Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1122 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 10,00 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 66 x 80 cm, rücks. betit. " Meditatives Blau ", u.r. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1123 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 280,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Hause;

1124 Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Pferde in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

1125 Allroggen, Johann Peter, geb. 1941 10,00 45,00
Öl/Sperrholzplatte, 30,5 x 24,5 cm, " Eisvogel ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1126 Amling, Franz, 1853 Trier - 1894 Schleißheim 500,00 500,00
Öl/Holz, 31,5 x 41 cm, " Zechende Soldaten vor einem Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (18)91, rücks. Klebezettel der Kunsthandlung Hugo Biechteler, Kempten, Inventaretiketten, Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1127 Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien 2800,00

1128 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 850,00 950,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Bauernhof im Tirolerland ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1129 Bahner, Hermann, 1867 Düsseldorf-Kaiserswerth - 1938 Langen 50,00 50,00
Öl/Holz, 34,5 x 26 cm, rücks. betit. " Regnerischer Abend ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1130 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 75,5 cm, " Winterliches Dorf vor Bergpanorama ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1131 Baur, Albert d.Ä., 1835 Aachen - 1906 Düsseldorf 2000,00
Öl/Lwd, doubl., 110 x 84 cm, " Ein Pilger (wohl der Hl. Paulus) predigt in einem römischen Haus ", u.r. sign., Ortsbez. D(üsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

1132 Becker, Carl, 1862 Hameln - 1926 Hamburg-Blankenese 10,00 160,00
Öl/Lwd, 82 x 119 cm, " Anlandende Fischerboote an der Kaimauer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese;

1133 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 250,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Früchtestillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1134 Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez 100,00 260,00
Aquarell/Lwd, 73 x 60 cm, " Papagei und Tukan ", u.r. sign.;

1135 Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez 50,00 60,00
Acryl/Lwd, 27 x 22 cm, " Papageien in Vegetation ", u.r. sign.;

1136 Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez 50,00 70,00
Öl/Lwd, 22 x 27 cm, " Papagei in Landschaft ", u.r. sign.;

1137 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 10,00 90,00
Öl/Hartfaser, 11 x 9 cm, " Dorfstraße mit Gänsehüterin ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1138 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Gewitterlandschaft mit Postkutsche ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1139 Bertold, Carl, 1870 - unbek. 10,00 110,00
Öl/Lwd, 41 x 30,5 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

1140 Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte 100,00 180,00
Öl/Lwd, 120 x 80 cm, " Adler und Fuchs in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (20)15, am Oberrand kleine Beschädigung, o.R;

1141 Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte 50,00 75,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Eule auf Kiefernast ", u.r. sign., dat. 2000;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > >> ]