Öl/Metall, 23 x 19 cm, " Christus und die Ehebrecherin ";
1263
Heiligenmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 16 x 11 cm, " Grablegung ", nach altem Vorbild, geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen;
1264
Heiligenmaler wohl des 16. Jh.
950,00
Öl/Holz, 71 x 59 cm, " Pietà ", restauriert, Farbfehlstellen;
1265
Heiligenmaler wohl des 18. Jh.
95,00
Öl/Krt auf Krt gez., 10 x 8 cm, " Heiliger Bischof ", wohl der Hl. Laurentius;
1266
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 39 x 29,5 cm, " Im Schein einer Öllampe betrachtet ein Mönch das Kreuz ";
1267
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg
Öl/Lwd, 100 x 130 cm, " Abstrahierte Landschaft ", o.r. sign., dat. 1990, Lit.: Kühling;
1268
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Dorfstraße mit Kirche ", u.r. sign., dat. 1975, Lit.: Kühling;
1269
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
2900,00
Öl/Hartfaser, 125 x 77 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. monogr., rücks. Landschaftsdarstellung, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1270
Öl/Hartfaser, 98 x 88 cm, rücks. betit. " Erkerzimmer mit Mimosen ", o.r. monogr., rücks. dat. (19)90, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1271
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Hartfaser, 109 x 95 cm, " Zwei Schnitter in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1272
Henrich, Albert, 1899 - 1971
Öl/Lwd, 47 x 34 cm, " Bildnis eines Marinesoldaten ", u.r. sign., dat. 1917, Lit.: Artprice;
1273
Henseler, Ernst, 1852 Wepritz - 1940
Öl/Holz, 29,5 x 23 cm, " Im Garten ", u.l. sign., dat. (19)08, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1274
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 23 cm, " Wiesenstück mit Sonnenblumen ", u.r. sign., dat. (19)15, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1275
Herrmann, Hans, 1858 - 1942 Berlin
4500,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 90 cm, " Sommerlandschaft mit Gehöft und Gänsemagd ", u.r. sign., Ortsbez. "D.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1276
Hetz, Karl, 1828 Kulmbach - 1899 München
Öl/Holz, 29 x 22 cm, " Junges Dirndl mit Rose ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1277
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Bewaldete Bachlandschaft mit Hirschrudel ", u.l. sign., Ortsbez. "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1278
Heyer, Artur, 1872 Haarhausen/Westfalen - 1931 Budapest
Öl/Lwd, 79 x 131 cm, " Der Obersee mit den Teufelshörnern im Berchtesgadener Land ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Artprice,;
1280
Horn, Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 20 x 25 cm, " Entenfamilie am Ufer ", u.l. sign.;
1281
Hösch, Hans, 1878
Öl/Malkarton, 50 x 60 cm, " Gehöft vor Bergsilhouette ", u.r. sign., Lit.: Artprice;