Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1522 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 150,00
2 kleine Gemälde, Öl/Lwd auf Platte gez., je 9,5 x 13,5 cm, " Tomate und Quitten ", 1 undeutl. monogr.;

1523 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Platte, 50,5 x 41 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign. "Max Prim", dat. 1958;

1524 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Hartfaser, 62 x 57 cm, " Mohnblumen in einer Glasvase ", u.r. sign. "Huber", dat. 1955;

1525 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 69 x 59 cm, " Rosenstillleben ", u.r. undeutl. sign.;

1526 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Krt, 20 x 14 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.l. undeutl. sign.;

1527 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., kleiner Durchstoß;

1528 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 22,5 x 33 cm, " Stillleben mit Buch und Krug ", u.l. sign. "A. Schober";

1529 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Mohnblumen in einer Vase ", u.l. undeutl. sign.;

1530 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Stillleben mit Weintrauben, Äpfeln und Zinngeschirr ", u.r. sign. "Dupont";

1531 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 81 x 60 cm, " Altmeisterliches Stillleben mit Amorette ", m.r. undeutl. sign.;

1532 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00 220,00
Öl/Lwd, doubl., 37,5 x 47 cm, " Prunkstillleben in altmeisterlicher Manier ";

1533 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 1200,00 1900,00
Öl/Lwd, 36 x 58 cm, " Dachauer Viehmarkt im Winter ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1534 Thielemann, Alfred, 1883 Lemförde/Osnabrück - war ans. in Tutzing/Obb. 100,00 160,00
Öl/Lwd, 39 x 46 cm, rücks. betit. " Schloßstr. in Oettingen/Bayern ", u.r. sign., dat. 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur;

1535 Tiermaler des 19. Jh. 200,00 260,00
Öl/Holz, 25,5 x 30 cm, " Waldlandschaft mit Hirsch ";

1536 Tiermaler des 19./20. Jh. 150,00 330,00
Öl/Lwd, 44 x 54,5 cm, " Ein Fuchs am Hasenbau ";

1537 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Platte, 11,5 x 16 cm, " Im Hühnerstall ";

1538 Tiermaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Rastender Ziegenhirte mit Herde ", u.l. undeutl. sign., Druckstellen;

1539 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25 cm, " Zwei Collies ", u.r. undeutl. sign.;

1540 Toussyn, Johann, zugeschr., geb. 1608 Köln 3500,00
Öl/Lwd, doubl., 115 x 169 cm, " Rückkehr der heiligen Familie aus Ägypten ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

1541 Trautmann, Johann Georg, zugeschr., 1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt/M. 800,00 850,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je ca. 23 x 31 cm, " Feuersbrunst ", Gegenstücke, kleine hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;