Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1582 Wolfart, Barbara, 1943 Kempten 10,00 10,00
Acryl-Mischtechnik/Hartfaser, 50 x 40 cm, " Abstrahiertes Stillleben ", u.l. sign., dat. 8/1990, Lit.: Kühling;

1583 Wolfart, Barbara, 1943 Kempten 10,00 10,00

1584 Zeitblom (Zeytblum u.ä.), Bartholome, zwischen 1455 u. 1460 Nördlingen - zwischen 1518 u. 1522 Ulm 2000,00 2200,00
Öl/Holz, parkettiert, 31 x 26 cm, " Heilige Familie ", restauriert, partiell Rissbildung, Expertise Jean Ronfort, Paris, 21.I.1949, Lit.: Thieme-Becker;

1585 Zeitgenössischer Künstler 100,00 100,00
Öl/Lwd, 100 x 150 cm, rücks. betit. " Kilau ", rücks. undeutl. sign., dat. 2015, o.R;

1586 Ziegler, Künstler des 20. Jh. 120,00 150,00
Öl/Hartfaser, 60 x 40 cm, " Winterlandschaft mit Hütte vor Alpspitze ", u.l. sign.;

1587 Hinterglasmalerei 50,00 60,00
38,5 x 28,5 cm, rücks. bez." Das Lächeln v. H. Miller ";

1588 Spätgotische Altarbilder, 4 Stück 2000,00 16000,00
Öl (Tempera) und Gold auf Holz, je ca. 160 x 37 (33) cm, im Zentrum die Hl. Katharina und die Hl. Dorothea, auf den Flügeln der Hl. Andreas und die Hl. Barbara resp. der Hl. Philippus und die Hl. Gertrud(?), wohl 15. Jh., in 3 Rahmen, großflächige Übermalungen, beschädigt, Rahmung 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ]