Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1282 Hösch, Hans, 1878 650,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Berghof i. W. Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1283 Hrabetz, Nandor, geb. 1874 Budapest 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 35,5 cm, " Abendliche Uferpartie mit Boot ", u.r. sign., rücks. handschriftlicher Klebezettel, Lit.: Saur;

1284 Huber-Andorf, Eduard, 1877 Grafing - 1965 Germering 50,00 50,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 90 cm, " Stillleben mit Trauben und Früchten ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1285 Hurm, Karl, 1930 Haigerloch-Weildorf - 2019 50,00
Öl/Malplatte, 19 x 15 cm, rücks. betit. " Ein Reh im Winter ", u.r. monogr., dat. (19)74, Lit.: Saur, Artprice;

1286 Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-Egern 120,00
Öl/Hartfaser, 42,5 x 62,5 cm, " Vorgebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1287 Kalckreuth, Patrick von, 1892 Starnberg - 1970 München 500,00 900,00
Öl/Lwd, 61 x 90 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., leichte Kratzspur im Himmel, Lit.: Saur, Nagel, Artdata;

1288 Kate, Mari ten, 1831 Den Haag - 1910 Driebergen o. Paris 600,00 700,00
Öl/Holz, 34 x 51,5 cm, " Hofansicht mit Mädchen und Hund ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Scheen, van Wilder;

1289 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 400,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 106 cm, " Boote im Hafen ", u.r. mit seinem Pseudonym "L. van Hove" sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1290 Kaule, Otto, 1870 Thiendorf - 1948 300,00 300,00
Öl/Lwd, 80 x 104 cm, rücks. betit. " Blühende Heide ", u.r. sign., kleiner Durchstoß unten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

1291 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 150,00 150,00
Öl/Lwd, 90 x 75 cm, " Portraitdarstellung ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1292 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 850,00 850,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Winterabend am Wörner (Karwendel) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1293 Klein von Diepold, Maximilian, 1873 Kassel-Wilhelmshöhe - 1949 Dorndorf/Eifel 200,00 200,00
Öl/Lwd, 65 x 90 cm, rücks. betit. " Waldwiese im Sommer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1294 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 150,00 100,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " An der Loisach ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1295 Kock, Otto, 1921 Itzehoe - 1999 München 10,00 80,00
Öl/Holz, 15 x 14 cm, " Landschaft mit zwei Bäuerinnen ", u.l. sign., rücks. Widmung, Lit.: Artdata;

1296 Koken, Gustav, 1850 - 1910 Hannover 450,00
Öl/Lwd, 75 x 108 cm, " Chiemseelandschaft ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1297 Kollmar, Josef, Künstler des 20. Jh. 240,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1298 Kopist des 19. Jh. 10,00 300,00
Öl/Holz, 44,5 x 33 cm, " Madonna am Springbrunnen ", Kopie nach J. v. Eyck, beschädigt;

1299 Kopist des 19. Jh. 400,00 460,00
Öl/Lwd, doubl., 43 x 50,5 cm, " Heilige Familie mit dem Papagei ", Kopie nach P. P. Rubens;

1300 Kopist des 19. Jh. 450,00
Öl/Lwd, doubl., 75 x 63 cm, " Portrait des Cornelis van der Geest ", Kopie nach van Dyck, rücks. bez. "Franz von Lenbach", o.R;

1301 Kopist des 19./20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 66 x 51 cm, " Mädchen mit Fruchtschale ", Kopie nach Tizian, kleine hinterlegte Partie, o.R;