Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1242
Heiligenmaler des 17. Jh.
950,00
Öl/Eichenholz, 61 x 43,5 cm, " Grablegung Christi ", kleinere Farbabsplitterungen;
1243
Heiligenmaler des 17. Jh.
Öl/Kupfer, 31,5 x 21,5 cm (Ecken abgeschrägt), " Vision der Hl. Gertrud von Helfta ";
1244
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 81 x 59 cm, " Blumenkartusche mit Christusdarstellung ";
1245
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 19,5 x 16,5 cm, " Madonna neben einer Schale mit Früchten ";
1246
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 67 cm, " Liegender Jesusknabe mit den Leidenswerkzeugen ", beschädigt;
1247
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Die drei Marien am Grab ";
1248
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 48 x 36 cm, " Heilige Familie mit Gottvater und Heiliggeist-Taube ";
1249
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 49 x 35,5 cm, " Beschneidung Christi ";
1250
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 57 x 81 cm, " Esther vor Ahasver ";
1251
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 57,5 x 44,5 cm, " Versuchung Christi ";
1252
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 59 x 44,5 cm, " Noli me tangere ";
1253
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 62,5 x 33,5 cm (bogenförmig), " Beschneidung Christi ";
1254
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 85 x 65,5 cm, " Elisabeth von Reute (Gute Beth) ";
1255
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 36 x 29 cm, " Kreuztragung ", unten Sinnspruch;
1256
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 62 x 48 cm, " Das Schweißtuch der Veronika ";
1257
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 55 x 39 cm, " Rosenmadonna mit Sternenkranz ";
1258
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 26 x 17,5 cm, " Schweißtuch der Veronika ", o.R;
1259
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 165 x 104 cm (bogenförmig), " Hl. Antonius ", unten 2 Durchstöße, Druckstellen, berieben;
1260
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 173 x 112 cm, " Hl. Nepomuk ", mehrere Durchstöße, beschädigt;
1261
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., bogenförmiger Bildausschnitt, 88,5 x 63,5 cm, " Madonna auf Wolken ";