Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1242 Heiligenmaler des 17. Jh. 300,00 950,00
Öl/Eichenholz, 61 x 43,5 cm, " Grablegung Christi ", kleinere Farbabsplitterungen;

1243 Heiligenmaler des 17. Jh. 400,00 400,00
Öl/Kupfer, 31,5 x 21,5 cm (Ecken abgeschrägt), " Vision der Hl. Gertrud von Helfta ";

1244 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 800,00
Öl/Lwd, doubl., 81 x 59 cm, " Blumenkartusche mit Christusdarstellung ";

1245 Heiligenmaler des 18. Jh. 120,00 280,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 19,5 x 16,5 cm, " Madonna neben einer Schale mit Früchten ";

1246 Heiligenmaler des 18. Jh. 150,00 190,00
Öl/Lwd, 51 x 67 cm, " Liegender Jesusknabe mit den Leidenswerkzeugen ", beschädigt;

1247 Heiligenmaler des 18. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Die drei Marien am Grab ";

1248 Heiligenmaler des 18. Jh. 100,00 160,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 36 cm, " Heilige Familie mit Gottvater und Heiliggeist-Taube ";

1249 Heiligenmaler des 18. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 49 x 35,5 cm, " Beschneidung Christi ";

1250 Heiligenmaler des 18. Jh. 400,00 280,00
Öl/Lwd, doubl., 57 x 81 cm, " Esther vor Ahasver ";

1251 Heiligenmaler des 18. Jh. 500,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 57,5 x 44,5 cm, " Versuchung Christi ";

1252 Heiligenmaler des 18. Jh. 500,00 750,00
Öl/Lwd, doubl., 59 x 44,5 cm, " Noli me tangere ";

1253 Heiligenmaler des 18. Jh. 100,00 260,00
Öl/Lwd, doubl., 62,5 x 33,5 cm (bogenförmig), " Beschneidung Christi ";

1254 Heiligenmaler des 18. Jh. 500,00 700,00
Öl/Lwd, doubl., 85 x 65,5 cm, " Elisabeth von Reute (Gute Beth) ";

1255 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 36 x 29 cm, " Kreuztragung ", unten Sinnspruch;

1256 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 80,00 120,00
Öl/Lwd, 62 x 48 cm, " Das Schweißtuch der Veronika ";

1257 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 150,00 390,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 39 cm, " Rosenmadonna mit Sternenkranz ";

1258 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 170,00
Öl/Holz, 26 x 17,5 cm, " Schweißtuch der Veronika ", o.R;

1259 Heiligenmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 165 x 104 cm (bogenförmig), " Hl. Antonius ", unten 2 Durchstöße, Druckstellen, berieben;

1260 Heiligenmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 173 x 112 cm, " Hl. Nepomuk ", mehrere Durchstöße, beschädigt;

1261 Heiligenmaler des 19. Jh. 200,00 160,00
Öl/Lwd, doubl., bogenförmiger Bildausschnitt, 88,5 x 63,5 cm, " Madonna auf Wolken ";