Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1462 Portraitmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Schulterbildnis eines Mannes in historisierender Tracht ";

1463 Portraitmaler des 20. Jh. 120,00
Öl/Lwd, 99 x 73 cm, " Auf einer Bank sitzende Frau vor Landschaftsausschnitt ", rücks. sign. "Willy Schmitt", o.R;

1464 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00 140,00
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 21 cm, " Junge Frau in Tracht ", Craquelee, o.R;

1465 Porzellanmaler des 20. Jh. 50,00 220,00
Porzellanbild, 31,5 x 27 cm, " Stillleben mit Silberdisteln ", u.r. sign., "S. Königer", rücks. bez. "Porzellankunst Bayern";

1466 Pré, Willi de, 1922 - 1995 Düsseldorf 200,00 330,00
Öl/Lwd, 75 x 105 cm, " Zechende Landsknechte und Mönch im Klosterkeller ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1467 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 600,00 800,00
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Bauer mit Heuwagen, Pferden und Hund am Seeufer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1468 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 600,00 700,00
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Rastender Bauer am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1469 Rabending, Fritz, 1862 Wien - 1929 München 50,00 100,00
Öl/Lwd, 31 x 27 cm, " Gebirgsbach ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Mülfarth;

1470 Rabending, Fritz, 1862 Wien - 1929 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 50 x 58 cm, " Lichtung vor Bergsilhouette ", u.l. sign., rücks. dat. 1908, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Mülfarth;

1471 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 600,00 1200,00
Öl/Lwd, 41 x 31,5 cm, " Junges Dirndl am Fenster ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

1472 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 600,00 850,00
Öl/Lwd, 44,5 x 36 cm, " Junges Dirndl vor Alpenpanorama ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

1473 Régine, geb. 1951 Saint Denis 50,00 170,00
Öl/Lwd, 27 x 22 cm, rücks. betit. " La Saint Valentin ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;

1474 Reibmayr, Albert, 1881 Linz - 1941 Kleve 100,00 100,00
Öl/Lwd, 66 x 72 cm, " Dorfstraße mit Bäumen ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1475 Reibmayr, Albert, 1881 Linz - 1941 Kleve 100,00
Öl/Lwd, 70 x 66 cm, " Seitenansicht eines Pferdes ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1476 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Platte gez. " Blick auf ein Gehöft ", beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1477 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 39 cm, " Bäuerin mit Kuh am Trog ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1478 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 25 cm, " Ritter mit Pferd vor Burganlage ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1479 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 55 x 41 cm, " Rückansicht eines Pferdes ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1480 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39 x 47,5 cm, " Seitenansicht eines Pferdes ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1481 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 51 x 61 cm, " Ruhendes Pferd ", Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;