Schatz, Manfred, 1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch
Öl/Lwd, 81 x 90 cm, " Bachlandschaft mit Fasanen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1503
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Krt, 19,5 x 25 cm, " Waldlandschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1504
Schlegel, Karl A., tätig 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 36 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau mit roten Haaren ", rücks. auf der Lwd. monogr. u. dat. 1893, Lit.: Artprice;
1505
Schleich, August, 1814 - 1865 München
Öl/Lwd, 81 x 109 cm, " Gebirgslandschaft mit zwei Gämsen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1506
Schmitt, Oskar, 1882 - 1943 München
Öl/Krt, 21 x 15,5 cm, " Profilbildnis eines rauchenden Bauern ", o.l. sign., Lit.: Artprice;
1507
Scholtz, Heinz, geb. 1925
Öl/Kupfer, 21 x 40,5 cm, rücks. betit. " Berlin - Kranzler-Ecke ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1508
Schröter, Elmar, Allgäuer Künstler
Öl-Lasur/Platte, 66 x 56 cm, rücks. betit. " Allgäuer Berghütten ", u.r. sign., dat. (19)87;
Öl/Platte, 44 x 58 cm, " Stillleben mit Äpfeln ", u.l. sign., dat. 1967, rücks. Ausstellungsetikett "Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft", Lit.: Vollmer, Saur;
1510
Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing
1511
Öl/Lwd, 85 x 65 cm, " Partie bei Berchtesgaden mit Watzmann ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen Reste eines handschriftlichen Klebezettels, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1512
Seiler, Johannes, 1871 - 1954
1513
Sellmayr, Ludwig, 1834 - 1901 München
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Gämsen und Adler im Hochgebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1514
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
1515
Sommerfeldt, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Uferlandschaft mit Enten ", u.r. sign., rücks. typogr. Angaben zum Künstler;
1516
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
1100,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)06, Lit.: Kühling;
1517
Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München
Öl/Holz, 12 x 22,5 cm, " Schäfer mit Herde vor Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1518
Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen
Öl/Lwd, 65 x 51 cm, " Biertrinker mit Zinnkrug ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
1519
Steiner, Josef, 1910 - 1981 Wien
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.l. mit seinem Pseudonym "Julius Horn" sign., hinterlegte Partien, Lit.: Saur, Fuchs;
1520
Sternenfels, Wolf Freiherr von, 1909 Ravensburg
Öl/Hartfaser, 90 x 114 cm, " Wildromantische Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1521
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 27,5 x 52 cm, " Stillleben mit Rochen ", u.r. undeutl. sign., Lwd partiell von der Platte gelöst;