, im verglasten Rahmen, 23 x 18 cm;
1846
Klosterarbeiten, 3 Stück
verschiedene Materialien und Dekors mit Jesuskind, Madonna und Agnus Dei, je im verglasten Rahmen, H= 9-23 cm, neuzeitlich;
1847
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.;
1848
Krippenfiguren, 7 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 8,5-36 cm, Hl. Familie, 3 Tiere, 1 Hirte, "Holzbildhauer-Familie Tannheimer, Hinterstein", 1 Bein des Esels geklebt;
1849
Krippenfiguren, Konvolut
verschiedene Materialien (meist Kunststoff), teilweise farbig gefasst, H= 2-13 cm, teilweise leicht beschädigt;
1850
Krippenfiguren, Konvolut
verschiedene Materialien, meist farbig gefasst, zahlreiche Menschen und Tiere, H= 2-12 cm, teilweise geklebt;
1851
Liegendes Jesulein in Glasschatulle
Figur Holz, farbig gefasst, mit Strahlenkranz und Golddrahtarbeiten, achteckige Schatulle mit facettierten Scheiben, 8 x 18 x 10 cm, neuzeitlich;
1852
Madonna
Holz, auf Sockel, H= 20,5 cm;
1853
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm;
1854
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 65,5 cm, Werkstatt Moroder;
1855
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47 cm, in der Art einer Holzscheitmadonna, sign. "Eis", dat. (20)01, Zepter und Kronenkreuz fehlen;
1856
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52,5 cm, 20. Jh., 1 Hand geklebt;