Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1482 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve 50,00 80,00
Öl/Lwd, 50 x 58 cm, " Zwei Kühe in Landschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1483 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 30,5 x 41 cm, " Kuh in Landschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1484 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00 35,00
Öl/Krt, 21 x 26 cm, rücks. betit. " In der Spielmannsau, Oberstdorf ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

1485 Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf 10,00 130,00
Öl/Spanplatte, 24 x 30 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1486 Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf 10,00 140,00
Öl/Spanplatte, 24 x 30 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1487 Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf 10,00 140,00
Öl/Spanplatte, 24 x 30 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit heimkehrenden Bauern ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1488 Richter, Karl, 1927 - 1959 50,00 35,00
Öl/Lwd, 49 x 68 cm, " Chiemseefischer ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;

1489 Richter, Karl, 1927 - 1959 50,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;

1490 Roessler, Walter, 1893 - 1960 München 50,00 50,00
Öl/Holz, 21 x 16 cm, " Schulterbildnis eines Bauern ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1491 Rohwedder-Ruge, Karl, 1865 - um 1940 Hamburg 10,00 70,00
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Gebirgsblick ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1492 Rossmanith-Haslinger, Karin, 1959 München 200,00 380,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, " Ohne Titel ", u.l. monogr., dat. (19)91, Lit.: Kühling;

1493 Rossmanith-Haslinger, Karin, 1959 München 200,00 420,00
Öl/Lwd, 99 x 80 cm, rücks. betit. " Gegenlicht ", u.r. monogr., dat. (19)93, Lit.: Kühling;

1494 Roth, Alois, 1869 - 1930 350,00 350,00
Öl/Holz, 30 x 37 cm, " Stillleben mit Trauben, Pfirsichen, Vorratsflasche und Glas ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

1495 Rudolph, B., Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 25 x 20 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

1496 entfällt 0,01
;

1497 Sachs, Benno, 1868 Wien - 1939 100,00 170,00
Öl/Holz, 20 x 15 cm, " Rokokointerieur mit jungem Paar ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1498 Safranek, Jan, 1948 Hradec 10,00 120,00
Öl/Hartfaser, 31 x 26 cm, rücks. betit. " Solo ", u.r. sign., dat. (19)72, Lit.: Saur;

1499 Salgé, Michel, geb. 1932 Oubone 50,00 420,00
Öl/Lwd, 46 x 38 cm, rücks. betit. " La Forêt enchantée ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur;

1500 Sarthou, Maurice Elie, 1911 Bayonne - 1999 800,00 3300,00
Öl/Lwd, 129 x 99 cm, " Guadeloupe - Les Cocotiers ", auf dem Keilrahmen bez. "Collection Catherine Sutton", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

1501 Schatz, Manfred, 1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch 1200,00 1000,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Auffliegende Wildenten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;