Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1542 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 150,00 220,00
Öl/Holz, 19 x 21 cm, " Weibliche Allegorie (Kybele?) ";

1543 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 15 x 9,5 cm, " Blick auf ein brennendes Schiff ", u.r. sign. "A. Medrano-Abrol";

1544 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Krt, 22 x 15,5 cm, " Marschierende Infanteriesoldaten ";

1545 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 20 cm, " Trauben ";

1546 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Mischtechnik/Lwd, 95 x 43 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign. "Wolfgang Hiller", o.R;

1547 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 82 x 106 cm, " Liegende Odaliske ", u.r. undeutl. sign. "J. Ekkerts"(?), dat. 1930;

1548 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 75,00
Öl/Hartfaser, 47 x 35 cm, " Expressionistische Landschaft ";

1549 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00 260,00
Öl/Krt, 35,5 x 25 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign.;

1550 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 32 x 43 cm, " Straßenszene wohl in Montmartre ", u.r. undeutl. sign.;

1551 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Karneval in Venedig ", u.r. sign.;

1552 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00 160,00
Öl/Lwd, 62 x 50 cm, " Weiblicher Akt mit Schwan ", u.l. sign. "K. Tietz", dat. (19)54;

1553 Unbekannter Künstler wohl des 19. Jh. 70,00
Öl/Holz, 29,5 x 23 cm, " Junger Mann mit Pfeife ";

1554 Untersberger, Andreas, 1874 Gmunden - 1944 unbek. 100,00 120,00
Öl/Krt, 37 x 37 cm, rücks. betit. " Der Dorfmaler ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1555 Vecenaj, Ivan, 1920 Gola - 2013 100,00 750,00
Hinterglasmalerei, 36 x 39 cm, " Winterliche Dorfansicht mit Bauer und Kuh ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1556 Vedutenmaler des 20. Jh. 10,00 150,00
Öl/Platte, 8,5 x 11,5 cm, " Partie in Venedig ", u.l. sign. "Rocca";

1557 Vogl, A., Künstler des 20. Jh. 150,00 170,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Dorfplatz vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1922;

1558 Volkhart, Max, 1848 - 1924 Düsseldorf 150,00
Öl/Lwd, 33 x 53 cm, " Interieur mit Mönchen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;

1559 Volz, Wilhelm, 1877 Mannheim - 1926 Karslruhe 10,00 15,00
Öl/Lwd, 70 x 54 cm, rücks. undeutl. betit. " ... am Bodensee ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Mülfarth;

1560 Weckauf, Heinrich , 1885 Hochneukirchen - 1963 Mönchengladbach 50,00 140,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 24 x 30 cm, " Winterlandschaft mit Jägern ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1561 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 280,00 280,00
Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 23 cm, rücks. betit. " Am zugefrorenen See ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;