Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1562 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 250,00 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 11,5 x 15,5 cm, rücks. betit. " Abendlicher Spaziergang ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

1563 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 10,5 cm, rücks. betit. " Abendidylle ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

1564 Weiß, Franz, zugeschr., 1903 München - 1981 Kempten 70,00

1565 Weiß, Joseph Ignaz, 1722 Altusried - nach 1792 3500,00
Öl/Lwd, doubl., 150 x 78 cm (bogenförmig, unten konkav eingewölbt), " Simon Stock empfängt das Skapulier ", u.l. sign., dat. "inv. et pinxit 1777", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1566 Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling 150,00 1500,00
Öl/Sperrholzplatte, 36 x 25 cm, " Junges Paar ", Studie, u.r. monogr., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1567 Wennerberg, Brynolf, zugeschr., 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling 50,00 110,00
Öl/Krt, 12,5 x 11,5 cm, " Kopfstudie ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1568 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 80,00 60,00
Öl/Krt, 72 x 59 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Rittersporn ", u.l. monogr., rücks. dat. (19)76, Galerieetikett, Lit.: Kühling;

1569 Wiedemann, Frieda, Künstlerin des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 52 x 112 cm, " Stillleben mit Obst, Geschirr und erlegtem Fasan ", u.r. sign.;

1570 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 10,00 20,00
Öl/Krt, 22 x 32 cm, " Blick auf Berchtesgaden ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

1571 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 84 x 100 cm, " Zwei Rehe und Fasan in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1918, Ortsbez. "M(ünchen)", Lit.: Artprice;

1572 Will-Kerry, Norman, 1924 Neukirchen bei Hl. Blut, ans. in Weilheim 100,00
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Kopf eines Löwen ", u.l. sign., dat. 1977, bez. "Studie", Lit.: Kühling, Artprice;

1573 Willroider, Joseph, 1838 Villach - 1915 München 1000,00
Öl/Lwd, 73 x 106 cm, " Mühle mit Wäscherinnen an einem Wehr ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1574 Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München 1800,00
Öl/Holz, 16 x 26 cm, " Heuernte und Ausflügler am See ", u.l. sign., Ortsbez. "Münch", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1575 Winckler (Winkler), Olof, 1843 Zschopenthal - 1895 Dresden 400,00
Öl/Lwd, 54 x 71 cm, rücks. betit. " Bei Vordereck/Berchtesgaden ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1576 Wirth, Willy (Willi) Franz, 1903 - 1965 unbek. 10,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 61 x 81 cm, " Niederrheinische Winterlandschaft ", u.r. sign., leichte Rissbildung, Lit.: Artprice;

1577 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 250,00 330,00
Öl/Lwd, 66 x 85,5 cm, rücks. betit. " Isartal - Unterleiten bei Tölz ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1578 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 400,00
Öl/Lwd, 63 x 76 cm, " Flusspartie wohl in einer fränkischen Stadt ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1579 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 500,00 600,00
Öl/Lwd, 80 x 101 cm, " Blick auf den Eibsee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1580 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 500,00 500,00
Öl/Lwd, 80,5 x 90,5 cm, " Blick auf das Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1581 Wolf, Rudolf, 1877 Leipzig - 1940 München 200,00
Öl/Krt, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Der Aktuar ", o.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;