Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1542
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 19 x 21 cm, " Weibliche Allegorie (Kybele?) ";
1543
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 15 x 9,5 cm, " Blick auf ein brennendes Schiff ", u.r. sign. "A. Medrano-Abrol";
1544
Öl/Krt, 22 x 15,5 cm, " Marschierende Infanteriesoldaten ";
1545
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 20 cm, " Trauben ";
1546
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Mischtechnik/Lwd, 95 x 43 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign. "Wolfgang Hiller", o.R;
1547
Öl/Lwd auf Platte gez., 82 x 106 cm, " Liegende Odaliske ", u.r. undeutl. sign. "J. Ekkerts"(?), dat. 1930;
1548
Öl/Hartfaser, 47 x 35 cm, " Expressionistische Landschaft ";
1549
Öl/Krt, 35,5 x 25 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign.;
1550
Öl/Lwd, 32 x 43 cm, " Straßenszene wohl in Montmartre ", u.r. undeutl. sign.;
1551
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Karneval in Venedig ", u.r. sign.;
1552
Öl/Lwd, 62 x 50 cm, " Weiblicher Akt mit Schwan ", u.l. sign. "K. Tietz", dat. (19)54;
1553
Unbekannter Künstler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 29,5 x 23 cm, " Junger Mann mit Pfeife ";
1554
Untersberger, Andreas, 1874 Gmunden - 1944 unbek.
Öl/Krt, 37 x 37 cm, rücks. betit. " Der Dorfmaler ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1555
Vecenaj, Ivan, 1920 Gola - 2013
Hinterglasmalerei, 36 x 39 cm, " Winterliche Dorfansicht mit Bauer und Kuh ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1556
Vedutenmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 8,5 x 11,5 cm, " Partie in Venedig ", u.l. sign. "Rocca";
1557
Vogl, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Dorfplatz vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1922;
1558
Volkhart, Max, 1848 - 1924 Düsseldorf
Öl/Lwd, 33 x 53 cm, " Interieur mit Mönchen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;
1559
Volz, Wilhelm, 1877 Mannheim - 1926 Karslruhe
Öl/Lwd, 70 x 54 cm, rücks. undeutl. betit. " ... am Bodensee ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Mülfarth;
1560
Weckauf, Heinrich , 1885 Hochneukirchen - 1963 Mönchengladbach
Öl/Lwd auf Krt gez., 24 x 30 cm, " Winterlandschaft mit Jägern ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1561
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 23 cm, rücks. betit. " Am zugefrorenen See ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;