Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1402 Maier, Klaus, Künstler des 20. Jh. 100,00 260,00
Öl/Lwd, 41 x 61 cm, " Dachse vor ihrem Bau ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1403 Marc, Wilhelm, 1839 Landshut - 1907 München 500,00
Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Rast am Brunnen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1404 Marinemaler des 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Krt, 29 x 39 cm, " Fischerboote ", u.r. sign. "J. Kula";

1405 Marinemaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 52 x 67 cm, " Schiffe in Küstennähe ", u.l. sign. "Mayer";

1406 Marko, Henry, 1855 - 1921 200,00
Öl/Lwd, 45 x 90 cm, " Blick auf Bologna ", u.l. sign., kleinere Druckstellen, Keilrahmen teils recto durchschlagend, Lit.: Artprice;

1407 Mehnert, Fritz, 1891 Naumburg (Saale) - 1932 Klinga 10,00 220,00
Öl/Lwd, 62 x 61 cm, " Stillleben mit Flieder und Stiefmütterchen ", u.r. sign., dat. (19)19, Lit.: Vollmer, Saur;

1408 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 300,00 420,00
Öl/Hartfaser, 58 x 50,5 cm, " Winter in Nürnberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1409 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 50,00 50,00
Öl/Krt, 43,5 x 26 cm, " Blick auf einen sonnenbeschienen Gebäudekomplex ", u.r. monogr., rücks. Adress-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1410 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 15,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Herbst im Ginztal ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Kühling;

1411 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 45,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1412 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 60,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Frühling - Gartensträucher ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;

1413 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 220,00
Öl/Lwd, 70,5 x 75,5 cm, " Winterliche Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1414 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 240,00
Öl/Lwd, 75,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Uferböschung Italien ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1415 Monogrammist des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 76 x 94 cm, rücks. betit. " Schloss Bürresheim in der Eifel ", u.r. monogr. "K. S.", dat. (18)73, kleinere hinterlegte Partien, Kratzer;

1416 Monogrammist des 19./20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Holz, 13 x 25,5 cm, " Flusslandschaft mit Rehen ", u.l. monogr. "H. B." (ligiert), undeutl. dat.;

1417 Monogrammist des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 19 x 28 cm, " Obststillleben ", u.r. undeutl. monogr.;

1418 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Malkarton, 22 x 18 cm, " Landschaft mit Bauerspaar und Portrait ", u.r. monogr., "GSch.";

1419 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 60,00
Acryl/Malplatte 29 x 39 cm, " Straßenszene mit alter Frau ", u.l. monogr. "GSch";

1420 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 51 x 63 cm, " Im Berchtesgadener Land ", u.l. monogr. "C. R. V." (ligiert), rücks. bez. "Carlo Roys-Vannotti";

1421 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 19 x 24 cm, " Frankfurt/M. - Markttag an der Hauptwache ", u.r. monogr. "O. S.";