Öl/Sperrholzplatte, 11,5 x 15,5 cm, rücks. betit. " Abendlicher Spaziergang ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
1563
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 10,5 cm, rücks. betit. " Abendidylle ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
1564
Weiß, Franz, zugeschr., 1903 München - 1981 Kempten
1565
Weiß, Joseph Ignaz, 1722 Altusried - nach 1792
3500,00
Öl/Lwd, doubl., 150 x 78 cm (bogenförmig, unten konkav eingewölbt), " Simon Stock empfängt das Skapulier ", u.l. sign., dat. "inv. et pinxit 1777", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1566
Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling
Öl/Sperrholzplatte, 36 x 25 cm, " Junges Paar ", Studie, u.r. monogr., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1567
Wennerberg, Brynolf, zugeschr., 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling
Öl/Krt, 12,5 x 11,5 cm, " Kopfstudie ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
Öl/Krt, 72 x 59 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Rittersporn ", u.l. monogr., rücks. dat. (19)76, Galerieetikett, Lit.: Kühling;
1569
Wiedemann, Frieda, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 112 cm, " Stillleben mit Obst, Geschirr und erlegtem Fasan ", u.r. sign.;
1570
Öl/Krt, 22 x 32 cm, " Blick auf Berchtesgaden ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
1571
Öl/Lwd, 84 x 100 cm, " Zwei Rehe und Fasan in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1918, Ortsbez. "M(ünchen)", Lit.: Artprice;
1572
Will-Kerry, Norman, 1924 Neukirchen bei Hl. Blut, ans. in Weilheim
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Kopf eines Löwen ", u.l. sign., dat. 1977, bez. "Studie", Lit.: Kühling, Artprice;
1573
Willroider, Joseph, 1838 Villach - 1915 München
Öl/Lwd, 73 x 106 cm, " Mühle mit Wäscherinnen an einem Wehr ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1574
Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München
Öl/Holz, 16 x 26 cm, " Heuernte und Ausflügler am See ", u.l. sign., Ortsbez. "Münch", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;