Hinterglasmalerei, 30,5 x 43 cm, rücks. betit. " Schweinehirten ", rücks. Ausstellungsetikett "The Art of the Hlebine School", Zagreb, 31.5. - 28.8.2005 mit Datierung 1942, Klebezettel "Galerie Hell", München, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1223
Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica
4500,00
Hinterglasmalerei, 33 x 43 cm, rücks. betit. " Bilogora ", u.r. monogr., dat. 1953, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1224
Hinterglasmalerei, 36 x 27 cm, " Stillleben mit Blumen und Tasse ", u.r. monog., dat. 1954, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1225
2800,00
Hinterglasmalerei, 36 x 28 cm, " Stillleben vor Landschaft ", u.r. monogr., dat. 1954, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1226
5500,00
Hinterglasmalerei, 41 x 44 cm, rücks. betit. " Stilleben in Landschaft ", u.r. monogr., undeutl. dat. 1960(?), rücks. Klebezettel "Residenz-Galerie, Salzburg", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1227
4600,00
Hinterglasmalerei, 55 x 55 cm, " Landschaft mit weißem Hirsch und Stier ", u.r. monogr., dat. 1978, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1228
Genremaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, randdoubliert, 42 x 60,5 cm, " Wirtsstube mit Jäger ";
1229
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 89 x 66 cm, " Zwei essende Bauernburschen mit Hund ", beschädigt, o.R;
1230
Genremaler des 19. Jh.
2500,00
1231
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 61 x 51 cm, " Junges Paar beim Melken ", u.r. bez. "B. Nordenberg", dat. (18)90;
1232
Genremaler des 19./20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, je ca. 29 x 39 cm, " Wirtshausszenen ", nach niederländischen Vorbildern, beschädigt, o.R;
1233
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 24 x 17 cm, " Stubeninterieur mit auf einem Schemel stehenden Mann ";
1234
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Tegernsee (v. Holz) mit Wallberg ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
1235
Hain, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 130 cm, " Straße in toskanischer Landschaft ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen;
1236
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
Öl/Spanplatte, 20 x 30 cm, " Blick in einen sommerlichen Bauerngarten ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1237
380,00
380,00
Öl/Spanplatte, 20 x 30 cm, " Park im Dachauer Schloss ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1238
Haug, Thomas, 1908 Unterjoch - war ans. ebd.
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 50 cm, " Sommerliche Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1239
Heckel, August von, 1824 Landshut - 1883 München
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36,5 x 28,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Allongeperücke ", u.r. monogr. "A. v. H.", bez. "1763, T", rücks. handschriftl. bez. "Aus dem Nachlass des Kunstmalers August von Heckel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1240
Hegedusic-Jankovic, Nada, tätig 20. Jh.
Hinterglasmalerei, 33,5 x 33,5 cm, " Verschneite Landschaft mit Dorfansicht ", u.r. sign., dat. 1975, leichter Farbverlust, Lit.: Artprice;
1241
Heidl, Horst, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 32,5 x 26 cm, " Nussknacker in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)77;