Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1162 Brendle, Josef, 1888 Ebersberg - 1954 Freilassing 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 42 x 30 cm, rücks. betit. " Häuslhörner mit Wagendrischlhorn ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1163 Brendle, Josef, 1888 Ebersberg - 1954 Freilassing 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 42,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Salzbach und Salzachtal ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1164 Bretthauer, Erich, gest. 1981 50,00
Öl/Lwd, 80 x 75,5 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1165 Britten, Hlaszlo, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Sperrholzplatte, 22 x 30,5 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1166 Bühler, Karl, 1921 - 1998 10,00 40,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Balzender Auerhahn ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: Artprice;

1167 Burandt, K., Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Malplatte, " Zeitungslesender Mann vor Café ", u.l. sign., dat. (19)75;

1168 Burger, W., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Krt, 41 x 32,5 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign.;

1169 Bürger, Lothar Michael, 1866 Wien - 1943 Kirchstetten/NÖ 10,00 60,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 29,5 x 11 cm, " Landschaften mit Figurenstaffage ", je sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1170 Canton, Gustav Jakob, zugeschr., 1813 Mainz - 1885 München 480,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 54 x 47,5 cm, " Rastender Wanderer in idyllischer Berglandschaft ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1171 Chinesischer Künstler des 19. Jh. 10,00 390,00
Porzellanbild, 18 x 11,5 cm, " Sitzender Mönch ", Schriftzeichen, Siegelmarken, beschädigt, beiliegend Expertise Wolfram & v. Stockhausen, München, 29.10.79,;

1172 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Deckfarben/Stein (Marmor), 41 x 16 cm, " Palastarchitektur mit Damen ";

1173 Colombo, Max, 1877 München - 1970 Ammerland 150,00 190,00
Öl/Lwd, 51 x 40 cm, " Baumbestandene Allee ", u.l. sign,, Lit.: Artprice;

1174 Coppens, Francois, tätig in Brüssel um 1650 250,00 460,00
Öl/Eichenholz, 26 x 31,5 cm, " Ideale südliche Landschaft mit Bäuerinnen und Hirten ", Farbschäden, restauriert, Expertise J. Müller Hofstede, Bonn, 31.X.1983, Lit.: Thieme-Becker;

1175 Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest 50,00 3600,00
Öl/Hartfaser, 59 x 44 cm, " Waldlandschaft mit Rehen ", u.r. sign., dat. 1968, Lit.: Saur;

1176 Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest 300,00 7500,00
Öl/Spanplatte, 50 x 60 cm, " Drei junge Hasen im Schnee ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1177 Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest 400,00 5000,00
Öl/Spanplatte, 60 x 80 cm, " Mufflons im Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1178 Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest 350,00 9000,00
Öl/Spanplatte, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1179 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 80,00 160,00
Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Birkhühner in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1180 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 100,00 190,00
Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Rebhühner in abendlicher Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1181 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 150,00 150,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Reiher in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;