Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1322 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Holz, 11 x 15 cm, " Blick auf Berchtesgaden ", u.r. undeutl. sign.;

1323 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Holz, 11 x 15,5 cm, " Seelandschaft mit Stadt vor Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. sign.;

1324 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Krt, 11,5 x 15,5 cm, " Bewaldete Landschaft mit Kühen ";

1325 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 160,00
Öl/Krt, 15 x 24 cm, " Sommerlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1326 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Krt, 16 x 23,5 cm, " Kühe am Seeufer ";

1327 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Krt, 17 x 22,5 cm, " Enten am Teich ", Farbfehlstellen;

1328 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 31,5 x 76 cm, " Eisvergnügen vor den Toren einer Stadt ", u.r. undeutl. sign. "B. van Raedt", hinterlegte Partie;

1329 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 47 x 69 cm, " Landschaft mit Reisigsammlern ", u.r. sign. "E. Boehm";

1330 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Blick auf Berchtesgaden ", u.r. sign. "A. Richard ", hinterlegte Partie;

1331 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, je 19,5 x 24,5 cm, " Voralpenlandschaften ", 1 undeutl. sign.;

1332 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 35,00
Öl/Platte, 24 x 29 cm, " Fischmarkt am Strand ", rücks. Frauenbildnis;

1333 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Platte, 27 x 35 cm, " Blick auf das Wettersteingebirge ", u.r. sign. "Däxel";

1334 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 35 x 49 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. undeutl. sign.;

1335 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Gebirgssee ", u.r. sign. " Settmann"(?);

1336 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Hartfaser, 80 x 75 cm, " Berghof in den Dolomiten ", u.l. sign. "Sepp Eder", dat. (19)66, Ortsbez. "Colfuschg", rücks. Ölskizze;

1337 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Holz, 19 x 26,5 cm, " Uferlandschaft ";

1338 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 38 x 56 cm, " Landschaft ", u.l. sign. "F. Spannagl", dat. (19)63, rücks. Stillleben, beschädigt, o.R;

1339 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 15 x 23 cm, " Blick auf den Königssee ", rücks. bez. "Eduard Hartung";

1340 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Fischer im Sylter Watt ", u.l. sign. "W. Knopp", dat. (19)53;

1341 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 22 x 33 cm, " Landschaft mit Getreidehocken ";