Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1422 Monogrammist des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 49 x 35 cm, " Stillleben mit Blumen und Heuschrecke ", u.r. monogr. "H. S.", dat. (19)03, rücks. bez. "Hedwig Scheiner";

1423 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 55 x 105,5 cm, " Flusslandschaft mit Gebäude ", u.r. monogr. "W. M.";

1424 Monogrammist des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 61 x 49 cm, " Wiesenblumen in einem Krug ", u.r. monogr. "A. K.", Farbfehlstellen;

1425 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Papier auf Krt gez., 38,5 x 21 cm, " Junge Magd an der Klippe ", u.r. monogr. "Ph. R.", dat. (19)18;

1426 Mooren, Josef 100,00 100,00
Öl/Krt, 35,5 x 41,5 cm, " Winterlandschaft mit Stadtsilhouette ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

1427 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 500,00 1400,00
Öl/Holz, 21 x 40 cm, rücks. betit. " Die Passkontrolle ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", restaurierter Riss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1428 Möritz, Fritz, 1922 - 1994 Düsseldorf 50,00 420,00
Öl/Lwd, 25 x 30 cm, " Rebhühner in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1429 Müller-Dannhausen, Burghard, geb. 1947 100,00 200,00
Öl/Lwd, 139 x 90 cm, " Komposition ", rücks. Namensstempel, dat. "Dezember 1990 IV", Lit.: Artprice;

1430 Müller-Dannhausen, Burghard, geb. 1947 100,00 220,00
Öl/Lwd, 90 x 140 cm, " Komposition ", rücks. Namensstempel, dat. "Juli 1992 VI", Lit.: Artprice;

1431 Naager, Franz, 1870 - 1942 München 100,00
Öl/Lwd, 48 x 37 cm, rücks. betit. " Morgentoilette/Figaro ", u.r. sign., dat. 1941, rücks. Klebezettel "Württembergischer Kunstverein", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1432 Naager, Franz, 1870 - 1942 München 100,00
Öl/Lwd, 50 x 36 cm, " Maler und Modell ", u.l. sign., dat. 23.II.(19)37, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1433 Nestler, Sylvia, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 65,00
Acryl/Krt, 29,5 x 39,5 cm, betit. " Regatta in Figuranien ", u.r. sign. "Mucki", dat. März (19)74, rücks. bez.;

1434 Nestler, Sylvia, Künstlerin des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Malplatte, 59 x 42,5 cm, rücks. betit. " Max auf der Tonne ", u.r. sign. "Mucki", dat. April (19)75;

1435 Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald 400,00 900,00
Acryl/Nylon und Collage, 104 x 150 cm, rücks. betit. " Nacht der Architekten ", u.m. sign., dat. 2013, rücks. Zettel "BBK Jahresausstellung 2013", Einriss(?), Lit.: Kühling;

1436 Niederbühl, Roland, 1896 - 1958 Stuttgart 250,00
Öl/Lwd, 61 x 85 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

1437 Niederländischer Meister des 17./18. Jh. 800,00
Öl/Holz, parkettiert, 51 x 58,5 cm, " Rastende Hirtin vor den Toren einer Stadt ", rücks. bez. "Karel Dujardin", Lacksiegel;

1438 Niederländischer Meister des 17./18. Jh. 1500,00 1800,00
Öl/Kupfer, 43,5 x 51,5 cm, " Bacchantisches Fest ";

1439 Nitsch, Richard, 1866 Theresienfeld - 1945 war ans. in Berlin 50,00 200,00
Öl/Holz, 18 x 13,5 cm, rücks. betit. " Schlesierin in Sonntags(tracht) ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1440 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 1000,00 5500,00
Öl/Sperrholzplatte, 33,5 x 51 cm, " Berlin - Schloss ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1441 Normand Saint Michel, Emile, 1840 - 1914 150,00 150,00
Öl/Holz, 23 x 54 cm, " Landschaft mit Wäscherinnen und Reiter ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Busse, Artprice;