Öl/Metall, 11,5 x 9 cm, " Die kleine Obsthändlerin ", Kopie nach Murillo;
1303
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 100 x 77 cm, " Gnadenbild Mariahilf ", Kopie nach L. Cranach, u.r. sign. "M. Hammer", dat. 1952, Ortsbez. "Ulm";
1304
Kopist des 20. Jh.
Öl/Platte, 42 x 88 cm, " Mariä Verkündigung ", Kopie nach Leonardo da Vinci u. A. del Verocchio, u.r. sign., dat. u. bez. "Peter Michl cop. (19)80";
1305
Kopist des 20. Jh.
Öl/Holz, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Der Herr Stadtwachtmeister ", Kopie nach C. Kronberger, o.l. bez. "cop. III";
1306
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Portrait Charles II von England ", nach einem Vorbild von A. van Dyck, Craquelee;
1307
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Portrait Maria Henrietta Stuart ", nach einem Vorbild von A. van Dyck, Craquelee;
1308
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, " Gemäldeauktion ", Kopie nach H. Daumier;
1309
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Liegender Frauenakt ", Kopie nach E. Schiele;
1310
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 65 x 96 cm, " Landschaft mit Schafherde ", u.l. bez. "H. Zügel";
1311
Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München
Öl/Lwd, 29 x 22 cm, " Halbbildnis eines sitzenden Bauern ", o.r. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1312
Öl/Lwd, 29 x 22,5 cm, " Rauchender Bauer ", o.r. sign., dat. 1902, oben zwei kleine Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1313
Kratzer, Hans, 1874 Nymphenburg - zuletzt erwähnt vor 1927
Öl/Lwd, 67 x 86 cm, " Kegelspieler im Wirtshaus ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1314
Krauß, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 19 x 17 cm, " Schreibender Mann ", o.l. sign.;