Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1342 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 24 x 17,5 cm, " Uferlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1343 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Krt, 24,5 x 33,5 cm, " Südländische Landschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1344 Landschaftsmaler des 20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Krt, 37,5 x 58,5 cm, rücks. betit. " Bei Berchtesgaden ", u.l. undeutl. sign., dat, 1916;

1345 Landschaftsmaler des 20. Jh. 300,00
Öl/Krt, 64 x 80 cm, rücks. betit. " Kaiserkapelle Kitzbühel ", u.l. sign. "W. Angerer";

1346 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 17 x 24 cm, " Weite Landschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1347 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 22,5 x 27,5 cm, " Paris - Conciergerie ", u.l. undeutl. sign.;

1348 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 35 x 49,5 cm, " Uferpartie ", rücks. Ortsbez. "Tegernsee";

1349 Landschaftsmaler des 20. Jh. 160,00
Öl/Lwd, 39 x 55 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign. "Walter Hahn", o.r. handschriftliche Nummer;

1350 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Moorlandschaft vor Bergkette ";

1351 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit heimkehrender Schafherde ", u.r. sign. "C. Vries";

1352 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00 130,00
Öl/Lwd, 41 x 60,5 cm, " Abendliche Uferszene mit Booten ", u.r. sign. "H. Endlich";

1353 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 390,00
Öl/Lwd, 43 x 51 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Gämsen ", u.r. undeutl. sign.;

1354 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 47 x 79 cm, " Flusslandschaft mit Dorfansicht ";

1355 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Idyllische Rheinlandschaft ";

1356 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 55 x 68 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. undeutl. sign. u. dat., restauriert;

1357 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd, 55,5 x 75,5 cm, " Fischer am Strand ", u.l. sign. "W. Knopp", dat. (19)56;

1358 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 56 x 44 cm, " Herbstliche Uferlandschaft ", kleine hinterlegte Partie;

1359 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00

1360 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Herbstliche Allee mit Pferdefuhrwerk und Schafherde ", u.r. sign. "Riecker";

1361 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Anlandende Fischerboote ", u.r. undeutl. sign., Druckstelle, rechts Farbabsplitterungen;