Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1182 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 50,00 130,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Waldlandschaft mit Fasanen ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1183 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 300,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Auffliegende Wildenten in abendlicher Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1184 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 200,00 260,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Landschaft mit Fuchs und auffliegenden Enten ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1185 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 300,00 300,00
Öl/Lwd, 81 x 70 cm, " Wildenten in Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1186 Demmin, Erich, 1911 Mecklenburg - 1997 Berlin 50,00 140,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Landschaft mit Windmühle ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1187 Demmin, Erich, 1911 Mecklenburg - 1997 Berlin 50,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Weite Landschaft mit Wanderern ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1188 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 90,00
Hinterglasmalerei, 27 x 23 cm, rücks. betit. " Komposition mit Gold ", WVZ 2.32.066, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1189 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 90,00
Hinterglasmalerei, 28 x 23 cm, " Hochbetagt ", rücks. dat. 1971, WVZ 232111, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1190 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 320,00
Öl/Platte, 37,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Veilchen und Rosen ", u.l. sign., rücks. dat. 1952, WVZ 151081A7, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1191 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 380,00
Öl/Platte, 54 x 30 cm, rücks. betit. " Geburtstagsblumen ", u.r. sign., rücks. dat. 1966, WVZ 154015B3, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1192 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 350,00
Öl-Pastell/Hartfaser, 37 x 29 cm, " Rosen und Nelken ", rücks. dat. 1952, WV'Z 151063, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1193 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 350,00
Öl/Hartfaser, 34,5 x 25 cm, " Drei kleine Sträusschen ", o.l. sign., dat. (19)56, WVZ 151069, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1194 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 360,00 460,00
Öl/Hartfaser, 39,5 x 50 cm, rücks. betit. " Soho ", rücks. sign., dat. 1956, WVZ 155012A1, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1195 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 380,00 380,00
Öl/Hartfaser, 40 x 31 cm, rücks. betit. " Sternblumen ", u.r. sign., rücks. dat. 1958, Ausstellungsvermerke, WVZ 151070, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1196 Deventer, Walter, 1905 - 1973 10,00 10,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Stimmungsbild im Chiemgau mit Kampenwand ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1197 Deventer, Walter, 1905 - 1973 10,00 10,00
Öl/Lwd, 71 x 50 cm, rücks. betit. " Herbst in Mösern mit Hocheder ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;

1198 Di Fazio, Pasquale, geb. 1960 Lavello 200,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 80 x 80 cm, rücks. betit. " Interno, Esterno ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Artprice;

1199 Dieckmann, Henry, 1933 Verden/Aller 100,00 500,00
Acryl/Platte, 32,5 x 34 cm, " Straßenszene in Paris ", u.l. sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Artprice;

1200 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 1400,00
Öl/Lwd, 39 x 49 cm, " Abendliche Uferlandschaft mit Heuboot ", u.l. sign., oben links kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1201 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 2000,00 2200,00
Öl/Lwd, 41,5 x 66 cm, " Bodenseelandschaft mit Blick auf Lindau ", u.r. sign., Ortsbez. "München", kleinerer restaurierter Einriss im Himmel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;