Öl/Lwd, doubl., 70 x 90 cm, " Stillleben mit Trauben und Früchten ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
1285
Hurm, Karl, 1930 Haigerloch-Weildorf - 2019
Öl/Malplatte, 19 x 15 cm, rücks. betit. " Ein Reh im Winter ", u.r. monogr., dat. (19)74, Lit.: Saur, Artprice;
1286
Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-Egern
Öl/Hartfaser, 42,5 x 62,5 cm, " Vorgebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1287
Kalckreuth, Patrick von, 1892 Starnberg - 1970 München
Öl/Lwd, 61 x 90 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., leichte Kratzspur im Himmel, Lit.: Saur, Nagel, Artdata;
1288
Kate, Mari ten, 1831 Den Haag - 1910 Driebergen o. Paris
Öl/Holz, 34 x 51,5 cm, " Hofansicht mit Mädchen und Hund ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Scheen, van Wilder;
1289
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
Öl/Lwd, doubl., 69 x 106 cm, " Boote im Hafen ", u.r. mit seinem Pseudonym "L. van Hove" sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
Öl/Lwd, 90 x 75 cm, " Portraitdarstellung ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1292
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Winterabend am Wörner (Karwendel) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1293
Klein von Diepold, Maximilian, 1873 Kassel-Wilhelmshöhe - 1949 Dorndorf/Eifel
Öl/Lwd, 65 x 90 cm, rücks. betit. " Waldwiese im Sommer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1294
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " An der Loisach ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1295
Kock, Otto, 1921 Itzehoe - 1999 München
Öl/Holz, 15 x 14 cm, " Landschaft mit zwei Bäuerinnen ", u.l. sign., rücks. Widmung, Lit.: Artdata;
1296
Koken, Gustav, 1850 - 1910 Hannover
Öl/Lwd, 75 x 108 cm, " Chiemseelandschaft ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1297
Kollmar, Josef, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1298
Kopist des 19. Jh.
Öl/Holz, 44,5 x 33 cm, " Madonna am Springbrunnen ", Kopie nach J. v. Eyck, beschädigt;
1299
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 43 x 50,5 cm, " Heilige Familie mit dem Papagei ", Kopie nach P. P. Rubens;
1300
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 75 x 63 cm, " Portrait des Cornelis van der Geest ", Kopie nach van Dyck, rücks. bez. "Franz von Lenbach", o.R;
1301
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 51 cm, " Mädchen mit Fruchtschale ", Kopie nach Tizian, kleine hinterlegte Partie, o.R;