Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1222 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1800,00 4200,00
Hinterglasmalerei, 30,5 x 43 cm, rücks. betit. " Schweinehirten ", rücks. Ausstellungsetikett "The Art of the Hlebine School", Zagreb, 31.5. - 28.8.2005 mit Datierung 1942, Klebezettel "Galerie Hell", München, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1223 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1400,00 4500,00
Hinterglasmalerei, 33 x 43 cm, rücks. betit. " Bilogora ", u.r. monogr., dat. 1953, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1224 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1200,00 2000,00
Hinterglasmalerei, 36 x 27 cm, " Stillleben mit Blumen und Tasse ", u.r. monog., dat. 1954, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1225 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1200,00 2800,00
Hinterglasmalerei, 36 x 28 cm, " Stillleben vor Landschaft ", u.r. monogr., dat. 1954, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1226 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1400,00 5500,00
Hinterglasmalerei, 41 x 44 cm, rücks. betit. " Stilleben in Landschaft ", u.r. monogr., undeutl. dat. 1960(?), rücks. Klebezettel "Residenz-Galerie, Salzburg", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1227 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 1800,00 4600,00
Hinterglasmalerei, 55 x 55 cm, " Landschaft mit weißem Hirsch und Stier ", u.r. monogr., dat. 1978, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1228 Genremaler des 18./19. Jh. 200,00 140,00
Öl/Lwd, randdoubliert, 42 x 60,5 cm, " Wirtsstube mit Jäger ";

1229 Genremaler des 19. Jh. 10,00 65,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 89 x 66 cm, " Zwei essende Bauernburschen mit Hund ", beschädigt, o.R;

1230 Genremaler des 19. Jh. 2500,00

1231 Genremaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 51 cm, " Junges Paar beim Melken ", u.r. bez. "B. Nordenberg", dat. (18)90;

1232 Genremaler des 19./20. Jh. 50,00 65,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je ca. 29 x 39 cm, " Wirtshausszenen ", nach niederländischen Vorbildern, beschädigt, o.R;

1233 Genremaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 17 cm, " Stubeninterieur mit auf einem Schemel stehenden Mann ";

1234 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 400,00 500,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Tegernsee (v. Holz) mit Wallberg ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1235 Hain, E., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 100 x 130 cm, " Straße in toskanischer Landschaft ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen;

1236 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 250,00
Öl/Spanplatte, 20 x 30 cm, " Blick in einen sommerlichen Bauerngarten ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1237 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 380,00 380,00
Öl/Spanplatte, 20 x 30 cm, " Park im Dachauer Schloss ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1238 Haug, Thomas, 1908 Unterjoch - war ans. ebd. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 50 cm, " Sommerliche Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1239 Heckel, August von, 1824 Landshut - 1883 München 400,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36,5 x 28,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Allongeperücke ", u.r. monogr. "A. v. H.", bez. "1763, T", rücks. handschriftl. bez. "Aus dem Nachlass des Kunstmalers August von Heckel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1240 Hegedusic-Jankovic, Nada, tätig 20. Jh. 100,00 100,00
Hinterglasmalerei, 33,5 x 33,5 cm, " Verschneite Landschaft mit Dorfansicht ", u.r. sign., dat. 1975, leichter Farbverlust, Lit.: Artprice;

1241 Heidl, Horst, Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 32,5 x 26 cm, " Nussknacker in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)77;