Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1302 Kopist des 19./20. Jh. 50,00 150,00
Öl/Metall, 11,5 x 9 cm, " Die kleine Obsthändlerin ", Kopie nach Murillo;

1303 Kopist des 20. Jh. 100,00 390,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 100 x 77 cm, " Gnadenbild Mariahilf ", Kopie nach L. Cranach, u.r. sign. "M. Hammer", dat. 1952, Ortsbez. "Ulm";

1304 Kopist des 20. Jh. 150,00
Öl/Platte, 42 x 88 cm, " Mariä Verkündigung ", Kopie nach Leonardo da Vinci u. A. del Verocchio, u.r. sign., dat. u. bez. "Peter Michl cop. (19)80";

1305 Kopist des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Der Herr Stadtwachtmeister ", Kopie nach C. Kronberger, o.l. bez. "cop. III";

1306 Kopist des 20. Jh. 300,00 330,00
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Portrait Charles II von England ", nach einem Vorbild von A. van Dyck, Craquelee;

1307 Kopist des 20. Jh. 300,00 330,00
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Portrait Maria Henrietta Stuart ", nach einem Vorbild von A. van Dyck, Craquelee;

1308 Kopist des 20. Jh. 10,00 140,00
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, " Gemäldeauktion ", Kopie nach H. Daumier;

1309 Kopist des 20. Jh. 300,00 330,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Liegender Frauenakt ", Kopie nach E. Schiele;

1310 Kopist des 20. Jh. 300,00 420,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 96 cm, " Landschaft mit Schafherde ", u.l. bez. "H. Zügel";

1311 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 100,00 120,00
Öl/Lwd, 29 x 22 cm, " Halbbildnis eines sitzenden Bauern ", o.r. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1312 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 100,00 100,00
Öl/Lwd, 29 x 22,5 cm, " Rauchender Bauer ", o.r. sign., dat. 1902, oben zwei kleine Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1313 Kratzer, Hans, 1874 Nymphenburg - zuletzt erwähnt vor 1927 100,00 100,00
Öl/Lwd, 67 x 86 cm, " Kegelspieler im Wirtshaus ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1314 Krauß, M., Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 19 x 17 cm, " Schreibender Mann ", o.l. sign.;

1315 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 400,00 650,00
Acryl/Malkarton, 32 x 40 cm, " Stillleben mit Weinflasche und Birnen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1316 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 1500,00
Acryl/Hartfaser, 100 x 80 cm, " Bunte Blumen in einem Glaspokal ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1317 Landschaftsmaler des 17./18. Jh. 300,00
Öl/Eichenholz, 27 x 39 cm, " Bergige Landschaft mit Wanderern ", rücks. auf typogr. Zettel bez. "wohl Gleuber, Johannes";

1318 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 130,00
Öl/Holz, 15,5 x 28 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign. "L. C. Heil", dat. 1871;

1319 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 130,00
Öl/Lwd, 27 x 34 cm, " Herrschaftliches Anwesen an einem See ";

1320 Landschaftsmaler des 19. Jh. 600,00
Öl/Lwd, doubl., 71 x 119 cm, " Südländische Landschaft mit Klosteranlage ";

1321 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Eichenholz, 28 x 34 cm, " Landschaft mit Bergsee ";